Особенности выбора алюминиевых окон

Дата размещения: 12 ноября 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

При всём многообразии выбора оконных систем с алюминиевыми рамами для потребителя важно выбрать наиболее долговечные и практичные модели. Обусловлено это тем, что такие окна обойдутся дороже традиционных пластиковых. Прежде чем купить алюминиевые окна, нужно разобраться в особенностях выбора.

Основные критерии выбора алюминиевых окон

Первым делом надо понимать, в каких условиях и каком месте будут эксплуатироваться окна.

Для нежилых помещений (балконы, веранды, витрины) подойдут алюминиевые окна с холодным профилем. Они имеют малый вес всей конструкции, более доступны по цене, но малопригодны при эксплуатации в условиях низких температур (менее -10 градусов). Удержать тепло они вряд ли смогут.

Алюминиевые окна с теплым профилем (например, алюминиевые окна Schuco) подходят для жилых помещений. Они имеют специальные уплотнители и термовставки, которые не дают промерзать профилю в морозы.

Коэффициент теплопроводности материала термовставок (полиамид или стекловолокно) примерно в 150 раз меньше по сравнению с алюминием.

Кроме уплотнителей в теплые окна устанавливаются от трех до пяти воздушных камер. Такая конструкция обеспечивает максимальную тепло- и звукоизоляцию.

Виды обработки алюминиевого профиля для окон

Готовый алюминиевый профиль после штамповки может подвергаться старению, окраске и анодированию.

Искусственно состаренный профиль становится прочнее и приобретает матовый оттенок. Стоит предупредить, что в результате некачественного проведения процесса старения профиль может практически потерять свою пластичность.

Нередки случаи, когда алюминиевые окна, изготовленные из состаренного алюминия, при резком похолодании (потеплении) трескались в местах наибольших остаточных напряжений – в углах, на участках резких переходов по сечению и так далее.

Гораздо более приемлемым выглядит вариант купить алюминиевые окна с профилем, который покрыт полимерным порошком. Подобное покрытие весьма атмосфероустойчиво. Характерным признаком полимерного покрытия алюминиевого профиля является его фактура – зачастую она имитирует камень или древесину.

Получается оно вследствие воздействия на алюминиевую поверхность нагретого до состояния расплавления полимерного порошка. Совместное воздействие высоких температур и вакуума обеспечивает высокое сцепление полимера с металлической основой.

Наилучшую стойкость обеспечивают анодированные алюминиевые профили. В этом случае предварительно зачищенная и обезжиренная поверхность обрабатывается электролитом – раствором серной кислоты, хромпика и соды.

В результате профиль приобретает лёгкий золотистый цвет, а сама рама получает отличную эксплуатационную долговечность и нечувствительность к действию оксидов и паров влаги, в избытке содержащихся во влажном воздухе.

Что влияет на стоимость

• Толщина профиля. Чем она больше, тем выше теплоэффективность окна, но оно становится дороже.
• Качество фурнитуры и количество контуров уплотнителей. Чем больше контуров, тем выше энергоэффективность
• Количество камер в стеклопакете
• Вид обработки

Перед покупкой окон убедитесь в добросовестности производителя и установщиков. Лучше всего взглянуть на уже готовые объекты. Осматривая, обратите внимание на угловое соединение и правильную геометрию рамы.






Похожие статьи

Деревянные и дерево-алюминиевые окна завода Домус (Финляндия)
Компания "ALLO-окна" предлагает оконную продукцию финского завода «Домус».Предприятие DOMUS YHTIOT OY основано в 1948 году. Основное направление деятельности – выпуск деревянных и деревянно-алюминиевы ...
Читать полностью

Как выбрать пластиковые окна и не пожалеть?
Все знают, что вопрос установки хороших окон актуален для людей, которые хотят сделать замену окон в коттедже или квартире. Прогнившие деревянные окна утрачивают презентабельный облик, реставрирова ...
Читать полностью

Качественные пластиковые окна: важные параметры и правила установки
Ознакомившись с основными правилами и критериями выбора пластиковых окон, можно гарантированно получить качественное и долговечное изделие. Современные производители применяют технологичные ра ...
Читать полностью

Композитные панели ALUCOBONDR anodized look
Alcan представляет новую серию панелей ALUCOBONDR anodized look Зинген, 5 октября - мировой лидер в области композитных алюминиевых панелейпредставил  новую серию ALUCOBONDR anodized look - четы ...
Читать полностью

Отечественный производитель: ВЗСК - Владимирский завод светопрозрачных конструкций
Кто производит светопрозрачные конструкции из алюминиевых профильных систем ? Светопрозрачные конструкции на основе алюминия сегодня пользуются все большим спросом в строительной отрасли. Это р ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск