Система отопления с тепловым насосом. За и против

Дата размещения: 25 февраля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"


Систему отопления с тепловым насосом редко встретишь в жилых домах или общественных зданиях в России. В Японии, США и в странах Европы подобные системы получили широкое распространение.

На то есть ряд причин: система не сжигает природных ресурсов, экономит энергию (расход энергии примерно в три раза меньше по котловыми системами), безопасна для природы и человека.

Ключевым элементом, который придает уникальность такому отоплению, является тепловой насос.

Что такое тепловой насос? Принцип действия теплового насоса

Тепловой насос - это устройство, которое переносит тепло от источника к потребителю. Чтобы понять как работает тепловой насос, достаточно разобраться в том, как работает холодильник: тепловая энергия воздуха и продуктов внутри холодильника откачивается и передается на радиатор. В этом можно убедиться, потрогав его рукой.

Подобный принцип заложен и в системах отопления и нагревания воды. Рассмотрим подробней на примере воздушного теплового насоса:

1. Воздух с улицы засасывается и попадает в теплообменник, где передает свое тепло хладогенту - специальной жидкости, способной испаряться даже при минусовых температурах.
2. Хладогент, получив энергию от воздуха, превращается в газ и испаряется.
3. Пар поступает в компрессор, который сжимает газ и, тем самым, повышает его внутреннюю энергию и температуру.
4. Нагретый хладогент далее перемещается в следующий теплообменник - конденсатор, где передает свою энергию теплоносителю в системе (вода, антифриз, воздух).
5. Хладогент вновь попадает в испаритель. Цикл повторяется.

Плюсы и минусы системы отопления с тепловым насосом

Система с тепловым насосом проста и в то же время высокотехнологична. Быть может, стоит обеспечить такой системой собственный дом? Чтобы решить, рассмотрим все "за" и "против".

Плюсы систем отопления с тепловым насосом:

- Экономия теплоносителя. Для функционирования системы не требуется ни дизельного топлива, ни газа. Расходуется только электроэнергия, которая трансформируется и преумножается в тепловую. Например, при коэффициенте трансформации 4 у насоса тратиться 1 кВт/ч электроэнергии, а выходит 4 кВт/ч тепла.

- Возможность установить в любом месте. Источником тепла может быть воздух, вода, земля. А необходимую электроэнергию произведет, например, дизельный генератор.

- Безопасность для окружающей среды. Система с тепловым насосом не выбрасывает никаких веществ.

- Реверсивность. Тепловые насосы способны и подводить, и отводить тепло.

Минусы систем отопления с тепловым насосом:

- Стоимость системы. Итоговая цена зависит от типа системы. Геотермальная будет дороже, чем воздушная, так как представляет собой более сложную структуру. В любом случае, потребуются немалые вложения только для одного насоса.

- При температуре менее 20 градусов система с тепловым насосом не сможет должным образом функционировать и потребует дополнительного источника тепла, например, электрообогревателя.

- Сложность монтажа системы в уже построенном доме, где она не планировалась.






Похожие статьи

Кондиционирование. Пассивное и активное.
Холодоснабжение: тепловой насос трансформирует тепло из окружающей среды для использования в системе отопления. ... вместо радиаторов используются фанкойлы.
Принцип холодоснабжения очень прост. В зимнее время тепловой насос «трансформирует» тепло из окружающей среды для использования в системе отопления. Летом, наоборот, «холод» из ...
Читать полностью

Система отопления в комплексе: тепловой насос и водяной теплый пол
 Теплый пол и тепловой насос – это наиболее эффективное сочетание. Энергия не только «производится» экономно, но и экономно используется! Водяной теплый пол - низкотемп ...
Читать полностью

Тепловые насосы: почему их не стоит бояться?
Ежегодно жители нашей страны сталкиваются с плановым отключением горячей воды в летний период. Этот фактор, безусловно, лишает привычного комфорта и создает неудобства. Более того, цены на электроэ ...
Читать полностью

Система поверхностного охлаждения: комфорт летом, экономия зимой
Ключевые тренды современного строительства – это энергоэффективность и комфорт. На оба этих параметра оказывает серьёзное влияние выбор решения для поддержания внутри помещений оптимального м ...
Читать полностью

Использование низкопотенциального сбросного тепла с помощью тепловых насосов
Одним из направлений использования низкопотенциального сбросного тепла является внедрение тепловых насосов (ТН) . Источником низкопотенциальной теплоты для ТН может служить грунтовая вода , на ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск