Техосмотр 2012. Новые правила прохождения техосмотра

Дата размещения: 22 декабря 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Техосмотр 2012. Новые правила техосмотра1 января 2012 года вступает в силу Федеральный Закон N 170-ФЗ от 1 июля 2011 года «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - Техосмотр 2012.

По этому Закону N 170-ФЗ c 1 января вводятся новые правила техосмотра и изменения в организацию всей системы технического осмотра. Ниже выделим эти новые правила в техосмотре 2012.

Техосмотр 2012: периодичность проведения техосмотра

Техосмотр не нужно проводить для новых автомобилей в возрасте до 3-х лет (если это не такси, автобусы и т.п.), если это легковой или грузовой автомобиль или прицеп массой до 3,5 тонн или мотоцикл (статья 15).

В других случаях периодичность техосмотра установлена такая (статья 15)
1) техосмотр каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а)легковые такси;
б)автобусы;
в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь;
г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

2) техосмотр каждые двенадцать месяцев (один раз в год) в отношении следующих транспортных средств старше 7 лет, включая год их выпуска в обращение:
а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
г) мототранспортные средства;

Для таких же транспортных средств возраста от 3-х до 7 семи лет периодичность техосмотра двадцать четыре месяца, т.е. один раз в 2 года.

Техосмотр 2012: где проходить техосмотр и кто имеет право проводить техосмотр?

На переходный период до 2014 года техосмотр можно будет проходить в ранее существовавших пунктах технического осмотра. В законе написано, что в течение переходного периода технический осмотр может проводиться по выбору владельца транспортного средства как у операторов технического осмотра, так и в действующих ранее пунктах технического осмотра.

В последующие годы техосмотр 2012 будут проводить только так называемые операторы технического осмотра. Оператор технического осмотра – это любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие аккредитацию на право проведения технического осмотра.

Аккредитацию оператора техосмотра 2012 будет проводить профессиональное объединение страховщиков, созданное в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (статья 5).

Чтобы получить аккредитацию для техосмотра нужно будет удовлетворять требованиям:
- наличие на праве собственности или на ином законном основании сооружений и средств технического диагностирования (в том числе средств измерения), соответствующих установленным основным техническим характеристикам и входящих в утвержденный перечень;
- наличие в штате не менее одного технического эксперта;
- наличие технических возможностей для ежедневной передачи сведений о результатах проведения технического осмотра в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, а также документирования сведений о таких результатах.
Правила аккредитации будет утверждать уполномоченный Федеральный орган (Минэкономразвития).

Владелец автомобиля вправе выбрать любого оператора технического осмотра (статья 17).

Для проведения техосмотра оператору технического осмотра предоставляется транспортное средство и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для представителя владельца);
2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.
Предельный размер оплаты за проведение техосмотра и оплаты за выдачу дубликатов талона техосмотра устанавливают органы власти субъекта Федерации.

Техосмотр 2012: можно ли проходить технический осмотр в другом городе?

Вот что пишет по этому поводу статья 17 Закона N 170-ФЗ: Техосмотр проводится в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства.

Таким образом, автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении техосмотра, то есть смогут пройти его у любого аккредитованного оператора технического осмотра страны.

Техосмотр 2012: нужно ли на техосмотр предъявлять полис страхования ОСАГО?

Теперь все наоборот. По закону автовладелец сможет заключить договор ОСАГО, только предъявив талон техосмотра. Таким образом, полис ОСАГО будет одновременно и свидетельством прохождения технического осмотра.

Техосмотр 2012: Будет новый талон технического осмотра

Закон предусматривает новую форму талона. В декабре 2012 года Минтрасн РФ утвердил новую форму талона техосмотра. Крмое бумажного талона зеленого увета будет его электронная версия в единой информационной системе техосмотра. Талон будет содержать информацию: номер талона, марку, модель и модификацию, идентификационный номер VIN, категорию ТС, а также фамилию и инициалы технического эксперта, проводившего техосмотр. Также будут даты прохождения и дата следующего техосмотра.

При утере можно будет получить дубликат талона, то есть проходить заново техосмотр не потребуется. Не требуется менять талон и при смене владельца.

Техосмотр 2012: нужно ли проходить техосмотр при смене владельца автотранспортного средства?

В новом талоне технического осмотра прописывается VIN транспортного средства. То есть талон техосмотра будет выдаваться не на владельца, а на сам автомобиль. Это значит, что при покупке подержанного автомобиля с талоном техосмотра переоформлять его или проходить техосмотр заново не потребуется (если срок действия талона не закончился).

Техосмотр 2012: срок действия талонов технического осмотра, выданных ранее

Ранее выданные талоны техосмотра будут действовать до конца установленного в них срока. Вот что пишет статья 32 по этому поводу: Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств и международные сертификаты технического осмотра, выданные должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра, талоны технического осмотра и международные сертификаты технического осмотра, выданные операторами технического осмотра, имеют равную юридическую силу и продолжают действовать до окончания срока их действия вне зависимости от даты их выдачи.

Техосмотр 2012: Если срок действия талона истекает в 2011 году, когда нужно проходить техосмотр?

Вот что пишет по этому поводу статья 32 Закона N 170-ФЗ

Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.

То есть техосмотр нужно будет пройти до окончания срока автострахования перед заключением нового договора ОСАГО.

Техосмотр 2012: нужно ли проходить технический осмотр скутерам, мопедам и т.п?

В Законе N 170-ФЗ написано следующее.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на транспортные средства, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом не более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью не более 4 киловатт и максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 50 километров в час, а также прицепы к ним.

Из этого следует, что для такой техники техосмотр и талон технического осмотра не нужны.

Тем временем:

Апрель 2012 - ГосДума нового созыва уже рассматривает законопроект о внесении изменений в закон о техосмотре 2012






Похожие статьи

Техосмотр 2012 . Техосмотр и ОСАГО - первые проблемы
По предлагаемым поправкам полис ОСАГО можно будет получить и без талона техосмотра. Однако, в случае ДТП....
Страховщики хотят взимать расходы на выплаты по ОСАГО с автовладельцев, не прошедших техосмотр Итак, с 1 января 2012 года вступили в действие новые правила прохождения техосмотра и получения по ...
Читать полностью

Про новые правила техосмотра. Отмена техосмотра
Техосмотр для новых машин отменяют. Уже подписано постановление Правительства
Новые правила техосмотра - отмена техосмотра? Не так давно Президент Д.Медведев заявил о необходимости изменения или даже отмены процедуры техосмотра автомобилей. На днях Правительство РФ подго ...
Читать полностью

Законы с 1 января 2012 года
Об одних мы уже наслышаны, о других знаем пока мало. Вспомним некоторые из новшеств, которые, наверняка, повлияют на бизнес.
Как всегда, с Нового года и бизнес, и население ждут различных нововведений. Этот год не исключение, с 1 января 2012 года вступают в силу многие законы или их отдельные положения. Об одних мы ...
Читать полностью

Фонтаны Тюмени. Постскриптум - водопад на набережной
Накануне дня города на набережной открыт новый фонтан
В продолжение публикации Фонтаны Тюмени предлагем следующий фоторепортаж, который сделан накануне дня города 2012. Несколько фотографий, сделанных по ходу прогулки по городской набережной. ...
Читать полностью

Игра по новым правилам страхования
О том, как соблюсти новые требования страхового законодательства в области строительства, проектирования и инженерных изысканий и защитить интересы компании, участникам II Московского межотраслевог ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск