Чем покрыть кровлю дома? Что такое еврокровля?

Дата размещения: 08 декабря 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Керамическая черепица для кровли

К числу главных вопросов индивидуального жилищного строительства относится выбор материалов для устройства кровли дома. Чем покрыть крышу, какой выбрать кровельный материал, чтобы и качественно, и недорого было? – рассмотрим здесь основные популярные варианты.
К числу наиболее крутых кровельных покрытий относится керамическая черепица. Солидно, красиво, крепко, дорого. Керамическая черепица является классикой домостроения, материал, который применяется сотни лет. Хотя, конечно, сегодня, он более совершенен, нежели в стародавние времена – более легкий, разнообразные цвета, более технологичен в монтаже.

Одним из плюсов является то, что такое кровельное покрытие обладает хорошей шумоизоляцией – капли дождя на нем не «стучат по крыше». Но и конечно, прочность такой черепицы – она сравнима по прочности с кирпичом. К минусам можно отнести высокую стоимость. Кроме того, это довольно тяжелый материал, что нужно учитывать при устройстве несущего каркаса крыши и является дополнительной трудностью при доставке и монтаже.

чем покрыть кровлю - керамическая черепица Creaton

Черепица из цемента и песка

Если керамическая черепица – это неустаревающая классика, то цементно-песчаная ее сестра является современным технологичным вариантом кровельного покрытия. Делается такая черепица из смеси цемента и песка с добавлением цветовых пигментов. В общем, это как раскрашенный бетон или, иначе говоря, как плитка на улице. Только с виду напоминает именно черепицу, а не плитку. Стоит дешевле, процентов на 20-30, чем плитка керамическая.

Тоже считается крепким вариантом покрытия для крыши. Хотя внешний вид, если присмотреться,  все же не такой солидный, как в прошлом варианте. Качество будет во многом зависеть от соблюдения технологии и состава. Потому выбирать стоит материал от известных производителей, известных брендов, доверенных поставщиков.

черепица из цемента и песка на кровлю Braas

Чем покрыть кровлю? – Металлочерепица

Кровля из металлической черепицы с виду напоминает керамическую. Но только издалека и, если совсем не приглядываться. Но на самом деле металлочерепица сегодня является наиболее распространенным ответом на вопрос, чем покрыть кровлю дома.

Она легка в монтаже, довольно крепка (если не мять и не гнуть), обладает небольшим весом, достаточно долговечная (если при монтаже не нарушено защитное покрытие и металл не стал ржаветь).

К наиболее распространенным типам относится черепица монтеррей.  Точнее, это профиль такой. Есть еще профиль «каскад», «андалузия», «джокер» и другие. При выоре учитывайте не только внешний вид, но и цену вопроса. То самый монтеррей потому и распространен, что обычно бывает дешевле других.

Выбирая металлочерепицу обратите внимание не только на профиль и цвет, но и на толщину металла – с виду вроде бы вся металлочерепица одинакова, но один лист толщиной 0,45 мм, а другой 0,37. Вроде бы немного, но стойкость к внешним явлениям и, соответственно, долговечность будут разные. Кроме того, чем тоньше металл, тем легче такая кровля гнется – не только под ногами монтажника или того, кто потом будет вынужден зайти на крышу, но и от ветра. Чтобы ветром не загнуло края кровельного покрытия не оставляйте его незаконченным. Применяйте ветрозащитные торцевые планки и иные нужные доборные элементы.

Одним и минусов металлочерепицы считается ее шумность – дождь, касающиеся крыши ветки, птицы – все это хорошо слышится в доме.

металлочерепица на кровлю

Кровля из мягкой черепицы

Еще один довольно распространенный вариант – это битумная черепица. Она несколько иного вида, чем предыдущие, не напоминает с виду классического керамического покрытия. Крыша будет плоской и ровной. Плюсом является многообразие вариантов – внешний вид такой крыши может быть весьма интересным и отличающимся от многих других в вашем коттеджном поселке или деревне.

Удобна при монтаже кровли для крыш со сложной конфигурацией. Там, где с другими, более твердыми материалами, намаешься, мягкую черепицу будет легко накроить и уложить. Этот вариант кровли тоже почти бесшумен. Несколько сложнее в монтаже, чем металлочерепица, т.к. требует иного устройства подстилающей поверхности. Несмотря на то, что черепица «мягкая», при правильном монтаже она будет служить долго  и не потребует ремонта десятки лет.

Кровля из мягкой черепицы в среднем выйдет дороже металлической, но дешевле керамической или цементно-песчаной.

мягкая кровля на крышу

Еврошифер на крышу

Пожалуй, пока недооцененным вариантом кровельного покрытия является еврошивер  - по наименованию производителя еще называют ондулин. Это с виду тот же шифер, но опять же из битумных материалов. Обладает большой гаммой расцветок. Как и мягкая черепица является малошумным. Но по цене он пожалуй, даже дешевле металлочерепицы.

Возможно, самая главная причина относительно малой распространенности является то, что большинство строительных бригад попросту с ним не работали, они привыкли к металлочерепице, а осваивать что-то новое им не очень-то хочется.

Потому никто и не рекомендует, а на предложение застройщика сделать крышу из ондулина начинают придумывать разные отговорки и минусы материала. Перед выбором еврошифера есть смысл почитать отзывы в интернете.

еврокшифер на кровлю

Металлический профнастил

Вероятно, в сегодняшнем обзоре это наиболее недорогой вариант. Хотя, как и в случае с металлочерепицей, цена будет зависеть от производителя и, в частности, толщины металла. Монтируется практически так же, как и металлочерепица. Бывает разных расцветок. Но в силу своего внешнего вида, профнастил применяется для покрытия кровли чаще в хозяйственных постройках, гаражах и т.п.

Здесь мы назвали наиболее, на наш взгляд, распространенные варианты материалов для  покрытия кровли дома. Но это, конечно, далеко не полный перечень. Например, среди вариаций на тему «черепица» можно вспомнить композитную черепицу, фиброцементную черепицу . Последняя является современным воплощением такого известного в недалеком прошлом материала, как шифер. Мы ничего не сказали о кровле из металлических листов. Возможно, вы встречали в старых районах в городе или деревне дома, на крыше которых уложены металлические листы.

Современный вариант такой крыши– это фальцевые кровли. Название дано по  виду шва, которым соединяются между собой металлические листы. В качестве металла используются листы из алюминия, с медным покрытием, титан-оцинкованные и некоторые другие.

А что такое еврокровля?

И в заключение ответим на вопрос – что такое Еврокровля? Можно предположить, что по аналогии с евроремонтом – это какой то особый и современный способ устройства кровли, пришедший  к нам из Европы. В какой-то степени это так, ведь большинство из названных видов кровельного покрытия пришло к нам из-за рубежа. Но если быть более верным, то нужно сказать, что Еврокровля – это название компании, занимающейся поставкой, комплектованием , продажами материалов для устройства кровель и иных материалов для домостроения.






Похожие статьи

Дом посреди дороги
Как в Китае решили проблему жильцов, оказавшихся на пути строящейся дороги
При строительстве автотрассы китайцы по-своему решили проблему жильцов, оказавшихся на пути дороги. Дорога в провинции Чжэцзян должна была пройти через многоквартирный жилой дом. Как обычно в таких ...
Читать полностью

Мягкая кровля TEGOLA
Сразу предупреждаю, что эта заметка носит откровенно рекламный характер. Проходя по интернету, я увидел сайт производителя мягкой кровли tegola.ru. И решил написать про него, ведь сайт того стоит. ...
Читать полностью

Малоэтажное строительство: объемно-модульная технология
Объемно-модульная технология строительства домов отличается других существующих технологий тем, что здания монтируются из укрупненных сборочных единиц - объемных модулей, которые производятся на специ ...
Читать полностью

Взгляд на деревянное строительство: инновации и экологичность
К 2020 году объём рынка деревянного домостроения в России может достичь триллионной отметки в рублёвом выражении. Правительство и Минпромторг планируют стимулировать главных игроков этого сегмента ...
Читать полностью

Чем покрыть бетонный гараж? – Мягкая кровля
Материалы для мягкой кровли
У всех владельцев капитальных гаражей рано или поздно возникает проблема – потекла крыша. Обычно это начинается в межсезонье: морозы, жара, перепады температур, в итоге старое покрытие треска ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск