Ликвидация оффшорного предприятия

Дата размещения: 13 февраля 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Поскольку оффшорные предприятия в соответствующих юрисдикциях часто создаются как звенья цепочки оффшорной международной схемы перемещения финансовых средств, они должны быть способны легко заменяться или ликвидироваться.

Существует несколько способов закрытия временно или окончательно ненужного оффшорного предприятия, такие как: административное удаление и ликвидация. Рассмотрим пример таких действий на одном из наиболее популярных контрагентов-посредников оффшоре БВО (Британские Виргинские Острова).

Процедура ликвидации

Для осуществления законного закрытия предприятия нужно пройти ряд определенных этапов:

Погашение задолженностей – предприятие должно избавиться от долгов и обязательств перед государственными структурами и третьими лицами.

Директором компании формируется декларация о платежеспособности. Для этого документа существует специальная форма, подготовленная и утвержденная регулирующей комиссией. В документе директор излагает, что вверенная ему компания полностью платежеспособна и ее состояние оценивается, как хорошее (Good Standing).

На предприятии составляется и заверяется директором план ликвидации, включающий: - причины ликвидации; - предположительное время, требуемое на ликвидацию; - адрес и данные планируемого добровольного ликвидатора (им может быть постороннее лицо, не зависящее от компании).

4. До момента утверждения добровольного ликвидатора за полтора месяца или более проходит утверждение план ликвидации.

5. Информация о начале ликвидации должна быть размещена в любом официальном информационном издании (прессе) не позднее, чем за месяц до утверждения ликвидатора.

6. Пакет документов на ликвидацию подается в реестр БВО на протяжении 2 недель с даты назначения ликвидатора, иначе предприятию грозит штраф.

Стоит учесть, что если дата ежегодной оплаты за обслуживание оффшора приходится на время процедуры регистрации ликвидации, компания обязана ее уплатить, так как еще считается активной.

Административное удаление

Данный способ избавления от предприятия также достаточно распространен и в узких кругах носит название «вычеркивание из реестра». Процедура основана на том, что если оффшорная компания прекращает выплачивать обязательные платежи БВО, ей запрещают ведение деятельности, но оставляют за ней обязательства на протяжении 10 лет. Таким образом, предприятие является вычеркнутым из реестра, но пока не удаленным.

При этом оно подчиняется следующим правилам: - не может продолжать хозяйственную деятельность; - не может управлять счетами в банках; - акционеры и директора ещё 10 лет несут ответственность за долги и обязательства предприятия; - предприятие не избавляется от ежегодных платежей и штрафов за просрочки; - для возобновления деятельности и управления активами владельцу нужно уплатить накопленные платежи и штрафы, а также внести разовый сбор за восстановление.

Через 10 лет оффшор окончательно удаляется из реестра без возможностей возобновления деятельности, как при ликвидации.






Похожие статьи

Процедура оформления акта по уничтожению документов
Процедура оформления акта по уничтожению документов включает проверку обязательных операций. К ним относят: - включение в данный акт отдельной позицией (попозиционно) каждого подготовленного д ...
Читать полностью

Энергоаудит
Оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения энергозатрат предприятия.
Энергоаудит, или энергетическое обследование предполагает оценку всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливно-энергетические ресурсы. Цель энергоаудита Оценить ...
Читать полностью

Энергоаудит - механизм снижения нерационального потребления энергии
Опрос, проведенный на сайте http://www.mosenergosbyt.ru, свидетельствует о том, что около 50% респондентов не знают, что такое энергоаудит. Между тем, в соответствии со  ст. 10 Федерального Зако ...
Читать полностью

Динамика теплопотребления в жилом секторе
Анализ статистических данных по теплопотреблению в жилом секторе показывает, что в пределах статистической погрешности за период 2002-2006 гг. потребление тепловой энергии не изменялось. Увелич ...
Читать полностью

Порядок регистрации ООО
Регистрация общества с ограниченной ответственностью - это довольно непростая, требующая опыта работа. В большинстве случаев регистрация ООО предполагает наличие определенных знаний в данной ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск