ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ

Дата размещения: 11 декабря 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Решили поклеить обои? Ну что ж, возьмемся за дело, вооружившись полезной информацией и тщательно изучив все стороны этого процесса.

Конечно, сначала из всего многообразия обоев нужно выбрать именно те, которые подойдут Вам и с эстетической, и с практической точки зрения. К этому вопросу необходимо отнестись очень серьезно, не зависимо от того выбираете Вы праздничный или повседневный наряд для вашего жилища.

Мы уже упомянули об огромном количестве и разнообразии обоев, предлагаемых на рынке отделочных материалов отечественными и зарубежными производителями. Здесь можно встретить привычные всем бумажные обои, которые и сегодня, благодаря весьма умеренной стоимости, простой технологии монтажа, универсальности, применяются наиболее широко. Но, не только эти качества представляют бумажные обои в выигрышном свете, помимо всего прочего, они являются экологичными, позволяют стенам «дышать», совсем незначительно влияют бумажные обои на понижении теплопроводности стен, и повышают их звукоизоляцию.

Виниловые обои, имеют более сложную структуру: нижний слой бумаги или ткани, верхний слой поливинила, на поверхность которого нанесены тиснение или рисунок. К виниловым обоям относится и шелкография. Всю группу виниловых обоев отличает повышенная прочность, водонепроницаемость, стойкость к световому воздействию. Особенное внимание при поклейке виниловых обоев следует уделять высоким значениям коэффициента их линейной сжимаемости и растяжения. При этом обои из винила очень интересны с декоративной точки зрения.

Выделяются также велюровые обои, линкруст – один из дорогих видов обоев, бумажная основа которых, в отличие от обычных обоев - покрывается тонким слоем массы, состоящей из лоноксиновой, хлорвиниловой и других мастик с древесной мукой или другими наполнителями. Эластичная масса позволяет выдавливать весьма разнообразные узоры и орнаменты, а также жидкие, джутовые, стеклообои, пробковые и обои на основе древесного шпона, металлические и фотообои.

Итак, руководствуясь технологическими характеристиками различных видов обоев, а также спецификой использования помещения делаем свой выбор.

Далее следует этап подготовки стен к поклейке обоев.

На этом этапе, рекомендуется тщательно выровнять поверхность стен, прошпаклевав их. Деревянные поверхности перед поклейкой обоев обивают предварительно смоченной тканью, которая после высыхания ткань дает усадку и натягивается. Эта ткань образует прослойку между обоями и деревянной поверхностью, и объемные деформации древесины не будут причиной повреждения обоев. Старые обои следует удалить, предварительно смочив их теплым мыльным раствором. В случае если старые обои прочно держатся на стене, наклеивать новые можно прямо поверх них. Необходимо смыть также и старую клеевую или известковую окраску.

Поверхность готова, приступаем к поклейке, предварительно выполнив нарезку обоев. При нарезке учитывают, что длина полотнища должна соответствовать расстоянию от верхнего края плинтуса, до отмеченной вами линии, ограничивающей высоту обоев сверху, к этому значению прибавляем 10 см, которые пойдут на выравнивание краев. При нарезке следует учитывать характер рисунка и его направление.

Тщательно промазываем полотнища клеем, равномерно распределяя клей на внутренней поверхности обоев, а смазанное клеем полотнище складываем намазанной поверхностью внутрь, укладываем на чистую бумагу, расстеленную на полу, и оставляем для пропитки клеем на 2-3 минуты. Чем толще обои, тем больше времени им нужно для их пропитки. Тонкие обои можно наклеивать на стену непосредственно после нанесения клея.

Различают два вида поклейки обоев: встык и внахлест (с перекрыванием кромки соседнего полотнища). Более плотные и толстые обои рекомендуется наклеивать встык, этот делает швы менее заметными.

Оклеивание стен следует начинать от окна, это позволяет сделать стыки и швы менее заметными.

При наклеивании первого полотнища очень важно, чтобы оно «легло» строго вертикально, ошибки при его наклеивании повлекут неровности при наклеивании всех остальных полотнищ, в итоге обои будут наклеены косо. Для предотвращения этого возможно отбивание на стене вертикальной линии при помощи отвеса. Наклеивать обои предпочтительнее вдвоем, а разглаживать полотна на стене следует при помощи сухой тряпки от середины к краям, это позволит избежать образования морщин и складок.

Если у пола есть плинтус, осторожно ножницами обои вставляем в стык между плинтусом и стеной, если плинтус снимается легко, его лучше убрать и клеить обои до самого пола, а потом прибить плинтус на место.

Перед поклейкой обоев необходимо также снять все выключатели и розетки, отключив подачу тока. В местах расположения розеток, еще на влажных обоях вырезать отверстия, после чего выключатели и розетки можно устанавливать на место.

Особое внимание следует уделить наклеиванию обоев в углах комнаты. В этом случае наклеивать целое полотно не нужно, оклеивая угол, поступаем следующим образом: последнее полотнище перед углом должно быть вырезано такой ширины, чтобы оно закрыло оставшуюся незаклеенной часть стены и перекрыло угол всего на 1,5-3 см. Оставшийся кусок полотнища вклеиваем на другую сторону угла, торцом в него. Эта небольшая нестыковка рисунка в углу обычно остается незамеченной.

 

 По материалам сайта stplus.org






Похожие статьи

Флизелиновые обои. Особенности поклейки и ухода
Флизелиновые обои по составу схожи с простыми бумажными. Основной их материал – целлюлозные волокна, которые скреплены с помощью полимера. Эти составляющие прессуются и в итоге получаются фли ...
Читать полностью

Покраска стен вместо обоев - что лучше?
Не можете решить, что выбрать: покраску стен или обои? Давайте разбираться. Первый способ, конечно, проверен годами и всегда в моде. И если вы хотите недорогой и просто вариант - покраска стен ...
Читать полностью

Выбор обоев для отделки
При выборе обоев не забывайте, что вы выбираете (определяете) в каком-то смысле часть своей жизни, ведь в комнате, оклеенной купленными вами обоями, вам и остальным членам вашей семьи придется пров ...
Читать полностью

Отопление без газа выгодно – это реальность.
Каждый человек когда-либо сталкивался с обустройством отопления в своем жилье. Сегодня столько информации по данному вопросу выложено в сети интернет, что человек решивший определи ...
Читать полностью

Выбираем обои в прихожую
Прихожая – это визитная карточка вашего дома. Но довольно часто люди не задумываются о дизайне коридора во время ремонта. А ведь это помещение не менее важно, чем все остальные. Такое халатно ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск