Конопатка срубов - улучшаем теплоизоляцию

Дата размещения: 20 февраля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

На сегодняшний момент дома из бруса или бревен довольно популярны. По всей стране можно найти большое количество строительных фирм, занимающихся возведением таких домов. Например, в Санкт-Петербурге строительство деревянных домов осуществляет компания "Мой-сруб".

Множество людей планируют построить или уже строят такие дома, но не все знают или принимают во внимание то, что строения, возведенные из древесных бревен, характеризуются довольно большой степенью усадки (порядка 13%). Именно по этой причине необходимо производить качественную теплоизоляцию срубов.

Наиболее популярным способом теплоизоляции является конопатка срубов. Данным способом утепляют срубы из бревна или из бруса. Конопаткой называется процесс прокладки мха, льняной, джутовой ленты или пакли между всеми бревнами сруба. (Чаще, говоря о конопатке, подразумевают даже не прокладку, а забивание в щели между бревнами).

джутовая лента дял конопаткиСтроительство срубов предполагает наличие видимых щелей между бревнами, это происходит по причине невозможности стопроцентной подгонки бревен между собой и из-за процесса усадки.

Если не выполнить конопатку в процессе сбора сруба, то это приведет к возникновению сквозняков, появлению на бревнах плесени и гнили, а также к неравномерной усадке строения.

Конопатку нужно выполнить два раза: при возведении сруба и ещё раз по прошествии года, так как за год строение даст усадку и между бревнами возникнут новые щели.

Многие специалисты небезосновательно считают, что конопатка после усадки совершенно необходима, причем по всему дому.  На практике это делают не все частные застройщики, переходя сразу к внешней отделке и утеплению фасада. Однако без оконопачивания щелей такое утепление не будет стопроцентно эффективным.

Несмотря на то, что конопатка кажется простым делом, данную работу лучше доверить профессионалам. Такие работы по теплоизоляции должны выполняться по определенным технологиям, которые знает только специалист. Впрочем, вы эту технологию тоже узнаете, когда дочитаете эту статью и посмотрите приводимое ниже видео .

К примеру, необходимо учитывать очередность выполнения конопаточных работ, которые выполняются по венцам, по направлению снизу вверх. Вначале проводится конопатка наружных поверхностей стен, а только затем следует внутренняя.

Нарушение технологии может привести к тому, что толку от некачественной теплоизоляции не будет и всё придется переделывать. Проводить конопаточные работы нужно при помощи лопатки, которая изготовлена из такой же древесины, как сруб.

Использование лопатки из более твердой древесины приведет к возникновению повреждений на поверхности бревен, а, взяв для работ лопатки из более мягкой древесины, придется довольно часто их менять, так как они будут ломаться. В идеале Вам понадобится две лопатки. Чтобы протолкнуть утеплитель в глубину щели – лопатка маленькой толщины, вторая толще – чтобы забить его и уплотнить снаружи.

Для конопатки еще можно использовать другой специальный инструмент, называется -  конопатка-зубило. Он выполнен из металла, имеет удобную грибовидную рукоять для ударов молотком и заострение с другой стороны. На видео ниже смотрите, как им пользоваться.

Впрочем, на практике люди делают конопатку и стамеской, и топором. Однако, нужно помнить, что острый инструмент может порезать утеплитель, что плохо скажется на конечном результате. Так что при больших объемах работ лучше все же не поскупиться, а приобрести специальный инструмент, дабы  работать было и удобнее, и быстрее.

Следует заметить, что на строительном рынке на сегодняшний день представлено большое количество различных искусственных утеплителей, самыми популярными теплоизоляционными материалами являются натуральные. Например, пакля или мох, а чаще - джутовая лента.

Помимо своего природного происхождения материалы пользуются популярностью за ряд других характеристик, среди которых низкий уровень теплопроводности, воздушная пропускаемость, высокие антисептические показатели, экологическая безопасность и другие положительные свойства.

Существует и специальный межвенцовый герметик для дерева, который может использоваться и для утепления, и для финишной отделки дома из бревна (см. в этой статье). Работы с ним легче, но по цене выйдет, наверняка, дороже.

Наверняка,  Вам будет интересно видео ниже, где специалист делится дельными советами о конопатке:

 
Видео - конопатка бруса
 
 
А это собственный опыт и частное мнение про то, как копопатить - человек не проходит все венцы, и даже не забивает, а затыкает только там, где "лезет". Плюс - значительно меньше работы, минус - неизвестно, насколько это эффективно. Возможно, такой путь годится для тех, кто потом будет отделывать и утеплять фасад снаружи.
 

 

 






Похожие статьи

Герметизация vs другие варианты межвенцового утепления деревянного дома
Какова бы ни была конструкция из дерева, самые ее уязвимые места – соединения элементов: горизонтальные и вертикальные швы, места перерубов и щели между элементами строения, через которые в х ...
Читать полностью

Аптечка для дерева
Ни один производитель не даст гарантий даже на самый лучший свой состав, если им обработана неподготовленная поверхность. От этого этапа зависит внешний вид покрытия, срок его службы и в целом ...
Читать полностью

Стоимость работ при сборке сруба из бруса
Сколько будет стоить сруб? Ответ на этот вопрос зависит не только от объема выполняемых работ, проекта дома, материалов, но и от того, кто и в каком регионе выполняет эти работы. Для примера мы ...
Читать полностью

Проекты двухэтажных домов для жителей Москвы
Проекты двухэтажных домов: для кого они? При принятии решения о постройке собственного жилья на участке, клиенты сталкиваются с довольно специфическими проблемами. Вопрос о расположении с ...
Читать полностью

РЕМОНТ ТРЕЩИН В КИРПИЧНЫХ СТЕНАХ
Со временем в стенах коттеджей образуются трещины, которые возникают в следствие неравномерной осадки грунта. Появившиеся трещины снижают теплоизоляцию ограждения и повышают воздухопроходимость. Ес ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск