Вакуумные насосы. Для чего нужны вакуумные насосы?

Дата размещения: 31 января 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Привычное для обывателя представление о насосе предполагает, что это техническое устройство, которое обеспечивает ток жидкости (воды, топлива). В индивидуальном жилищном  и дачном строительстве, например, насосы используются для того, чтобы набирать воду из скважины или колодца, закачивать ее в какой-то резервуар (бак, бочку, бассейн и т.п.), а также для полива. Во всех этих случаях насос обеспечивает движение жидкости по некоторому водопроводу. При этом от мощности насоса будет зависеть скорость этого движения (а, значит, и скорость, с которой вода наберется в нашу бочку), протяженность и диаметр водопровода, а также возможность закачивать воду из скважины /колодца той или иной глубины.

Но есть еще один большой класс насосов, которые нужны совсем для других целей. Главная их задача – откачать из некоторого объема газ, что делается за счет создания вакуума. Это может быть, например, чистый или загрязненный воздух, парогазовая смесь, пожароопасная газовая смесь или любой другой газ. Такие устройства так и называются - вакуумные насосы.

Видов вакуумных насосов множество. Они отличаются друг от друга как физическим принципом работы и конструкцией, так и степенью создаваемого вакуума (средне-,  низко-, высоковакуумные), областью рабочих параметров, а также иными условиями и областями применения.

Для чего нужны вакуумные насосы?

Вакуумные насосы используются во многих отраслях, везде, где требуется создать вакуум, безвоздушное пространство  или низкое давление в некотором изолированном объеме, для обеспечения тока газа в замкнутом пространстве, для сушки и вакуумной упаковки, для откачивания пара, влажного воздуха или взвешенной пыли, для нагнетания воздуха или газовых смесей…

вакуумные насосы

Довольно много информации про вакуумные насосы, о номенклатуре и моделях этих устройств приводится на сайте компании «Мегатехника».

Вакуумные насосы используют в радиотехнической, фармацевтической, химической, нефтегазовой промышленности, металлургии... Пожалуй, всё и не перечислишь.

 

пневмопочта. вакуумные насосыИли, например, такая область применения, как пневмопочта. Вероятно, вы видели, как в старых американских фильмах (когда еще не было компьютеров и интернета) клерки закладывают свои письма в специальную капсулу и отправляют по назначению через воздуховодную пневматическую систему - пневмопочту.

Так вот, такая система отправки документов существует и сегодня. Ведь в отличие от компьютера и компьютерной сети здесь есть возможность передать не электронную версию, а материальный объект.

Кстати, в современных банках или крупных торговых сетях пневмопочту используют для транспорта денег.

Кассир, набрав полную кассу денег, пререправляет их в центральное место хранения с помощью пневмопочты. Быстро, удобно и не требует привлечения лишний работников.

Транспортировка  в пневмопочте обеспечивается или нагнетением, или разрежением воздуха. В первом случае используются компрессоры, создающие избыточное давление. Во втором случае применяются именно вакуумные насосы, они-то и создают разрежение воздуха. То есть транспортируемая капсула в этом случае как бы втягивается в воздуховод к месту назначения.

Еще одна интересная область применения вакуумной техники – это системы вакуумной транспортировки. По своему принципу действия система вакуумной транспортировки немного похожа на пневмопочту. Но используется для транспортировки совершенно других веществ и материалов. В пищевой, перерабатывающей промышленности это транспортировка отходов производства, в сельском хозяйстве – транспорт зерна. И даже транспорт бытовых отходов из специальных баков в центральное место сбора и/или переработки мусора, как это предлагается в вакуумных транспортных системах компании MariMatic (см. на рисунке). 
 

вакуумный транспорт

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Лёгкий дренаж. Новые насосы для откачивания паводковых вод
 Новые насосы для откачивания паводковых вод
GRUNDFOS представляет новые насосы KPС и KPС 24/7 для откачивания паводковых вод В мае 2016 г. GRUNDFOS выводит на рынок новые дренажные насосы для частных домов – KPC и KPC 24/7. Н ...
Читать полностью

Насосы для колодцев на даче. Погружные и поверхностные
Идеальными источниками чистой воды для тех, кто живет в частном доме, а также часто бывает на даче, считаются колодцы. Но на сегодняшний день бессмысленно носить воду дедовским способом – в в ...
Читать полностью

Новая разработка GRUNDFOS позволит сократить расходы на монтаж и эксплуатацию насосов для водоотведения вдвое
Компания GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, выводит на российский рынок насосы для водоотведения, оснащенные инновационной системой AUTOADAPT. Агрегаты с AUTOADAPT само ...
Читать полностью

Центробежные насосы SAER: высокие технологии для жизни
Центробежные насосы являются основным оборудованием для работы в городской инженерной инфраструктуре. В городском хозяйстве нет ни одной системы, где бы не использовались центробежные насосы. При э ...
Читать полностью

Два класса насосов для отопления - насосы мокрые и сухие
Чем различаются "мокрые" и "сухие" насосы для системы отопления ? Все насосы для отопления можно поделить на 2 класса: с сухим ротором и мокрым ротором. В « ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск