Раковина в ванную комнату. Как выбрать?

Дата размещения: 16 июня 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ванная комната при обустройстве требует немалых вложений. При чем общая стоимость ремонта разделится примерно поровну между затратами на материалы и работу. Ориентировочную цену на ремонт, можно узнать, например, здесь: http://implsk.ru/.

Конечно, можно сильно сэкономить, сделав ремонт самому, но для этого потребуются специальные навыки и умения. Что сможет самостоятельно сделать любой человек, так это выбрать мебель для ванны и сантехнику, например раковину. Конечно, это устройство устанавливают в том случае, если свободной площади в достатке. Если вы являетесь обладателем именно такой просторной ванной, то обязательно задумаетесь над вопросом – а как выбрать оптимальный вариант раковины, на что стоит обращать внимание?

Разновидности раковин для ванной комнаты

В первую очередь стоит определиться с типом раковины. В продаже можно найти следующие основные разновидности:

- Подвесная раковина;

- «Тюльпан» (раковина установлена на ножке);

- Встраиваемая раковина.

Выбор типа раковины будет зависеть от имеющегося свободного пространства. Для малогабаритных ванных комнат классическим вариантов станет подвесная раковина типа «кувшинка» небольших размеров. Раковина крепится на кронштейнах на стену. Не обязательно, что подвесная раковина - это эконом вариант для маленьких комнат. Она может быть и настоящим произведением дизайнерского искусства.

Если места много, то можно отдать предпочтение встраиваемой раковине – сначала выбрать тумбу и раковину вмонтировать в нее. Чаще встраиваемые раковины продаются уже в комплекте с тумбами.

Раковина «тюльпан» выглядит элегантно, но практичностью не отличается. Если под подвесную раковину можно поставить, например, стиральную машину, а в тумбе хранить банные принадлежности, то использовать пространство под «тюльпаном» не удастся.

Материал для раковины

Следующее, на что обращают внимание покупатели, – это материал. Чаще всего приобретают изделия, сделанные из фаянса или фарфора. Такие раковины стоят недорого, их легко мыть да и служат они долго. Минусом является то, что фаянс и фарфор довольно хрупкий материал: раковина может разбиться при ударе.

Второй по популярности материал – это искусственный камень. Такие раковины смотрятся красиво и элегантно. Кроме того, искусственный камень ремонтопригоден. Если вы случайно отколите кусочек, то при помощи ремкомплекта его можно легко приклеить на место. Минусом является их стоимость, которая существенно выше, чем у фарфорового варианта.

В продаже можно найти и стеклянные изделия. Подобные раковины придадут индивидуальность и легкость вашей ванной комнате. Но для их установки нужен соответствующий дизайн всего помещения. Не стоит думать, что стеклянные раковины можно легко разбить. Конечно, они бьются, но для этого нужно приложить усилия. Дело в том, что используемое стекло закаляют, что увеличивает его прочность.

Выбор раковины для ванной зависит от ваших финансовых возможностей, от наличия свободного места в помещении и общего оформления. Но также не забывайте про практическую сторону. В первую очередь убедитесь в том, что выбранный вами смеситель подойдет под прорези в сантехнике.

Кроме того, в раковине должно быть отверстие, которое предотвратит перелив. Возможно в уникальных дизайнерских моделях его не будет, но для эстетического наслаждения практичностью можно и пренебречь. А в остальном – делайте выбор на свой вкус и предпочтения.






Похожие статьи

Детская ванная комната от VitrA
  В детстве у ребенка помимо прочего закладываются и культурно-гигиенические навыки. Благодаря компании VitrA, мировому производителю керамической плитки, сантехники, аксессуаров и м ...
Читать полностью

Натяжной потолок в ванную комнату
В одной из прошлых статей мы уже упоминали о том, что натяжной потолок в ванной комнате - это вполне реальное и к тому же практичное решение. Современные натяжные конструкции отлично восприни ...
Читать полностью

Стоит ли покупать шпонированные двери?
В реалиях кризиса и общего экономического спада по всему миру очень важно пытаться экономить везде, где только можно. И если Вам жизненно необходимо обновление дверей в доме или в торго ...
Читать полностью

Натяжные потолки в ванную
Сегодня натяжные потолки , пожалуй, затмили по популярности уже хорошо знакомые потолки подвесные. А подойдут ли они для ванной?
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской. К тому же из-за трещин в потолке, которые образовались за годы службы, одной ...
Читать полностью

Натяжные потолки в ванную комнату
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской...
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской. К тому же из-за трещин в потолке, которые образовались за годы службы, одной ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск