Как оформить дизайн гостиной в хрущевке?

Дата размещения: 25 ноября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Многих интересует вопрос, что же такое квартира-хрущевка. Она являет собой довольно-таки распространенное сейчас жилище, построенное еще в советское время. Гостиные в таких квартирах стандартно имеют прямоугольную форму с небольшой площадью.

Они считаются визитными карточками хозяев, поскольку именно здесь проводятся все мероприятия и собрания гостей. К оформлению дизайна гостиной в хрущевках нужно подходить осторожно и без поспешных решений.

Главная задача – сделать комнату комфортной и удобной, учитывая пожелания хозяев и общие правила обустройства интерьеров.

С чего начать?

Прежде чем составить проект будущего ремонта, нужно определиться, для каких целей будет эксплуатироваться помещение. Если в доме часто бывают гости, то стоит продумать места для посиделок компании и, возможно, размещения людей для ночного отдыха.

Если же в доме царит тишина и покой, а гости приходят редко и свободно помещаются на кухне, то здесь актуально следовать принципам минимализма со свободным пространством и минимумом мебели. Кстати, яркие примеры дизайна интерьера в стиле минимализм можно посмотреть здесь: leo-gk.com/design/interer-kvartir/.

Цветовые решения в гостиной

Лучше всего оформлять дизайн гостиной в хрущевке в светлых тонах – это позволит хотя бы зрительно наполнить зал светом и расширить его. Дабы здесь не было слишком однообразно, можно акцентировать внимание на ярких элементах в интерьере.

Если комната имеет длинные и узкие стены, то меньшие нужно сделать более темными – так можно уравновесить пропорции между ними. Если же гостиная имеет более или менее правильную форму, то придать ей особого настроения можно с помощью текстильного оформления штор и мебели, а также картин и зеркал.

Что касается стен, то их преимущественно нужно делать однотонными, возможно, с каким-то не слишком приметным мелким принтом. Очень популярно в последнее время выделять одну из стен масштабным изображением. Тем не менее, чтобы оно визуально не делало гостиную меньше, цвета на нем не должны быть слишком яркими.

Комнату с северной стороны лучше оформить в бежевых или желтых оттенках, чтобы холодный свет в течение дня не омрачал ее. Если же окна выходят на солнечную сторону, то можно без всяких опасений использовать более холодные цвета.

Мебельное оформление гостиной в хрущевке

Для небольших помещений идеально подбирать компактную мебель – без лишнего декора и с большим функционалом. Сейчас довольно-таки просто отыскать золотую середину, поскольку на мебельном рынке предложений множество. К тому же распространено изготовление мебели по индивидуальному заказу.

Полезное пространство можно освободить встроенными моделями шкафов, где в это же время помещаются все необходимые вещи. Для максимальной вместимости гостей нужно поставить угловой диван в таком углу, который меньше всего используется. Его при необходимости можно будет разложить, а в сложенном состоянии он не будет занимать лишнее место.

Принципы освещения

Небольшие пространства, как правило, снабжают лаконичными моделями люстр и светильников. Идеально подходит точечное освещение, разделенное на зоны, например для чтения. Немаловажно обеспечить хороший доступ естественного света, используя прозрачные занавески и светлые шторы.

Правильный подход к дизайну гостиной в хрущевке сделает ее максимально комфортной для постояльцев квартиры и их гостей!






Похожие статьи

Обустройство жилья. Планировка гостиной
Планировка гостиной определяется исходя из ее размера. Размер гостиной должен быть в пределах 25-35 м2. Площадь помещения прямо зависит от площади самого дома и состава семьи владельца. Чтобы гости ...
Читать полностью

Самая большая гостиная комната в мире!
Самой большой гостиной в мире,  можно назвать проект, разработанный и построенный Карлосом Мартинесем и Папилотти Рист в Швейцарии. Данное место местные жители стали назвать City Lounge (в пер ...
Читать полностью

Освещение в гостиной комнате
Правильное освещение комнаты может визуально менять существующие размеры комнаты, а также четко распределять или соединять отдельные зоны помещения. Многие думают, что главной источник света в комн ...
Читать полностью

Тренд перепланировок: от самоволки к законному оформлению
Планируете продавать квартиру? - узаконьте перепланировку По оценкам московских риэлторов, более трети квартир, проходящих через них, имеют перепланировку, причем большинство из них оформлены в ...
Читать полностью

Современный дизайн потолка в гостиной
Гостиная – это визитная карточка квартиры. По ней будут судить о благосостоянии и характере хозяев. Чтобы в комнате царила атмосфера уюта, необходимо внимательно отнестись к оформлению интерь ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск