Как ведут себя цены на жилье после выборов 2012?

Статья от компании ГК Роскомстрой Недвижимость
Дата размещения: 18 апреля 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для многих людей жилье является основным капиталом, поэтому спрос на него всегда высокий. Квартира от надежного застройщика в хорошем районе довольно быстро продается. Если говорить о стоимости, то на фоне нынешней экономической ситуации жилье не станет дешевле. Рынок недвижимости даст ответную реакцию только в случае кризиса, но разве это кому-нибудь нужно? Залог стабильности экономики кроется в увеличении стоимости на недвижимость, следует с этим фактом смириться. Еще задолго до выборов 2012 года аналитики пытались предсказать поведение цен на жилье и утверждали, что цены будут заморожены. Такая всеобщая уверенность вызвала резкое увеличение спроса из-за боязни возрастания цен после мартовских событий. Эксперты ГК Роскомстрой Недвижимость сходятся во мнении, что цены будут все-таки расти, но с какой скоростью – неизвестно.

Глава строительного комплекса Москвы Марат Хуснуллин объясняет, что цены на жилье в столице сложно снизить, в том числе из-за стоимости земли: спрос превышает предложение, а градостроительные возможности существующих территорий исчерпаны.

Вопрос покупки квартиры усложняется тем, что ставки по ипотеке снижались на фоне роста процентных ставок по депозитам, в результате чего ожидается снижение стоимости строительства на 25-30%. Владимир Путин заявил, что будут активно использоваться возможности Фонда развития жилищного строительства. В том числе Фонд РЖС будет бесплатно делать проектную документацию, предоставлять землю, готовить инфраструктуру для жилищных кооперативов госслужащих, бюджетников, учителей, работников здравоохранения и культуры, молодых учёных.

В свою очередь строители ГК Роскомстрой Недвижимость считают, что стоимость жилья будет умеренно расти на фоне подорожания стройматериалов, энергоносителей и тарифов на перевозки.

Неясным и поэтому пугающим вопросом остается рыночный налог на недвижимость, который сейчас исчисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Аналитики считают, что в будущем имущественные платежи возрастут во много раз. Минфин предполагает, что налог на рыночную недвижимость вступит в силу не ранее 2013 года.

Перейдем к цифрам. Средняя стоимость жилья в Москве в марте выросла на 2% по сравнению с февралем, но этот показатель не является единым, так как приходится учитывать, например, район столицы и тип жилья. Так, стоимость пятиэтажек выросла в среднем на 2,3%, а кирпичные дома советской эпохи всего на 0,1%. Цены же на монолитное жилье увеличились на 6,3%. Элитные ЦАО и ЗАО сдали свои позиции: цены снизились на 0,2% и 0,4%. Более доступное жилье в ЮВАО, СВАО и ВАО, а также районы за МКАД подняли цены на 1,9-2,2%. В марте, по сравнению с февралем, покупатели не сильно стремились приобрести однокомнатные квартиры, спрос на них снизился на 10%. Зато двух- и трехкомнатные квартиры оказались востребованы ровно на столько же. Несмотря на это, однокомнатные квартиры запрашивают 46% потребителей, двухкомнатные – 37%, а трехкомнатные только 15%.

За последние годы ввод в эксплуатацию столичного жилья сократился в 2 раза, в результате чего активизировался рынок вторичного жилья. Количество заключенных сделок в данном сегменте за первый квартал 2012 года превысило показатели за аналогичный период предыдущих лет. Рынок вторичного жилья на подъеме, предложений много. Благодаря этому рост цен произошел незначительный.

К лету, по мнению экспертов ГК Роскомстрой Недвижимость, можно ожидать стабилизации цен. Если же говорить о дальнейшей перспективе, то, скорее всего, период увеличения цен будет чередоваться со стабилизацией. Социально-экономическая неопределенность политики нового избранного президента, грядущая смена руководства Московской области подтолкнули к тому, что люди сегодня избирательно подходят к покупке жилья и о каком-либо ажиотаже и долгосрочной тенденции на рынке недвижимости говорить не приходится.


Пресс-служба ГК Роскомстрой Недвижимость

Источник: http://www.roscomrealty.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Инвестиции в реальный сектор экономики
       В 2003 году впервые за последние восемь лет динамика инвестиций в основной капитал была положительной. Инвестиционная сфера адекватно отреагировала на рост деловой активности в отраслях реально ...
Читать полностью

Фонтаны Тюмени. Постскриптум - водопад на набережной
Накануне дня города на набережной открыт новый фонтан
В продолжение публикации Фонтаны Тюмени предлагем следующий фоторепортаж, который сделан накануне дня города 2012. Несколько фотографий, сделанных по ходу прогулки по городской набережной. ...
Читать полностью

Осенние цены 2017 года на аренду квартир в Москве
Вопромы, касающиеся стоимости недвижимости, остаются актуальными для многих наших пользователей. Будь то речь о покупке-продаже или об аренде. Некоторыми данными об аренде поделился с нами пр ...
Читать полностью

Несколько советов по выбору ликвидного жилья
На рынке недвижимости практически в каждом городе России, в том числе и в Перми,  представлен широкий выбор квартир в разных районах, с разной планировкой, площадью и пр. Как покупателю выбрат ...
Читать полностью

Причины роста цен на арматуру
Уральские металлотрейдеры заявили, что на российском рынке возник дефицит стальной арматуры. По их словам, это вызвано пересмотром сбытовой политики металлургов, переориентировавшихся на зарубежный ры ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск