Кровля. Почему я выбрал гибкую черепицу

Дата размещения: 01 сентября 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В действительности, проезжая по окрестным деревням и коттеджным поселкам мы обратили внимание, что крыши абсолютного большинства домов  покрыты металлочерепицей. Довольно часто встречается и такой бюджетный вариант, как оцинкованный профнастил. Почему-то редкий случай - еврошифер (ондулин). Но есть и дома, где крыша покрыта гибкой черепицей.

Стоит отметить, что мы смотрели не самые дорогие поселки, а те, где строятся обычные, среднероссийские частные застройщики.  Люди не самые бедные, но  и не очень богатые, те, кто строят свои дома, зачастую, годами. Выкраивая из семейного бюджета средства, накапливая к каждому лету на очередной этап строительства.

Кровля. Почему я выбрал гибкую черепицу

Первым большим этапом считается строительство фундамента, его  можно залить и оставить до будущего лучшего времени даже не на один год. Следующим крупным и важным этапом является строительство дома под крышу. То есть возведение стен и крыши, которая сразу же кроется кровлей. После этого дом может  стоять еще много времени, хоть до следующего сезона, хоть ещё дольше.

Вот в таких условиях бюджетного строительства среди многих домов мы обратили внимание на тот, который был покрыт не металлической, а гибкой черепицей. Василий, владелец строящегося дома, пояснил свой выбор:

- на самом деле, многие местные строители , а здесь строят или довольно небольшие фирмы или отдельные строительные бригады, в принципе работают только  с металлочерепицей. Они привыкли к этому - быстрее, дешевле и проще. То есть эти строители даже не имеют достаточного опыта работы с гибкой черепицей, потому и заказчику настоятельно рекомендуют только металл.

Я все же предпочел именно гибкую черепицу. Был разве что вопрос выбора торговой марки. Их не так мало - шинглас гибкая черепица, тегола, руфлекс, дёке … наверное, не меньше десятка наименований на рынке. Но, на мой взгляд, различия в них непринципиальны.

почему я выбрал гибкую кровлюПочему именно гибкая черепица? Ну, во-первых, мне понравился внешний вид.  Как-то интереснее смотрится и выделяется на фоне остальных одинаковых крыш.  Важным было и то, что мягкая кровля гораздо тише, чем металлическая.

Я конечно, читал про мифы о недостатках металлочерепицы. Но все их опровержения (например, здесь) предполагают высокое мастерство монтажников. Я честно говоря, не уверен, что квалификация местных монтажников именно высокая. К тому же я просто услышал, как у соседа шумит крыша в дождь (кстати, дом у него построен весьма качественно).

И мне не понравилось. Потому сразу решил искать другие варианты. Можно было бы выбрать ондулин, но по отзывам тот быстро теряет свой внешний вид. В то же время даже некоторые большие дома у нас в городе покрываются гибкой черепицей. И пока никто не жаловался на надежность такой кровли.

Правда, при расчете стоимости кровли я столкнулся с тем, что гибкая черепица получается как минимум в полтора раза дороже (за счет более сложного монтажа, т.к. предварительно потребовалось положить плиты OSB). Но это меня не испугало. К тому же стоит учесть , что крыша моего дома сложной конфигурации. Идеально подобрать комплект металлочерепицы под такой проект тоже будет затратным. К тому же , как пишут эксперты, для исключения шума потребуется шумоизоляция (теплоизоляция, конечно, потребуется в любом случае).

А это опять дополнительные затраты. У соседа изоляция есть. Но шум от крыши в дождь через окна или просто во дворе не становится меньше.

Этим летом моему дому исполняется три года. И я ни разу не пожалел о своем выборе гибкой черепицы.

Вот такое одно частное мнение одного частного застройщика.

Еще из этой серии - 5 плюсов зимнего строительства дома.

А в деревнях все еще проще и дешевле, это фот показывает, что металлочерепица далеко не единственный способ укрыть крышу своего дома:

почему я выбрал гибкую черепицу






Похожие статьи

Крыша из Италии
Новая кровля из Италии Новая кровля Polimglass компании Tecno Imaс (Италия) заинтересует любителей натуральной и металлочерепицы, профнастила и еврошифера. В ее основе - трехслойный компози ...
Читать полностью

Керамическая черепица
Дом начинается с порога, а комфорт в доме – с качественной кровли. Грамотно выбранная черепица для дома гарантирует спокойствие в любую непогоду, поэтому компания «Олмакс проект» ...
Читать полностью

Мягкая кровля
Мягкая кровля - это самый популярный в мире материал, применяемый для устройства скатных кровель (см. на рисунке ниже). Особенно широко мягкая кровля используется в частном и коттеджном строит ...
Читать полностью

Обрешетка из фанеры под мягкую черепицу
P { margin-bottom: 0.21cm; }A:visited { color: rgb(128, 0, 0); text-decoration: underline; }A:link { color: rgb(0, 0, 128); text-decoration: underline; } Обрешетка - обязательный элемент пр ...
Читать полностью

Кровля на века
Уже в античном Риме был известен этот кровельный материал. Тогда она изготавливалась вручную  методом литья. И только в  1844 году Адольф Кроер, немецкий владелец каменоломни, наладил про ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск