Современные конвекторы отопления: варианты исполнения и классификация

Дата размещения: 01 июня 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

конвекторыВ сфере отопительного и другого оборудования для поддержания микроклимата особую нишу занимают конвекторы. Принцип их действия основан на подогреве воздуха, который благодаря особой конструкции корпуса начинает активно циркулировать в пространстве. В результате весь объем подогреваемого помещения постепенно прогревается. Чем больше мощность конвектора, тем большую площадь он способен обогреть.

Наиболее распространены электрические конвекторы, где используются специальные нагревательные элементы, которые запитываются от электросети. Для больших площадей, промышленных и коммерческих объектов используют более мощные газовые конвекторы, имеются и приборы, где в качестве источника тепла используется нагреваемая вода.

Электроконвекторы просты в обслуживании, имеют широкий ассортимент, отличаются простотой монтажа и неплохими данными в области эксплуатационных характеристик.

Обогревательные приборы этого направления различаются по мощности, габаритам, исполнению, способу установки и прочим показателям.

Конвекторы бывают напольными, навесными, встраиваемыми в пол. Первый вариант наиболее популярен в настоящее время, благодаря мобльности, низкой стоимости и простоте установки. Напольные приборы могут эксплуатироваться в любом удобном месте, они особо востребованы в жилых и офисных помещениях.

Навесные конвекторы устанавливаются, как правило, под окнами. В частном домостроении они могут заменить традиционные радиаторы системы отопления, если дом расположен в теплом климате. Впрочем, в таком исполнении обогреватель может быть смонтирован и на любую другую часть стены, а также в подсобное или служебное помещение. Многие современные напольные конвекционные нагреватели предусматривают оба варианта использования  - на полу (для этого в их конструкции предусмотрены съемные колесики) и в качестве навесного, для чего в комплекте имеется крепеж на стену.

На нашем рынке присутствуют приборы для поддержания определенной температуры как бытового, так и промышленного назначения. При этом кроме компаний западно-европейских, китайских или среднеазиатских имеются и модели отечественного производства. Так, российские eva конвекторы представлены в разных классификациях, отличаются (по заверению производителя и отзывам покупателей) надежностью, практичностью и качеством.

Особенно стоит отметить среди моделей этого производителя конвекторы, встраиваемые в пол (внутриполовые). В них теплоносителем является обычная вода, как и в традиционных системах отопления. Но устройство прибора отличается от знакомых батарей или радиаторов. Ведь главный принцип обогрева здесь тот же -  нужно обеспечить активную конвекцию, т.е. циркуляцию теплого воздуха в помещении.

Такие конвекторы востребованы при эксплуатации помещений разной площади, где имеется большое количество остекленных конструкций: витражей, панорамных окон и прочих, а также и в обычных жилых домах.

Встраиваемые конвекторы устанавливаются стационарно в пол при помощи специального крепления, а разные варианты их конструкции значительно облегчает планирование архитектуры комнаты. Корпус таких приборов закрывается специальными декоративными решетками, выполненными из стали, алюминия или древесины, благодаря чему они отличаются хорошей теплопроизводительностью.

Более дорогие конвекторы в отличие от бюджетных моделей оснащаются вентиляцией для принудительной циркуляции воздуха. Это хорошо, т.к. усиливает циркуляцию воздуха, ускоряет и улучшает обогрев. Защитные решетки встраиваемых в пол обогревателей выдерживают большие нагрузки, а современные вентиляторы практически не производят шума в момент работы, что позволяет устанавливать их в спальнях, рабочих кабинетах и детских комнатах.

Данное нагревательное оборудование безопасно для детей и животных, а небольшой объем рабочей среды позволяет быстро реагировать на изменения температуры теплоносителя, обеспечивая комфортные показатели

Какую мощность конвектора выбрать для обогрева комнаты?

Есть рекомендации для электроконвектора, которые учитывают, насколько обогреваемое помещение утеплено, и  если ли здесь другие системы отопления. Для приблизительного расчета можно использовать формулу 20-30Вт на один кубометр. То есть берем, например, площадь комнаты в 20м, умножаем на высоту потолков 2,7 м и получаем объем 54 кубометра.

Потом умножаем на 30 Вт и получаем потребную мощность устройства порядка 1500-2000 Вт. Стоит отметить по личному опыту, что подобной мощности хватит для поддержания более-менее нормальной температуры в случае, если имеются батареи центрального отопления, но греют они слабо. Если центрального отопления нет вообще, такой мощности для обеспчеения комфорта в комнате вряд ли хватит .

Альтернативой конвекторам являются масляные обогреватели, это более старое на нашем рынке оборудование, которое обладает своими особенностями и работает по иному принципу. Здесь с помощью электричества нагревается теплоноситель - масло, а уже оно поддерживает температуру металла и воздуха, который соприкасается с ним. Подробнее об этом можно прочитать здесь.






Похожие статьи

Внутрипольные водяные конвекторы
В современном строительстве всё чаще применяется панорамное остекление. Однако привлекательное дизайнерское решение привело к тому, что отапливать такие помещения стало проблематично. Обычная ...
Читать полностью

Безмасляные обогреватели--
Обогреватель становится частью нашей жизни, особенно жителей квартир. Есть два временных периода, когда может быть очень холодно. Это осень, когда еще отопление не включили, но на улице уже холодно ...
Читать полностью

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью

Бытовки, Блок-Контейнер, Временные мобильные здания
Бытовки, Блок-Контейнер, Временные мобильные здания В этой статье хотелось бы рассмотреть временные мобильные здания их особенности и варианты их классификации. Так к разряду мобильных зданий отн ...
Читать полностью

На заметку потребителю – выбор встроенного конвектора отопления
Выбор технических параметров (в основном, теплоотдачи) приборов отопления, в том числе и встроенных конвекторов производится техническим специалистом – проектировщиком системы отопления (хотя ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск