НАНЕСЕНИЕ КЛЕЯ НА ОБОИ И ТЕХНОЛОГИЯ ОКЛЕИВАНИЯ

Дата размещения: 11 декабря 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для смазки клеем полотнище укладывают лицевой стороной вниз на обойный стол или другую горизонтальную поверхность. Сначала простой малярной кистью смазывают клеем одну половину полотнища (по длине), затем эту половину спускают на пол и намазывают оставшуюся часть. Клей следует равномерно наносить на полосы движением от центра к краям.

Для равномерного распределения клея наносите его движением в форме восьмерки. Особое внимание уделяйте краям полотна — по периметру и в углах, поскольку недостаток клея в этих местах может вызвать отклеивание обоев при высыхании. Кисть следует погружать в клей на глубину, равную половине длины щетины, так как в противном случае на тех или иных участках полотнищ может появиться избыток клея. Проклеенную часть полотна складывают клеем вовнутрь. После того как окончена процедура нанесения клея на вторую половину полотнища, полотно складывается еще раз.

После того как клей нанесен, их складывают в соотношении и легко скатывают. Причем в сложенном виде верхняя часть обоев до стыка должна занимать, а нижняя. Промазанные поверхности должны совместиться таким образом, чтобы кромки обоев были точно совмещены друг с другом, поскольку несоединенные поверхности быстро пересыхают, следствием чего может стать слабое сцепление обоев со стеной. Со стороны верхнего края обоев можно оставить дополнительную кромку шириной 4 см — это значительно облегчит приклейку обоев под потолком. Складывание полотнищ необходимо для того, чтобы их легче было подносить и наклеивать.

Чтобы избежать усадки обоев и появления неровностей, необходимо после нанесения клея на полотно оставить его на некоторое время (см. советы по наклеиванию на упаковке клея).

Промазанные клеем полотнища впоследствии вытягиваются и при высыхании на стене оседают. Благодаря этому, возникает дополнительное натяжение, отчего исчезают нежелательные складки и пузыри и образуется гладкая поверхность.

Поверхность, на которой производится намазывание полотен, время от времени следует очищать от налипшего клея. Сделать это можно при помощи шпателя и чистой тряпки, которую нужно довольно часто прополаскивать.

Если клей наносится на полотнища не на обойном столе, а на полу, то нужно быть очень аккуратным и осторожным, поскольку в этом случае можно поскользнуться.

Приступать к оклейке следует тогда, когда обои уже хорошо пропитались клеем. Однако не следует допускать, чтобы промазанные обои лежали слишком долго, поскольку в этом случае они могут легко порваться при наклеивании или разойтись в швах при высыхании вследствие больших внутренних напряжений. Если пропитывание длилось недостаточно долго, то на поверхности обоев могут появиться пятна и воздушные пузыри. Это происходит потому, что полотнища продолжают вытягиваться уже на стене. Небольшие пузыри по большей части обычно исчезают сами по себе после высыхания обоев.

Если же имеются большие пузыри, то следует отлепить полотнище от стены, еще раз слегка подмазать клеем и приложить снова. В некоторых случаях устранить воздушные пузыри удается путем такого прикладывания и дальнейшего их приглаживания. Это не вполне профессионально, но все же лучше, чем вообще ничего не предпринимать и оставить пузыри на всеобщее обозрение.

После того как полотна обоев намазаны клеем, надо их приклеить. И тут возникает вопрос, как их клеить: перпендикулярно полу или потолку? В общем случае это не одно и то же. Обычно все выбирают первый вариант, а сделать это можно при помощи такого простого приспособления, как отвес - веревка, привязанная к чему-нибудь тяжелому. Если веревку закрепить у потолка и дать грузу свободно на ней повиснуть, то получится строго вертикальная линия.

При отсутствии отвеса можно использовать и само полотно обоев, пропитанное клеем. Сначала его нужно вывесить параллельно стене на расстоянии нескольких сантиметров, а потом прижимать сверху вниз и от середины к краям. А каждое следующее полотно уже можно равнять по предыдущему. Точность, конечно, меньше, чем с отвесом, но приемлемая.

Если наклеиваются обои с совмещенным рисунком, то обязательно нужно обеспечить одинаковое время пропитки всех полотнищ, поскольку иначе, вследствие неравномерной усадки отдельных полотнищ, узор может сдвинуться и не состыковаться.

Стыковку полотнищ следует осуществлять по вертикальным кромкам. Тонкие обои приклеивают с нахлестом 1-2 мм, обои средней и высокой плотности нужно соединять встык без нахлеста. Во втором случае требуется определенная сноровка и предельная аккуратность, однако стена при этом выглядит гораздо лучше. Если в стыках имеются небольшие зазоры, то ликвидировать их можно легкими постукиваниями ребром ладони в направлении стыка.

При очень неровных стенах лучше использовать более легкие тонкие обои, поскольку в этом случае избежать нахлеста зачастую не удается, а тонкие позволяют сделать стыки менее заметными.

Начинать оклейку обоями всегда следует в направлении от источника света, то есть от окна. Благодаря этому торцы полотнищ в местах нахлеста освещены и поэтому не отбрасывают тени.

Расположение каждого первого полотнища на стене необходимо тщательно выверять, для того чтобы все последующие также располагались вертикально и не происходило смещение рисунка, если он имеется. Для слоистых обоев это имеет гораздо меньшее значение, чем для обоев с рисунком. Клеить первую полосу нужно при помощи уровня или отвеса. Разметку на стене нельзя делать чернилами, поскольку через сырые обои она может проступить на лицевую сторону.

При приклейке каждое полотнище берут за верхние углы, при этом под действием собственного веса оно обычно разворачивается.

Для того чтобы притормозить слишком быстрое разворачивание, можно прижать полотнище коленом к стене. После того как вы приложили намазанное клеем полотно к стене, скорее всего, получится неровно. У вас есть в запасе еще несколько минут, чтобы подогнать одно полотно к другому, перемещая его прямо на стене. Тут надо понимать, что перемещать его можно не на метр, а всего на 1—2 см. Это называется возможностью коррекции обоев во время приклеивания или возможностью согласования рисунка. Линия пересечения стен с потолком редко бывает идеально ровной, поэтому рекомендуется верхние концы обоев напускать поверх горизонтальной разметки. Верхние кромки обрезаются только после того, как полотнище выровнено по вертикали.

Приглаживать полотнища к стене при приклейке внахлест следует в направлении от середины к краям, это поможет ликвидировать пузыри. Для приглаживания износостойких обоев можно использовать щетку, для более чувствительных — валик из губчатой резины. При необходимости в область стыка можно дополнительно нанести клей. Если на лицевой стороне образовались пятна клея, их следует немедленно промокнуть влажной губкой, но ни в коем случае не тереть.

Обрезать кромку обоев, заходящую за разметку под потолком, нужно ножницами, предварительно отчертив острым карандашом.

Полотнище, следующее за наклеенным в углу комнаты, ровняют по кромке последнего и притирают к стене, двигая щеткой в направлении от стыка к свободной кромке. При этом получается ровная кромка обоев у потолка по всему периметру комнаты.

Так же следует поступать и в местах примыкания стен к полу. Обои нужно приклеивать заподлицо к плинтусу или заводя под него, если плинтус предварительно снят. Очень удобны в подобных случаях быстро устанавливающиеся и быстро снимаемые плинтусы, которые не изнашиваются при часто повторяющейся переклейке обоев.

Для чистой оклейки краев у потолка и у плинтуса лучше всего зарекомендовала себя специальная линейка для обрезания краев. Специально разработанный треугольный профиль позволяет точно подогнать и ровно обрезать контур края. Кроме того, при этом потолок и плинтус не пачкаются клеем, и лезвие ножа долго остается острым.

Для оклейки углов полотнища нарезают из непромазанных клеем кусков обоев, причем при этом необходимо оставить клапан шириной 1-3 см для загиба по высоте. Не рекомендуется клеить полосу обоев через угол или в угол. Если угол неровный, как чаще всего и бывает, то поперек вертикальных кромок на клапане нужно сделать несколько вертикальных разрезов. Правда, при обоях с регулярным рисунком это значительно портит внешний вид стены. Новая полоса заново выравнивается по отвесу и приклеивается к следующей стене.

Над дверным проемом обои следует наклеивать так, чтобы рисунок плавно переходил с одного края проема на противоположный. Для этого полотнища размечают и обрезают еще сухими, оставляя запас — 1,5— 3 см, который позволяет компенсировать невертикальность откосов. При приклеивании обоев к дверям обычно подходят с одной стороны и никогда — с двух. Полоса, захватывающая по площади часть двери, разрезается вертикально до верхнего края дверной рамы. Вдоль вертикального края полоса прижимается к стене, а выступ обрезается. Выступ над дверной рамой подгоняется и снизу также обрезается.

Оклеивание дверного проема одноцветными обоями значительно проще, поскольку следующее за проемом полотнище можно вырезать на всю высоту стены и приклеить, совмещая одну из его боковых кромок с откосом. После этого остатками обоев заклеивают оставшуюся над проемом плоскость стены. Следует учитывать, что абсолютно точно раскроить сухие обои невозможно, так как, будучи смазанными клеем, они все равно вытягиваются и изменяют первоначальные размеры.

При оклейке обоями оконных проемов выровненная отвесом полоса должна так приставляться к стороне окна, чтобы выступ вокруг угла доходил до рамы окна (с надбавкой). После этого полоса надрезается на высоте подоконника и верхнего края окна таким образом, чтобы выступ можно было загнуть в нишу. Выступы на оконной раме и на подоконнике обрезаются.

После этого над верхним краем окна и под подоконником можно клеить обои и продолжать таким же образом по другую сторону окна. Нахлест обоев в местах примыкания к оконным проемам будет менее заметен, если обрезать кромки еще ненамазанных полотнищ под острым углом "на ус" вдоль всего стыка или прирезать их уже на стене, проводя по центру нахлеста острым шпателем. Если место стыка предварительно покрыть бледной краской, то он будет практически незаметен.

За батареи обои следует заводить настолько, чтобы не была видна неоклееная поверхность. Рекомендуется оклеивать стену не дальше чем на 10-20 см за радиатор (батареи). Если же обоями будет покрыта вся поверхность стены за радиатором, то лучше полосу обоев разрезать на ленты шириной около 10 см и прижимать их узким роликом с длинной ручкой сверху снизу и сквозь ребра радиатора. При этом надо рассчитывать так, чтобы в дальнейшем при ремонте обои можно было снять. Но все-таки лучше стену за радиатором покрасить краской под цвет обоев.

Если на стене имеются гнезда под дюбели, небольшие гвозди и шурупы, то удалять их не обязательно. Обои на эти места наклеивают в обычном порядке, а в местах наличия такого крепежа их аккуратно прорывают. Небольшие разрывы можно загладить настолько хорошо, что они будут совершенно не заметны.

Большие гвозди, крюки и шурупы необходимо удалить с поверхности стены, поскольку они могут сильно повредить обои. Для того чтобы оставшиеся отверстия было легко найти после наклейки обоев, в них вставляют острием наружу маленькие гвоздики или зубочистку, которые протыкают наклеенные обои, не нанося им особых повреждений.

Перед наклейкой обоев в местах установки штепсельных розеток и выключателей необходимо сначала отвинтить защитную крышку и вырезать по месту в непроклеенном полотнище круглое отверстие таким образом, чтобы его края были потом полностью закрыты этой крышкой. Перед тем как приступить к выполнению этой работы, обязательно выключите ток.

Законченность и особую декоративность интерьеру придают специальные обойные бордюры.

Существуют два способа поклейки бордюров. Если обои гладкие, то бордюр клеится поверх обоев с предварительной разметкой его месторасположения. В этом случае оправдывает себя применение специального бордюрного клея. Бордюр нужно просто смочить водой с обратной стороны и оставить для намокания на 5 минут, после этого нанести бордюрный клей и сразу приклеить. В случае рельефных обоев лучше всего сначала приклеить бордюр, а потом точно подогнать к нему полосы обоев сверху и снизу. Для чистой подгонки рекомендуется использовать специальную линейку дли обрезания краев. В этом случае также имеет смысл применять специальный бордюрный клей.

Маленькие хитрости:

- При наклеивании обоев не открывайте окна. Свеженаклеенные обои лучше высыхают при нормальной комнатной температуре.

- Имейте всегда в запасе одно полотно, готовое к наклеиванию, чтобы дать ему время хорошо пропитаться клеем. Намазанное клеем полотно складывайте клеем внутрь (оба края к центру полотна), перед наклеиванием разлепляйте их очень осторожно.
- Если после наклеивания край полотна отклеивается - используйте клей в тюбике, специально предназначенный для стыков обоев. Этот тип продукции имеет повышенную схватывающую способность, легко наносится, не растекаясь.
- Если в процессе наклеивания образовался сгиб или вздутие ("пузырь") на поверхности полотна, сделайте маленький надрез бритвой и добавьте под надрезанный край немного клея, затем прижмите его. Если вздутие небольшое, достаточно проколоть его иглой. 

По материалам сайта www.stroyoptim.ru






Похожие статьи

Выбираем обои в прихожую
Прихожая – это визитная карточка вашего дома. Но довольно часто люди не задумываются о дизайне коридора во время ремонта. А ведь это помещение не менее важно, чем все остальные. Такое халатно ...
Читать полностью

Флизелиновые обои. Особенности поклейки и ухода
Флизелиновые обои по составу схожи с простыми бумажными. Основной их материал – целлюлозные волокна, которые скреплены с помощью полимера. Эти составляющие прессуются и в итоге получаются фли ...
Читать полностью

Наружная реклама на транспорте
Одним из популярных на сегодняшний день способов продвижения компаний на рынке является оклеивание автомобиля рекламной пленкой. Это действенный и в то же время недорогой способ донести до потребит ...
Читать полностью

Монтаж труб из ХПВХ: способы и особенности
Трубопроводы из хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) нашли довольно широкое применение в системах холодного и горячего водоснабжения, а также отопления. Как и в других случаях, их надежность при ...
Читать полностью

Фольгирование
Фольгирование. Оборудование для дублирования/фольгирования. Использовать клей расплав Станция плавления клея расплава . Применение и внедрение машины для нанесения клея-расплава X1600 ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск