Креативный интерьер — залог работоспособности сотрудников

Статья от компании NAYADA - офисные перегородки, проектирование и строительство офисов
Дата размещения: 22 мая 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Продуктивность персонала компании не в последнюю очередь зависит от обстановки в офисном помещении. Шведские ученые выяснили, что оригинальный дизайн офисов на 32 процента повышает работоспособность сотрудников и помогает в реализации их творческого потенциала. Что же подразумевается под оригинальным оформлением офисного пространства?

Подход к дизайну

Экодизайн — новое слово в оформлении офисных интерьеров. Характерные для него естественные формы, плавные линии, натуральные материалы и обилие зеленых насаждений стимулируют креативность.

Некоторые компании воплощают в интерьерах своих офисов стилизованные дизайн-проекты, опирающиеся на культурные традиции государств — основателей брендов, направления искусства или наследие определенной эпохи. Представьте, что вы заходите в переговорную и видите сиденья, оформленные в виде ретроавтомобиля. Согласитесь, идея необычная.

Цветовая концепция

По мнению психологов, желтый и оранжевый цвета — наиболее «творческие». Поэтому их рекомендуется использовать для оформления кабинетов дизайнеров, художников, писателей. Эти цвета прекрасно вписываются в корпоративный стиль молодой динамичной компании.

Если в переговорной к желтому и оранжевому добавить красный, обстановка в ней будет располагать к непринужденной беседе.

Зоны, предназначенные для отдыха, лучше оформить в спокойных зеленых и синих оттенках.

Фиолетовый цвет помогает углубиться в мысли и дать волю фантазии.

Если же работа требует сосредоточенности и внимательности (например, в кабинетах бухгалтеров, юристов), дизайн должен быть выполнен в нейтральных оттенках. Яркие штрихи сделают интерьер привлекательнее и уютнее.

Зона отдыха

В офисе необходимо предусмотреть помещение, в котором сотрудники смогут расслабиться и отключиться от рабочих задач. Отделите ее мобильными перегородками (подойдут, например, NAYADA-Optima +), чтобы обеспечить гибкость в моделировании пространства. Эта зона может быть кухней, местом для спокойного отдыха, настольных игр или прослушивания музыки. При желании в офисе можно организовать маленькую площадку для игры в баскетбол.

Зонирование рабочих мест

Если работа предполагает частые переговоры, разделите рабочие места настольными экранами, обеспечивающими хорошую звукоизоляцию. Это интерьерное решение создаст ощущение приватности и поможет в оптимизации рабочего процесса: сотрудники не будут отвлекать друг друга. Если же дополнить перегородки креплениями, навесными шкафчиками или полками для личных вещей, рабочие будни станут проходить радостнее.

Как внести оригинальность в обстановку офиса

1. Используйте нестандартные материалы для отделки помещений.

  • Стекло. Закаленное стекло для облицовки стен — это отличное решение для интерьеров в стиле минимализм, хай-тек, лофт, модерн. Благодаря таким стенам в офисе будет просторнее и светлее. Кроме того, это гигиеничный и прочный материал, нетребовательный в уходе.

  • Декоративные панели. Подходят для классических интерьеров. Шпонированные панели подчеркнут солидность юридических, финансовых компаний, государственных организаций. Впрочем, панели окрашиваются в любой из оттенков по шкале RAL, поэтому их можно вписать в разные стили. Декоративные панели МДФ хорошо поглощают звуки, что делает их незаменимыми в переговорных, кабинетах директоров компаний, колл-центрах. Например, панели NAYADA-Regina благодаря своей перфорированной поверхности имеют прекрасные звукоизоляционные характеристики.

2. Разграничьте помещение нестандартными офисными перегородками.

  • Радиусные перегородки. В концепцию экодизайна гармонично вписываются перегородки из моллированного стекла. Благодаря плавным линиям из них можно сформировать изящную волну.

  • Перегородки с необычным дизайном. Стеклянные перегородки представлены в любом цвете и различаются степенью прозрачности. При желании их можно украсить логотипами компании или оригинальным орнаментом. Стильно и необычно смотрятся комбинированные перегородки, в которых стекло объединено с МДФ, ДСП, шпоном. МДФ — податливый и гибкий материал, из которого можно формировать конструкции любой сложности и геометрии. Эффектные декоративные вставки из кожи, дерева, тканей, камня превращают перегородки в яркий дизайнерский инструмент.

3. Используйте для оформления рабочих мест декоративные экраны.

Экраны, установленные на столы, зонируют пространство. Эти функциональные конструкции решают сразу несколько задач:

  • Создают ощущение уединенности даже в офисе формата open space.

  • Обеспечивают приватность переговоров.

  • Благотворно влияют на психологическую обстановку в коллективе.

  • Создают эстетичное пространство.

Мобильные экраны производятся из стекла, МДФ или ДСП. Эти конструкции пользуются популярностью благодаря простоте и удобству монтажа. Например, цельностеклянный экран ICE от «Наяды» легко адаптируется под конкретные задачи — его можно разворачивать или переставлять с места на место.

4. Установите необычные двери. Офисные двери могут быть отделаны искусственным камнем, кожей, стилизованы под шкуры животных. Нестандартное решение — стеклянная дверь, украшенная узорами. Если же вам по душе классический дизайн, используйте двери из редких пород древесины. Они смотрятся аристократично и Обновление дизайна рабочего пространства — отличный способ встряхнуть коллектив и вдохнуть новую жизнь в офисную рутину. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы придать динамики развитию компании и помочь сотрудникам максимально реализовать свои способности.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как можно увеличить количество звонков, проверив сайт на ошибки.
Проведение комплексного тестирования сайта (или аудит сайта) необходим для выявления ошибок, которые прямым образом влияют на уменьшение количества звонков и заявок потенциальных клиентов. Его можн ...
Читать полностью

Крафт Юнион как работодатель. Политика кадров
Не работать - значит не работать и над собой. Компания Крафт Юнион – это большой опыт в сфере металлообрабатывающего оборудования, это результат успешной деятельности. Крафт Юнион как раб ...
Читать полностью

Эффективное обслуживание дизельных генераторов от нашей компании
Дизельгенератор — автономное устройство, предназначенное для выработки электроэнергии с целью обеспечения различной техники стабильным электропитанием. Чтобы ДЭС работала эффективно, без сбое ...
Читать полностью

Креативный пол: новые возможности для создания индивидуальных интерьеров
Компания Tarkett, один из мировых лидеров в производстве напольных покрытий, представляет новое решение на рынке модульных напольных покрытий Art Vinyl  – новую коллекцию NEW AGE.  ...
Читать полностью

Подушки - изжиток прошлого или новый виток моды?
Декоративные подушки появились в интерьере раньше, чем диваны, кресла и софы. Их история неразрывно связана с историей дизайна интерьера. Они и по сей день пользуются популярностью благодаря своей ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск