Абсорбционные чиллеры

Дата размещения: 02 декабря 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 Shuangliang Eco-Energy абсорбционный чиллерМы уже неоднократно писали про специальное оборудование, которое используется в системах централизованного охлаждения. Напомним, что главным агрегатом здесь является чиллер – центр охлаждения, а своего рода терминалами становятся фанкойлы, устройства, которые заменяют на местах индивидуальные кондиционеры.

На самом деле, мощная система охлаждения важна не только для подобного  централизованного кондиционирования офисных, общественных или коммерческих зданий, но и (даже , возможно, еще более важно)  на разного рода производствах, в нефтегазовой отрасли, на нефтехимических предприятиях, в металлургии, текстильной промышленности и во многих других случаях – там, где требуется поддерживать нужные температурные режимы, избавляться от жара, охлаждать горячие жидкости, воздушные массы, сыпучие и иные материалы.

Это говорит о том, что установки холодоснабжения  - чиллеры относятся к одному из наиболее востребованных видов оборудования. Традиционный чиллер подобно холодильнику для охлаждения теплоносителя  использует электроэнергию. Он так и называется – электрический или, по-другому, парокомпрессионный.

Последнее название отражает сам принцип работы – с помощью компрессора газ в холодильнике сжимается, а потом уже в другом месте устройства конденсируется в виде жидкости, одновременно охлаждаясь. Это циклическое превращение пара (газа) в жидкость и обратно, которое обеспечивается повышением давления с помощью компрессора, является основой работы холодильных установок.

Понятно, что выработка холода в промышленных масштабах, скажем на металлургическом заводе, потребует существенных затрат электроэнергии на работу этого самого  компрессора.

Однако существует и такой  вид охлаждающих машин, в которых электричество почти не потребляется. Это - абсорбционные чиллеры, еще их называют - абсорбционные бромисто-литиевые холодильные машины (АБХМ). В них для получения холода используется утилизация тепла горячего носителя – водяного пара, горячего воздуха,  выхлопных газов, продуктов сгорания, воды и т.п. Подробнее см. на сайте компании ЭСТ по ссылке, приведенной выше.

Представьте, насколько это здорово – горячая вода, которую требуется охладить, сама же дает свою энергию для этого охлаждения. Грубо говоря,  сама себя охлаждает. Конечно, на самом деле все достаточно непросто и, кроме прочего  требуется специальная "химия"  - тот самый бромид лития, который является ключевым для преобразования тепла. На практике такие абсорбционные чиллеры распространены меньше, чем электрические.

Но сегодня на рынке появились надежные и производительные модели (например, от фирмы Shuangliang Eco-Energy, чей чиллер показан на фото), которые становятся достаточно доступны и могут внести серьезные изменения в различные производственные процессы, связанные как с необходимостью холодообеспечения, так и с возможностью использования излишков тепла.

Например,  часто при производстве для охлаждения оборудования используется вода, которая потом остывает в каком-нибудь водоеме. Но в абсорбционном чиллере эта вода поможет получать холод , который можно будет поставлять внешним потребителям.

Ниже на видео показано, как работает абсорбционный чиллер. Про то, что такое фанкойл и что такое централизованное кондифионирование смотрите в этой статье.


 






Похожие статьи

Что такое фанкойл? Что такое чиллер?
Для ответа на эти вопросы сначала вспомним обычную систему централизованного отопления. В ней есть некоторый центр для нагрева или получения теплоносителя (пара-воды), который потом идет по т ...
Читать полностью

Насосы GRUNDFOS в системе охлаждения дата-центра
На примере ЦОДа «Компрессор» компании КРОК Сегодня средний и крупный бизнес всё чаще аккумулирует вычислительные ресурсы в специализированных центрах обработки данных (ЦОД). Такое р ...
Читать полностью

Проблемы энергосбережения в ЖКХ
  Выпуск № 20   Решение проблем вентиляции квартир - приточно - вытяжные установки "Бриз" Вентиляционные приточно-вытяжные установки «Бриз» с рекупер ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск