6 советов для обустройства гостиной

Дата размещения: 30 июля 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Гостиная считается центром во многих домах. Но не всегда получается создать уют, даже не смотря на качественную мебель и дизайнерские элементы. В статье рассмотрим 6 простых советов для создания атмосферы и уюта в гостиной.

1. Форма следует за функцией

Перед покупкой мебели задумайтесь, как вы хотите использовать свою гостиную? Будут ли здесь частые дружеские встречи, игры в приставку перед телевизором или уютные вечера за книгой? Именно исходя из функционала помещения, следует выбирать вид мебели.

Нужно понимать, чем вы действительно пользуйтесь и как используйте гостиную. Например, нужна ли диван-кровать для приема гостей или дополнительный столик для игры в шахматы.

2. Пространство для движения

Удобство гостиной уменьшается, как только начинается перегрузка мебелью. Вот почему важно оставлять пространство для движения и помнить – чем больше столов и диванов, тем меньше места для вас самих.

Для комфортного передвижения достаточно оставить 90 см «прогулочного пространства».

3. Баланс

Независимо от того, предпочитаете ли вы идеальную симметрию или более естественный вид, вам необходимо добиться ощущения баланса пространства гостиной. Например, рассмотрите вместо большого дивана две маленьких кушетки. В маленькой комнате они будут смотреться гармоничнее большого помпезного дивана. 

Также поэкспериментируйте с цветами, узорами, аксессуарами, чтобы добиться ощущения баланса и гармонии!

4. Дайте стенам передышку

Если нет цели превращать очень маленькую гостиную в танцпол, то абсолютно нет необходимости прижимать всю мебель к стенам. Всего лишь 30 см пространства для между диваном и стеной могут сделать гостиную более визуально более легкой и воздушной, чем она есть на самом деле.

5. Вид из окна

Чтобы визуально увеличить пространство, важно, чтобы на пути света из окна не стояло громоздких вещей. Не обязательно выбирать низкие предметы мебели. Вместо этого просто обращайте внимание на то, что вы ставите перед окнами - блокирует ли этот сказочный диван еще лучший вид на сад или огни ночного города? Продолжайте играть с разной высотой, чтобы увидеть, как это влияет на ваше ощущение комнаты.

6. Акцент

Акцент в интерьере — это что-то важное по смыслу, но не обязательно большое и яркое. Это — центр всей композиции. Не обязательно, чтобы каждая комната в доме выделялась причудливыми обоями или яркими предметами современного искусства, мебель и декор так же сможет привлечь на себя внимание. Интерьер без акцентов — плоский и скучный. В гостиной на фото акцентом стали ковер, шторы, подушки и тарелки. Именно все вместе они создают композицию.

Приведенные советы лишь направляют вас на создание уютной гостиной. Помните, личный стиль и вкус так же очень важны. Не надо стесняться и время от времени нарушать правила и создавать собственные изюминки.






Похожие статьи

Самая большая гостиная комната в мире!
Самой большой гостиной в мире,  можно назвать проект, разработанный и построенный Карлосом Мартинесем и Папилотти Рист в Швейцарии. Данное место местные жители стали назвать City Lounge (в пер ...
Читать полностью

Обустройство жилья. Планировка гостиной
Планировка гостиной определяется исходя из ее размера. Размер гостиной должен быть в пределах 25-35 м2. Площадь помещения прямо зависит от площади самого дома и состава семьи владельца. Чтобы гости ...
Читать полностью

Освещение в гостиной комнате
Правильное освещение комнаты может визуально менять существующие размеры комнаты, а также четко распределять или соединять отдельные зоны помещения. Многие думают, что главной источник света в комн ...
Читать полностью

Как оформить дизайн гостиной в хрущевке?
Многих интересует вопрос, что же такое квартира-хрущевка. Она являет собой довольно-таки распространенное сейчас жилище, построенное еще в советское время. Гостиные в таких квартирах стандартно име ...
Читать полностью

Современные стенки для гостиной: как сделать выбор
Гостиная является центральной комнатой в каждом доме. По вечерам семья собирается здесь для просмотра любимых телепередач и фильмов. В гостиной принимают гостей во время семейных праздников. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск