Безмасляные компрессоры

Дата размещения: 22 января 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

безмасляный компрессор LentoПродолжаем серию статей про компрессорное оборудование по материалам специализированной компании ПрессАэр (г. Москва).
Как мы уже писали ранее в ассортименте поставщика есть несколько наиболее востребованных категорий компрессоров:

• Винтовые

• Поршневые

• Спиральные

• Передвижные

• Безмасляные

Первые три типа – это компрессоры, в которых технически по-разному достигается сжатие воздуха. Передвижные, очевидно, это те, которые конструктивно обладают определенной мобильностью.

Что же такое безмасляные компрессоры?

безмасляный компрессор AbacНа самом деле технических устройств, где есть вращающиеся, трущиеся и иные подвижные части, без смазки не бывает. Масло как раз и выполняет роль такой смазки, значит, оно так или иначе должно быть во всех компрессорах. Так и есть, безмасляные компрессоры – они тоже с маслом.
Ключевым отличием безмасляных компрессоров, является отсутствие масла в камере сжатия, таким образом во время работы оборудования, воздушный поток не пересекается с маслом. Благодаря этому, производимый сжатый воздух не содержит ни капли масляных примесей.

Преимущества безмасляных компрессоров

1. Пониженный уровень вибрации;
2. Минимальное число движущих элементов;
3. Высокий КПД;
4. Производство сжатого воздуха без каких-либо примесей;
5. Возможность эксплуатации любой интенсивности;
6. Низкий уровень шума - до 70 дБ;
7. Длительный срок эксплуатации – более 5 лет.

Разновидности безмасляных компрессоров

Чтобы познакомиться с конкретными моделями и ценами на безмасляные компрессоры, зайдите на страницу сайта pressair.ru, здесь же дадим более общие сведения о том, какие они бывают.

1. Поршневые. Имеют строение, при котором газы сжимаются, но не очищаются полностью.

2. Винтовые. Это самый распространенный вид безмасляного компрессорного оборудования, которое характеризуется широким диапазоном производительности - 1000-100 000 литров в мин.

3. Машины динамического действия. Применение данного оборудования целесообразно при необходимости высокой производительности оборудования - 100-500 кубометров в мин. Принцип действия подобных машин заключается в следующем: большой длинный вал оснащается несколькими турбинами с лопатками. В следствии взаимодействия всасываемого атмосферного воздуха с вращающимися лопатками и происходит повышение давления воздуха.

4. Вихревые. Функционируют за счет вращения специального колеса оборудованного лопастями, по центральной оси корпуса. Именно это устройство переводит движение воздуха в энергию сжатия. Компрессоры подобного типа широко применяются в процессах транспортировки сыпучего сырья.

5. Спиральные. Это самый доступный вариант оборудования, который отличается повышенной экономичностью, широчайшим диапазоном эффективной продуктивности, возможностью регулировки расхода газа и находит широкое применение, когда ключевым требованием к оборудованию, является тишина во время работы.

В некоторых областях применения пневматики установлены жесткие требования, запрещающие включение в нагнетаемом воздухе, даже незначительного количества частиц масла. Единственным подходящим оборудованием, в данном случае являются безмасляные компрессоры, которые находят широчайшее применение в таких сферах жизнедеятельности, как наука, медицина и фармацевтика, пищевая промышленность, производство мягкой мебели, а также покраска различных элементов.

А как же компрессоры масляные ?

Если так хороши безмасляные компрессоры, то зачем тогда существуют еще и масляные? Нужно сказать, что масло вообще нужно для смазки и повышения ресурсов оборудования, трущихся и движущихся частей. В последних этой смазки оказывается, попросту говоря, больше. Как следствие они могут работать дольше, с большим ресурсом времени и с меньшей вероятностью отказов. Так что при прочих равных условиях, если нет необходимости обеспечивать на выходе совершенно чистый, без примесей масла,  воздух, то масляный компрессор может оказаться предпочтительнее.

Читайте также статью про осушители для компрессора.






Похожие статьи

Дизельные компрессоры. Применение и особенности
Дизельный компрессор - этой устройство, которое сжимает воздух или иной газ и подает его под давлением потребителю. Работает система на энергии сгораемого дизельного топлива. Область применения ...
Читать полностью

Поршневые воздушные компрессоры
Воздушный компрессор представляет собой агрегат для повышения давления и перемещения воздушной смеси. Иначе говоря, компрессор нагнетает воздух в специальную емкость – ресивер, откуда о ...
Читать полностью

Воздушный компрессор. Поршневые и винтовые компрессоры
Для чего они нужны и чем отличаются воздушные от поршневых компрессоров
В современном мире сжатый воздух можно смело назвать источником энергии, который наряду с электричеством приводит в работу множество устройств, приборов и механизмов. Использовать сжатый ...
Читать полностью

Осушители для компрессора
Компрессор, как источник сжатого воздуха, бывает востребован в разных отраслях и многих случаях. В обычной жизни, в быту компрессор используется , например, для накачивания шин машины, велоси ...
Читать полностью

Безмасляные обогреватели--
Обогреватель становится частью нашей жизни, особенно жителей квартир. Есть два временных периода, когда может быть очень холодно. Это осень, когда еще отопление не включили, но на улице уже холодно ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск