Внутрипольные водяные конвекторы

Дата размещения: 03 ноября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В современном строительстве всё чаще применяется панорамное остекление. Однако привлекательное дизайнерское решение привело к тому, что отапливать такие помещения стало проблематично. Обычная батарея на стене около окна попросту испортит внешний вид интерьера, а специальные дизайнерские радиаторы очень дороги и не дают необходимого количества тепла в помещении. Вот здесь и приходят на помощь внутрипольные конвекторы отопления.

Как устроен водяной конвектор

Основой этого нестандартного отопительного прибора является медно-алюминиевая труба. По ней циркулирует вода. К теплообменнику поперек крепятся стальные или алюминиевые пластины. Благодаря им площадь конвектора становится больше, а значит, тепло лучше отдаётся в воздух. При этом очень быстро достигается комфортная температура в комнате. Также многие современные внутрипольные конвекторы оснащены системой автоматики, например, Golfstream. Подробнее об этих конвекторах можно узнать, например, здесь: экодом64.рф.

При необходимости конвекторы могут быть круглыми либо прямоугольными. Они отличаются гибкостью и различной длиной. Самое важное отличие внутрипольных конвекторов от привычных батарей и радиаторов – они целиком спрятаны в полу. Остается видна только решётка, через которую тёплый воздух проникает в помещение.

Помимо стандартных конвекторов современные производители предлагают потребителям внутрипольные обогреватели с принудительной тягой. Главное отличие в том, что они оснащаются вентиляторами, которые быстрее гонят тёплый воздух в комнату.

При монтаже конвекторы встраиваются в специальную нишу, затем к ним крепится теплоноситель с помощью гибких соединений.

Преимущества и недостатки батареи-невидимки

Несмотря на то, что оборудования совсем не видно, эффективность его работы ощутима. Заметна остаётся лишь декоративная решётка, которая должна быть очень крепкой.

Теперь рассмотрим преимущества

  • Во-первых, подпольные батареи в разы быстрее прогревают помещение, чем стандартные радиаторы.
  • Во-вторых, для внутрипольного обогревателя требуется на 75 процентов меньше горячей воды, по сравнению с обычной батареей.
  • В-третьих, невидимая конструкция гарантированно обогреет дом, даже если температура воды в нём всего 50 градусов.
  • В-четвертых, маленький вес оборудования не создаст больших нагрузок на несущие конструкции здания.

Безусловно, при всех преимуществах здесь тоже не обходится без минусов. Так, при неправильной сборке такого конвектора могут создаваться сквозняки из-за нестабильного потока воздух. Надо иметь в виду, что движением воздуха переносится много грязи и пыли. Поэтому необходимо регулярно очищать нагреватель и решётки. И последнее, в помещениях с высокими потолками лучше использовать конструкции с естественной тягой воздуха? иначе всё тепло будет «висеть» вверху.

Как сделать правильный выбор водяного конвектора

  • Как у любого другого высокотехнологичного оборудования на внутрипольные конвекторы должны быть сертификаты качества. Любые конвекторы должны соответствовать ГОСТу 20849-94.
  • При покупке необходимо обратить внимание на целостность корпуса, на нём не может быть каких-либо повреждений.
  • Конструкция конвектора обязательно должна содержать цветной металл. Иначе теплоотдача оборудования будет низкой.
  • Для подачи воды предпочтительнее использовать гофротрубу из нержавеющей стали. Это убережёт всю систему от поломок, а также поможет избежать дополнительных ремонтных расходов.





Похожие статьи

Как согреть дом? Рассматриваем приборы систем отопления
В нашем суровом климате важно держать жилое помещение в тепле. Поэтому в северных странах, в том числе и в России, большую роль при строительстве дома уделяется теплоизоляции и отоплению. ...
Читать полностью

Современные конвекторы отопления: варианты исполнения и классификация
В сфере отопительного и другого оборудования для поддержания микроклимата особую нишу занимают конвекторы. Принцип их действия основан на подогреве воздуха, который благодаря особой конструкц ...
Читать полностью

Безмасляные обогреватели--
Обогреватель становится частью нашей жизни, особенно жителей квартир. Есть два временных периода, когда может быть очень холодно. Это осень, когда еще отопление не включили, но на улице уже холодно ...
Читать полностью

Выбор оборудования для отопления, водоснабжения
Кто же не мечтает, чтобы его жилище было не просто самым уютным, но еще и теплым, и комфортным. В зимний период хочется, чтобы система отопления полностью охватывала весь дом и в нем было теп ...
Читать полностью

Технология сооружения теплых полов
Большинство владельцев загородных домов не прочь обзавестись теплыми полами для своего жилища, как, впрочем, и те, кто живет на первых этажах в многоэтажках. Такая мечта может легко осуществиться, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск