Изменение правил регистрации транспортных средств

Дата размещения: 03 апреля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

изменние правил регистарции автомобилейИзменение правил регистрации транспортных средств

3 апреля вступил в силу один из самых ожидаемых документов последнего времени – приказ от 20 января 2011 года № 28 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России».

Этот приказ можно сказать меняет правила регистрации (постановки на учет) и снятия с учета транспортных средств. Поскольку приказом вводится довольно много изменений, которые вносят существенные новшества в процедуры постановки и снятия с учета транспортных средств при их продаже, покупке и в других случаях.

Ниже в материале приводятся выдержки из приказа, а сейчас представим некоторые важные выводы о том, как изменятся правила регистрации автомобилей.

Итак, с вступлением в действие приказа «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России»:

можно оставить за собой госномер - номер государственной регистрации транспортного средства;

можно продавать транспортное средство вместе с госномером (владельцы красивых номеров теперь могут на них заработать при продаже автомобиля) ;

номера при продаже автомобиля даже не нужно скручивать. Если, конечно, старый собственник не решил оставить эти номера за собой. В этом случае ему нужно будет написать заявление, и номера останутся в ГИБДД, где будут храниться в течение 30 дней. Этот срок дается хозяину номеров для регистрации нового автомобиля;

не потребуется снятие и постановка на учет транспортного средства при продаже (если старый и новый собственник живут в одном субъекте Федерации). Точнее так, ставить на учет будет новый собственник автомобиля. Значит при продаже-покупке не придется автомобиль дважды показывать в ГАИ;

при переезде собственника на новое место жительства не требуется снимать автомобиль с учета, достаточно будет поставить на учет по новому месту жительства;

юридическим лицам при регистрации транспортного средства больше не придется приносить в ГИБДД весь комплект уставных документов. Будет достаточно предоставить выписку из реестра юридических лиц, полученную в последние 6 месяцев;


Ниже приводятся выдержки из нового регламента.


ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МВД РОССИИ
(Приказ МВД РФ от 20.01.2011 N 28 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России")


…..

3. В Приказе МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» <3>:

3.2.4. В пункте 5:
3.2.4.1. Пункт изложить в следующей редакции:
"5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).".
3.2.4.2. Сноску "<3>" к абзацу первому исключить.

3.2.5. Пункт 6 дополнить абзацами вторым - четвертым следующего содержания:
"Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации.".
…..
3.2.8. В пункте 14:
3.2.8.1. Пункт изложить в следующей редакции:
"14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.".
….
3.2.11. В пункте 24:
3.2.11.1. Пункт изложить в следующей редакции:
"24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.
Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <2>.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <4>.
Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.

24.3. Регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.
Регистрация транспортных средств, поставленных по государственному или муниципальному контракту, производится за конечным получателем транспортных средств, который будет осуществлять их непосредственную эксплуатацию, без проведения регистрационных действий за заказчиком или промежуточным получателем транспортных средств.

24.4. Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляется в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается."
….
3.3.16.12. Дополнить подпунктами 35.28 - 35.30 следующего содержания:
"Изменение регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортных средств

35.28. При проведении регистрационных действий, связанных с изменением собственника (владельца) транспортного средства в порядке, предусмотренном пунктом 6 Правил регистрации, новым собственником (владельцем) оформляется одно заявление на перерегистрацию транспортного средства. После принятия решения о регистрации в порядке, предусмотренном пунктом 35.8 настоящего Административного регламента, должностным лицом проводятся регистрационные действия по снятию с учета транспортного средства с прежнего собственника и регистрации за новым собственником в порядке, предусмотренном настоящим Административным регламентом. По заявлению нового собственника присвоенные ранее государственные регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством если предыдущий и настоящий собственник зарегистрированы (постоянно или временно) на территории одного субъекта Российской Федерации, а также при условии соответствия государственных регистрационных знаков требованиям государственных стандартов Российской Федерации и согласия собственника (владельца) транспортного средства на получение таких знаков.

35.29. При изменении места жительства собственника (владельца) в порядке, предусмотренном пунктом 14 Правил регистрации, и обращении его в регистрационное подразделение по новому месту жительства без снятия транспортного средства с учета по прежнему месту регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. Уведомление направляется после проведения действий, предусмотренных пунктами 35.1, 35.3, 35.4 настоящего Административного регламента. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.
Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по месту жительства и утилизируются в установленном порядке.

Выдача талона о прохождении государственного технического осмотра

35.30. При проведении регистрационных действий талон о прохождении государственного технического осмотра по заявлению собственника (владельца) выдается при замене государственного регистрационного знака, в том числе при смене собственника (владельца) транспортного средства. Срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется.
Сведения о выданном или имеющемся талоне о прохождении государственного технического осмотра заносятся в карточку учета транспортного средства."

3.3.17. Абзац первый подпункта 37.2 изложить в следующей редакции:
"Выдача свидетельств на высвободившиеся номерные агрегаты осуществляется по заявлению собственников (владельцев) транспортных средств в случае оформления замены номерного агрегата либо при снятии транспортного средства с регистрационного учета в связи с утилизацией.".
3.3.18. В пункте 40:
3.3.18.1. Абзац третий исключить.
3.3.18.2. Дополнить подпунктом 40.1 следующего содержания:
"40.1. При снятии с регистрационного учета транспортных средств физических лиц в связи с изменением собственника в соответствии с пунктом 24.5 Правил регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. Уведомление направляется после проведения действий, предусмотренных пунктами 35.1, 35.3, 35.4 настоящего Административного регламента. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.
Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется регистрационным подразделением по месту жительства нового собственника, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по месту регистрации транспортного средства прежнего собственника, сдаются и утилизируются в установленном порядке.".
….
3.3.22. Абзац первый пункта 58 изложить в следующей редакции:
"При временной регистрации транспортных средств по месту пребывания собственников, имеющих регистрацию по месту жительства, в графах "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" карточки учета транспортных средств, реестра регистрации транспортных средств делается запись "Временная регистрация до ___________" и указывается дата окончания срока регистрации собственника по месту пребывания.".
3.3.23. В пункте 59:
3.3.23.1. Пункт после слов "временного регистрационного учета" дополнить словами "или при прекращении их регистрации,".
3.3.23.2. В подпункте 59.1:
3.3.23.2.1. Абзац третий и четвертый изложить в следующей редакции:
"При снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания и не снятии ими транспортных средств с регистрационного учета в 5-дневный срок, регистрация транспортных средств прекращается (аннулируется).
Выданные свидетельства о регистрации и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск. Делаются соответствующие отметки в карточки учета транспортных средств и реестр регистрации транспортных средств. Собственнику транспортного средства по месту пребывания направляется соответствующее уведомление о прекращении регистрации и выставлении регистрационных документов и государственных регистрационных знаков в розыск.".
3.3.23.2.2. Дополнить подпункт абзацем пятым следующего содержания:
"Находящиеся на хранении и не востребованные государственные регистрационные знаки и регистрационные документы утилизируются по истечении 30-дневного срока их хранения.".

3.3.25.2. Дополнить подпунктом 69.1 следующего содержания:
"69.1. Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков, взамен пришедших в негодность, производится предприятиями, определяемыми МВД России <1>, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа. Выдача дубликатов государственных регистрационных знаков производится с одновременным изъятием ранее выданных государственных регистрационных знаков.
Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных) не допускается.".

Скачать полностью Приказ от 20 января 2011 года № 28 О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России






Похожие статьи

Про новые правила техосмотра. Отмена техосмотра
Техосмотр для новых машин отменяют. Уже подписано постановление Правительства
Новые правила техосмотра - отмена техосмотра? Не так давно Президент Д.Медведев заявил о необходимости изменения или даже отмены процедуры техосмотра автомобилей. На днях Правительство РФ подго ...
Читать полностью

Новости портала (архив рассылки от 4 апреля 2011)
 Здравствуйте! С Вами Новости от Портала ELport.ru      Новости и статьи   Изменение правил регистрации транспортных средств 3 апреля вступили ...
Читать полностью

Техосмотр 2012. Новые правила прохождения техосмотра
С 1 января 2012 года вступает в силу закон о техосмотре. Вопросы и ответы по новым правилам технического осмотра...
1 января 2012 года вступает в силу Федеральный Закон N 170-ФЗ от 1 июля 2011 года «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российско ...
Читать полностью

Кто должен проводит испытания поясов монтажных, лестниц и стремянок?
Согласно п. 4.1.18 «Межотраслевых Правил по охране труда при работе на высоте» ПОТ Р М-012-2000, предохранительные пояса (монтажные) должны подвергаться испытанию через каждые 6 месяцев ...
Читать полностью

Порядок регистрации ООО
Регистрация общества с ограниченной ответственностью - это довольно непростая, требующая опыта работа. В большинстве случаев регистрация ООО предполагает наличие определенных знаний в данной ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск