Насосы для колодцев на даче. Погружные и поверхностные

Дата размещения: 11 апреля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Идеальными источниками чистой воды для тех, кто живет в частном доме, а также часто бывает на даче, считаются колодцы. Но на сегодняшний день бессмысленно носить воду дедовским способом – в ведрах. Конечно, это не слишком трудоемкое занятие, но оно зачастую отбирает много времени, особенно если нужен большой объем воды.

С этой причины будет весьма целесообразно использовать насосы для колодцев. Насосы для колодцев бывают погружные и поверхностные.

Поверхностные насосы

Поверхностные устанавливаются на специальной площадке около колодца или просто над ним.

Среди их преимуществ – возможность качать воду с водоемов с глубиной до десяти метров, а также из прудов, бочек и других крупных емкостей. Такие насосы способны накачать много жидкости, но не могут обеспечить нужный напор. Потому их обычно используют в системе полива растений на приусадебных участках. Кроме того, они очень шумно работают.

Погружные насосы

Погружные насосы опускаются в воду, и, в отличие от первого вида, могут работать круглый год.
Перед покупкой такого оборудования стоит узнать некоторые вопросы насчет параметров колодца. Если его копали специалисты, то для того, чтобы узнать глубину, достаточно просто посмотреть в паспорт. В другом случае глубину придется измерять самостоятельно.

Статической глубиной называют расстояние между поверхностью земли и зеркалом. Лучше всего производить замеры, когда колодец полный воды. Так же стоит вымерить диаметр колец и узнать дебет колодца. Если колодец очень глубокий, оптимальным выбором будет погружной насос.

Такие насосы для колодцев еще называют колодезными. Они частично или целиком опускаются в воду. Его корпус из-за постоянной подверженности влияния воды изготовляют из таких материалов, которые исключают возможность коррозии. Погружные насосы можно погружать в толщу воды на глубину от одного до семи метров.

Выбирая такое устройство, стоит также присмотреться, оборудовано ли оно автоматикой и защитой от всасывания воздуха. Когда глубина колодца действительно внушительная, можно применять и насосы для скважин, которые дают возможность качать воду с большой глубины.

При выполнении правил эксплуатации насосы для колодцев могут служить довольно долгое время. Нужно помнить, что из-за перепадов электрического напряжения, попадания в шланг сторонних предметов, всасывания воздуха и т.д. могут возникнуть различные неисправности. С этой причины лучше всего выбирать модели с как можно большим количеством автоматики, защищающей от подобных проблем путем своевременного отключения.






Похожие статьи

Днища колодцев
Важным элементом сооружения железобетонных модульных канализационных и смотровых колодцев всех типов является обустройство их днищ, препятствующих проникновению внутрь колодцев грунтовых вод. От то ...
Читать полностью

Крышки колодцев
Крышки для колодцев повсеместно пользуются большим спросом у людей. И в этом нет ничего удивительного, потому что данные изделия играют важную роль в жизнеобеспечении практически каждого населенног ...
Читать полностью

Центробежные насосы SAER: высокие технологии для жизни
Центробежные насосы являются основным оборудованием для работы в городской инженерной инфраструктуре. В городском хозяйстве нет ни одной системы, где бы не использовались центробежные насосы. При э ...
Читать полностью

Два класса насосов для отопления - насосы мокрые и сухие
Чем различаются "мокрые" и "сухие" насосы для системы отопления ? Все насосы для отопления можно поделить на 2 класса: с сухим ротором и мокрым ротором. В « ...
Читать полностью

Колодезные кольца - кольца колодцев стеновые
Кольца колодцев - типоразмеры Строительство любого здания связанно с организаций канализационных, водопроводных и газопроводных систем. При создании этих конструкций используются колодезные кол ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск