Финны в гостях у тюменцев

Статья от компании Тюменский бизнес-журнал
Дата размещения: 12 мая 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В конце марта с деловым визитом в Тюмени побывала финская делегация. Финские компании давно сотрудничают с тюменскими, и этот визит лишь укрепил международные связи. Причем посещение финнами тюменского региона становится традицией.

Евгений ЗаболотныйВ 2010 году финны приезжали в Тюмень в июне, ряд компаний - Metso Automation, Cramo, Wärtsilä – уже повторно. Финская делегация состояла из 22 человек, представляющих 11 компаний. Среди них — предприятия, реализующие системы автоматизации промышленного производства, оборудование для электростанций, поставляющие деревообрабатывающее оборудование и другие. Делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в РФ Матти Анттонен.

По заявлениям представителей финских компаний, поездка оказалась продуктивной. В рамках визита состоялось около 50 встреч тет-а-тет руководителей тюменских и финских компаний, прошел деловой форум «Финляндия и Россия: перспективы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в Тюменской области», организованный правительством Тюменской области и НП «Меркурий-Клуб». Гости также посетили ТюмГНГУ и ТГАКИ, где Матти Анттонен прочел лекцию об истории Финляндии.

На деловом форуме присутствовали представители более 70 тюменских компаний. Замгубернатора Тюменской области Евгений Заболотный на открытии форума сказал, что такие встречи являются доказательством взаимного интереса. По его словам, Тюменская область признана инвестиционно - привлекательным регионом для зарубежных партнеров, а Тюмень — одним из удобных мест для ведения бизнеса. Матти Анттонен отметил успешный пример работы в Тюмени компании "Фортум". "Интерес к Тюменской области большой, это подтверждают приехавшие в Тюмень финские бизнесмены", - заявил он. Руководитель региональных проектов Финско-российской торговой палаты Евгений Коробкин подтвердил: "При организации подобных поездок мы следуем за пожеланиями финских компаний".

Финляндия является одним из лидеров внешней торговли по югу Тюменской области. Так, товарооборот с этой страной в 2010 году составил 15,5% - второе место после Турции (20,33% от общего товарооборота).

Ряд финских компаний уже давно сотрудничает с тюменским регионом. Так, мировой поставщик технологических процессов, оборудования и систем Metso Automation плотно сотрудничает с компаниями "Сибур", "Сургутнефтегаз", различными НИИ. В Институте кибернетики, информатики и связи ТюмГНГУ установлена лаборатория Metso. На встрече речь шла о возможном расширении сотрудничества. Как отметил представитель Metso, в тюменском регионе финнов привлекает готовность и желание идти навстречу зарубежным партнерам.

Одной из встреч, проведенных в рамках визита, стали переговоры финской компании Raute с Тюменским фанерным комбинатом. Директор завода Альмира Каримова поделилась своими впечатлениями: "На встрече шла речь о закупке у компании Raute лущильного станка. Финны являются ведущими производителями оборудования для лесопромышленного комплекса, знатоками в переработке фанеры". Что касается модернизации другого оборудования, то завод рассматривает различные варианты закупки техники у итальянцев, японцев либо финнов. "Мы изучаем весь спектр оборудования, окончательный выбор будет зависеть от соотношения цены и качества", - сказала Альмира Исламовна.

Некоторые бизнесмены - только на пути к этому. Представители компании Arctic Machine - производителей навесного оборудования для всесезонного содержания дорог – провели семинар для тюменских предпринимателей, посвященный путям снижения затрат при выполнении работ по содержанию дорог. Также они презентовали технику по уборке машин главе администрации Тюмени Александру Моору. Как пояснили в пресс-службе администрации города, конкретных договоренностей не было достигнуто, да и не могло быть, потому что поставщики оборудования определяются на конкурсной основе. Если финская компания желает, она может принять участие в тендере. В России компания уже открыла совместную компанию по производству дорожного оборудования.

Особенно понравилась поездка представителям компании QPR Software, предлагающей программное обеспечение по повышению эффективности управления предприятием и принятия управленческих решений. Как прокомментировал «Тюменскому бизнес-журналу» представитель QPR Software Андрей Игнатов, сильное впечатление осталось от самого региона, насколько динамично он развивается, как предприятия ищут пути повышения эффективности своей деятельности. Во время форума компания нашла потенциальных партнеров: «С несколькими компаниями мы ведем переговоры. Мы бы хотели не только продавать в области свой продукт, но и организовывать взаимовыгодное партнерство, например, с ТюмГНГУ, чтобы студенты могли обучаться на наших программах, а затем внедрять их на тюменских предприятиях. Ведь наше программное обеспечение непростое, его недостаточно продать, нужно внедрить, настроить, поддерживать».

Андрей Игнатов видит разницу в менталитете финских и российских бизнесменов в том, что первые готовы планировать ведение своего бизнеса на десятки лет вперед и вкладывать средства в долгосрочные проекты, тогда как россияне живут сегодняшним днем, что оправдано нестабильностью экономического положения страны (по сравнению с Финляндией). При этом менталитет российских бизнесменов различается: у руководителей крупных компаний он один, у мелких компаний – другой.

Евгений Коробкин согласен: «У финнов очень хорошо с бизнес-планированием. Они тщательно планируют бизнес-процессы на полгода, год, подкрепляя это маркетинговыми исследованиями. Исходя из этого, просчитывают каждый шаг компании. А вот россияне не привыкли строить долгосрочные планы, зачастую им приходится принимать оперативные, в том числе спонтанные решения. В большей степени это обусловлено российской действительностью, ситуацией на рынке, отношением к бизнес-культуре, уровнем развития рыночных отношений».

На вопрос, не мешает ли эта разница финнам и россиянам вести совместные бизнес-проекты, Евгений Коробкин отвечает: «Это накладывает отпечаток на ведение бизнеса, однако иногда такое сочетание даже является эффективным - наслоение приемов приводит к некой синергии».

К приоритетным направлениям сотрудничества с финнами можно отнести нефтяную и нефтехимическую отрасль, промышленность, фармацевтику, пищевое производство, производство строительных материалов. Евгений Коробкин считает перспективными направлениями в сотрудничестве тюменцев с финнами лесообрабатывающее производство, ИТ-системы, инновационные технологии. «Главное, что желание сотрудничать есть у обеих сторон», - сказал он.

Евгения Мурзина 

 На фото: Матти Анттонен и Евгений Заболотный

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Деревообработка по Фински
Jaakko Poyry Consulting в декабре 2005 года начала работу по проекту стратегии развития нашего лесоперерабатывающего комплекса. Как рассказал менеджер проекта JPC Тимо Сухонен, финны выделили 4-5 перс ...
Читать полностью

Кушетка или диван-кровать. Что выбрать?
Нужно дополнительное место для размещения гостей? Кушетки и диван-кровати готовы помочь, они отлично подходят для сна и отдыха. Универсальная мебель будет особенно уместна в многофункциональных ком ...
Читать полностью

Где взять сантехнику и оборудование для ванных и туалетов гостиниц
Те, кто часто путешествует по разным городам, останавливается в гостиницах, бывает по делам бизнеса в различных выставочных и офисных центрах, наверное, не раз обращал внимание на оснащение туалето ...
Читать полностью

Дом-эконом
Внедрение энергосберегающих технологий – вопрос труднорешаемый, когда речь заходит о многоквартирных домах. Однако что мешает их распространению в сфере индивидуального жилищного строит ...
Читать полностью

Пять лет на виртуализацию бизнеса
Вопросы виртуализации бизнеса обсудили участники круглого стола «Надо реже встречаться», проведенного «Тюменским Бизнес-журналом». Бизнес постепенно переходит в Интерне ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск