Что такое илосос. Возможна ли аренда илососа?

Дата размещения: 17 апреля 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

машина илосос, что такео илососЧто такое илосос?

Те владельцы частных домов и дачных участков, которые занимаются своим хозяйством далеко не первый год, наверняка, уже сталкивались с проблемой очистки колодцев, бассейнов или иных водоемов.

Обычно очистка бывает нужна не столько из-за загрязнения чем либо, сколько из-за заиливания. Ил образуется в любой стоячей воде при хорошем доступе воздуха и при участии активной органической жизни. Добавим сюда частицы песка, иные осадки на дне и стенах водоема. В итоге получим загрязнения, от которых не только внешний вид водоема портится, но и, что еще хуже, качество самой воды становится непригодным для ёе использования.

Кроме прочего, заиливание становится серьезной проблемой для водных коммуникаций, если водоем (колодец) служит, например, для полива или для водоснабжения дома. В результате загрязнения не только давление и поток воды снижаются, но и  насосы могут выходить из строя.

Если водоем большой, а колодец глубокий, очистка вручную будет трудоемка и долговременна (и, кстати, недешева). В городских коммунальных хозяйствах для подобных задач используются специальные машины - илососы.

Они не только откачивают загрязненную воду с помощью вакуумного насоса, но и, главное, очищают от загрязнений, промывая давлением те места, которые требуют очистки (водосливы, канализационные колодцы, трубопроводы и др.)

Таким образом, илосос - это что-то, напоминающее классические ассенизаторские машины, которые в свою бочку откачивают жидкость из выгребной ямы и потом увозят ее для утилизации. Но при этом  илосос кроме цистерны (бочки) и насоса со шлангом обладает дополнительными устройствами, расширяющими его возможности.

В частности, в своей цистерне, илосос может отделять воду от ила, а очищенную воду отдавать обратно. Более того, илосос в отличие от обычных вакуумных машин может откачивать не просто грязную жидкость, но и сами плотные и тяжелые иловые отложения, что, например, важно будет для очистки колодца.

А гидродинамическая пушка в комплексе илососа используется для того, чтобы подавая эту воду под высоким давлением в загрязненные места, очищать их от различных отложений и засоров. В свою очередь, длинные шланги позволяют провести эту очистку давлением даже в самых труднодоступных случаях. В связи с этим илососы могут использоваться, например, для очистки глубоких колодцев 4-6 и более метров (в зависимости от модели илососа).

Проще говоря, илосос - это не только скачивание и утилизация загрязненных или фекальных жидкостей, но и очистка водоемов от ила и иных загрязнений. Кстати, область применения илососа - не только очистка колодцев, бассейнов и т.п., но и обычное выкачивание выгребных ям и септиков.

Иметь илосос на своем участке, видимо, не выгодно. Всё-таки, задача очистки является разовой и не частой. А вот арендовать машину илосос можно вполне. Предложений много. Возьмем для примера аренду илососа от РентСпецТранс, что в Москве. Во-первых, это разные по мощности, размерам и проходимости машины - илососы на базе КАМАзов, ГАЗов или иных грузовых шасси с ценой аренды от 11 до 18 тыс. руб. за восьмичасовой рабочий день. Во-вторых, это илососы с разными объемами цистерн (от 7 до 18 кубометров) и с разными тех.характеристиками, включая устройства для удаленного доступа к очищаемым (выкачиваемым) водоемам или иным источникам ила.

Впрочем, встречаются предложения и почасовой аренды с ориентировочной стоимостью от 2500 руб и выше. Понятно, что в аренду входят и работы по гидродинамической очистке,  о которых лучше сразу договариваться с владельцами илососа. Таким образом, похоже, что цена и для частника окажется вполне приемлемой. Ведь очистка водоема или колодца теперь станет полностью механизированной.

илосос на базе МАЗ

На фото илосос  КО-530-21 на базе МАЗ. Некоторые технические характеристики этого илососа:

Вместимость цистерны - 8 кубометров
Масса загружаемых материалов, кг - 8780
Объем воды для системы размыва ила, л - 740
Производительность вакуумного насоса, м3/ч - 720
Разрежение, создаваемое вакуумным насосом, МПа, - не менее 0,08
Производительность трехплунжерного водяного насоса, м3/ч - 1,5
Давление воды, создаваемое трехплунжерным насосом, МПа - 11
Глубина очищаемого колодца, м - 4-6.

 
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Экскаватор погрузчик. Аренда экскаватора-погрузчика на стройке
Аренда строительной и спецтехники, к которой относится и экскаватор-погрузчик (см. на фото), экономически выгодна для небольших строительных компаний, не имеющих своего парка техники и квалифициров ...
Читать полностью

Строительная бытовка. Аренда бытовок
Итак, вы купили земельный участок, огородили его забором, провели электричество и уже пробурили скважину  на воду. Пора приниматься за строительство дома. Тем более, что и проект уже готов, и ...
Читать полностью

Аренда опалубки как эффективный инструмент строительного бизнеса
Профессиональное оборудование для монолитного строительства выступает залогом успешного и своевременного выполнения строительных работ разной степени сложности. Качественная промышленная опалубка т ...
Читать полностью

Аренда грязезащитных ковриков - залог чистоты офисов
Аренда грязезащитных ковриков – защищаем офис от грязи Посетители офисов, торгово-коммерческих объектов, складов и частных домов всегда оценивают чистоту пола. Он должен быть чистым, это ...
Читать полностью

Зачем нужна аренда телескопических стоек?
Строительство представляет собой достаточно сложный процесс. Зачастую выбранный проект требует создания опалубки. При ее возведении рабочим помогают телескопические стойки. Но стоит справедливо зам ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск