Осушители для компрессора

Дата размещения: 20 января 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Компрессор, как источник сжатого воздуха, бывает востребован в разных отраслях и многих случаях. В обычной жизни, в быту компрессор используется , например, для накачивания шин машины, велосипедов, надувных лодок, матрасов, бассейнов и др.

В бизнесе компрессоры используются уже помощнее, например, для строительного пневмоинструмента. В медицине под действием сжатого воздуха, вырабатываемого компрессором,  работает стоматологическое оборудование, наркозно-дыхательное оборудование, аппараты вентиляции легких.

Еще более мощные компрессоры – компрессорные станции стоимостью от нескольких сот тысяч рублей до миллионов используются на производственных предприятиях, для приведения  в действие мощных агрегатов или поддержки давления в трубопроводах (например, в газопроводах для транспорта газа).

Зачем нужен осушитель для компрессора

Нужно отметить, что воздух на выходе компрессора не очень-то хорош для тех агрегатов и коммуникаций, где он далее используется. Дело в том, что при сжатии воздуха одновременно воздушные пары, которые в нем содержатся, тоже сжимаются и образуют мельчайшие капли жидкости, которые далее будут выпадать конденсатом на внутреннюю поверхность пневмопроводов и деталей  технических устройств.

Как следствие, - коррозия воздушных магистралей, промерзание (в холодное время года) с дальнейшим выходом из строя недешевых устройств.

Для компрессора, который используется в быту для накачивания шин или надувных лодок, это не критично. А вот в каком-нибудь медицинском или производственном оборудовании – совсем другое дело. Поэтому на выходе компрессора выполняется очистка и осушение воздуха, для чего существуют специальное оборудование - осушитель для компрессоров.

В дорогих и мощных компрессорных станциях они входят в состав оборудования станции, в остальных случаях они являются самостоятельным оборудованием, включаются последовательно с компрессором. При этом образуется хотя и более сложный агрегат, но зато такой, который на выходе выдает воздух не только нужного давления, но и необходимой степени чистоты и осушки.

Осушители воздуха в компрессорах бывают трех основных типов – холодильные (рефрижераторные), адсорбционные и мембранные.

осушитель компрессора

Более подробно о принципах работы и особенностях этих типов можно прочитать в другой нашей статье «Чем отличаются адсорбционный и холодильный осушители для компрессора?».

осушитель компрессорный

Примеры оборудования можно посмотреть на сайте pressair.ru компании ООО "ПрессАэр" (в статье используются их фото), которая с 2006 года специализируется на поставках компрессорного оборудования и систем подготовки сжатого воздуха. Специалистам компании можно задать вопросы по выбору оборудования, заказать монтажные и пуско-наладочные работы.






Похожие статьи

Искусственный водопад в помещении
Можно ли построить искусственный водопад в помещении? Можно, если позволяет площадь помещения. В помещении бассейна предстоит установить осушители воздуха. Пожелание заказчика- их не ...
Читать полностью

Осушитель для компрессора. Чем отличаются адсорбционный и холодильный осушители для компрессора?
Чем отличаются адсорбционный и холодильный осушители для компрессора?
Зачем компрессору нужен осушитель сжатого воздуха? Во многих случаях современное промышленное оборудование требует не только электроэнергию, но и сжатый воздух. Существует целый ряд техно ...
Читать полностью

Осушители воздуха. Что это такое?
Что такое осушитель воздуха? Зачем нужен осушитель воздуха? Где он применяется? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье. Что такое осушитель воздуха? Ответ на этот воп ...
Читать полностью

Контроль давления в шинах
Давление воздуха в шинах автомобиля требует постоянного контроля с вашей стороны. Если давление в шинах стало слишком низким, то нужно срочно подкачать колесо. Для этого используется компрессор, ко ...
Читать полностью

Secoh - мембранные компрессоры от ведущего производителя
Мембранный компрессор давно является обязательным элементом в любой системе аэрации воды, среди которых выделяется нагнетатель Secoh японского производства. Сфера применения оборудования его обширн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск