Что такое танк контейнеры? Плюсы и минусы

Дата размещения: 14 марта 2022
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Главные требования к средствам транспортировки – универсальность, надежность и долговечность. По этим позициям танк контейнеры наиболее конкурентоспособны в современной логистике. Они позволяют доставлять наливные, сыпучие и газообразные продукты в кратчайшие сроки.

Корпус каждой транспортной единицы изготовлен из высокопрочной нержавеющей стали.

Контейнер-цистерны устойчивы к сотрясениям, ударам, агрессивным химическим веществам. Высокая прочность делает возможной перевозку на дальние расстояния нефтепродуктов и других опасных промышленных продуктов. Оснащение паро- и электроподогревом помогает сохранять перевозимые вещества в оптимальном физическом состоянии.

Основные плюсы перевозки в контейнер-цистернах:

  1. Универсальность назначения – любые пищевые и промышленные грузы.
  2. Мультимодальность – возможность организации непрерывной логистики с использованием цепочки из наиболее экономичных и удобных способов транспортировки.
  3. При смене транспорта содержимое цистерны не нужно переливать.
  4. Безопасность и экологичность перевозок. Исключительная прочность корпуса и защитной рамы. Многоуровневая защита от протечек.
  5. Долговечность цистерн при минимальном и необременительном техническом обслуживании. Возможность длительной эксплуатации для транспортировки опасных грузов.
  6. Возможность складирования и хранения грузов в танк-контейнерах без выгрузки.
  7. Экономичность и выгодность аренды – затраты небольшого количества ресурсов за счет большого объема и многократности использования цистерн.

Плюсы использования танк контейнеров в логистике в полной мере проявляются при транспортировке нефтепродуктов несколькими видами транспорта – автомобильным, морским, железнодорожным. Поскольку груз не нужно переливать, смена транспорта занимает меньше времени. Отсутствуют риски утечки и причинения урона природе.

Помимо преимуществ, перевозки в танк-контейнерах имеют ряд недостатков.

Минусы:

  • Первый минус связан с возвратом пустой тары. Необходимо так продумать и организовать логистику, чтобы после разгрузки оборудование сразу же использовалось для других направлений и маршрутов доставки.
  • Еще один недостаток – неизменяемый объем тары. Для достижения целевой рентабельности необходима полная комплектация. В некоторых случаях, при работе с отдельными видами грузов это может растягивать сроки поставки.
  • Также при работе с контейнер-цистернами, особенно при организации мультимодальных перевозок, необходимо учитывать время на подготовку к отправке. Это условный недостаток, характерный для всех без исключения способов транспортировки.

В целом, контейнерная доставка в цистернах – одна из самых выгодных и удобных. Она позволяет перевозить промышленные и пищевые грузы по привлекательной цене. Незначительные недостатки не могут сравниться по значимости с многочисленными преимуществами и выгодами использования танк-контейнеров в логистике.






Похожие статьи

Семь примеров экономии пространства с помощью дверей
В типовой квартире приходится думать о рациональном использовании каждого сантиметра полезной площади. Функциональное решение для экономии пространства — складные и раздвижные двери. ...
Читать полностью

Выбор светильника для натяжного потолка
Ассортимент светильников для натяжного потолка довольно велик. Чтобы не ошибиться при выборе, важно знать, какие именно осветительные приборы подойдут в вашем случае. Выбираем светильники ...
Читать полностью

Полотенцесушитель. Водяной или электрический?
Полотенцесушитель это одно из важнейших устройств, используемых в ванной комнате. У такого прибора несколько функций. С помощью полотенцесушителя осуществляется обогрев помещения, убирается излишня ...
Читать полностью

Что такое "дизайн-строительство" и строительство "под ключ"?
Услуга строительство или ремонт дома «под ключ» часто встречается в объявлениях. За рубежом также можно увидеть «дизайн-строительство». Но далеко не все люди и даже не все с ...
Читать полностью

Сварка: технологии и оборудование
  Сварка — единственная технология, которая позволяет соединить детали металлических изделий без швов. В ее основе лежит термическая или электрическая энергия, и используе ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск