Усадка Деревянного Дома

Дата размещения: 01 июля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое усадка дома?

Усадка - это процесс постепенного усушения брёвен дома.

Этот процесс связан с самой структурой дерева. Дело в том, что само дерево содержит большое количество влаги. Пока дерево растёт в естественных условиях, то уровень влажности поддерживается один, но как только дерево срублено, влага из дерева «выходит» и дерево начинает высыхать.

Именно поэтому после того, как сруб поставлен, он должен отстоятся как минимум 0, 5 года. Но и тут все не так просто! Деревянный дом даёт усадку 5 лет. Но на сегодняшний день скорость жизни делает томительное ожидание непозволительной роскошью. Поэтому придумано много способов, которые позволяют предусмотреть усадку дома.

Что нужно учитывать в процессе усадки дома?

Ещё во время проектирования деревянного дома нужно учитывать процесс усадки деревянного дома. Поэтому специалисты скажут вам два размера: тот, который получится сразу после возведения коробки дома, и тот, который будет после усадки.

Запомните, что соотношение сырой древесины к сухой составляет примерно 7%. Но это вовсе не окончательные цифры. Всё равно, для каждого сруба будет получаться по-разному. Вы не найдёте несколько срубов, которые дали усадку одинаково, вплоть до миллиметра.

Значение этих отметок играет большую роль при втором этапе строительства - отделке дома. По высоте ставят окна, выбирают мебель, кроме того, необходимо учесть усушку при изготовлении соединительных пазов. А если этого не сделать, могут появиться зазоры. Их, конечно можно законопатить, но, согласитесь, приятного мало. Ведь так хочется, чтобы при строительстве собственного дома всё шло идеально.

Даже при монтаже кровли нужно учитывать усадку дома. Стропила и потолочные перекрытия должны свободно двигаться вместе с оседающим домом. Так же важно, если вы решили накрыть крышу металлочерепицей и утеплить на первом этапе строительства, чтобы она тоже могла двигаться. Из опыта нашей компании можем посоветовать ставить крышу на скользящие уголки.

При установке окон необходимо оставлять зазоры. Их называют компенсационными. Не пугайтесь, эти зазоры уменьшатся во время усадки дома. А что останется заделают паклей или джутовым волокном.

Вот важные правила которое необходимо осуществлять при проектировании и строительстве деревянного дома.

Сократить время на усадку дома можно , используя зимний лес,что возможно при зимнем строительстве - читайте про зимнее строительство дома из бруса.

Источник - в каталоге статей rusarticles.com






Похожие статьи

Вопросы и ответы про деревянное домостроение. Деревянные дома из леса зимней рубки
Хорошо известно, что деревянные дома из леса зимней рубки намного качественнее, чем из леса, срубленного в другие времена года. Причина в том, что зимой деревья «спят», в них не бродят ...
Читать полностью

Дома из клееного бруса – дома нового поколения.
Загородный дом, построенный из дерева – что может быть лучше для отдыха и постоянного времяпрепровождения? Дерево – прекрасный природный экологически чистый материал, альтернативы котор ...
Читать полностью

Недорогие дома из клееного бруса.Теплый контур.
Типовые загородные одноэтажные дома  из клееного бруса кедр,  утеплитель,  обитые имитацией бруса лиственницей. Изготавливаем типовые комплекты домов. Имитация бруса из лист ...
Читать полностью

Герметик Remmers Acryl 100 – Ваш выбор для Теплого шва
Разбираемся, как выбрать герметик для утепления по технологии Теплый шов на примере немецкого Remmers Acryl 100. Конкурентов множество и почти каждый рассказывает о новых технологиях и скидках, но ...
Читать полностью

Дома из бруса: как еще строится деревянное жилье
Как еще строится деревянное жилье?
Классический деревянный дом Классический деревянный дом  - это дом из оцилиндрованного бревна или дом из бруса, который по сути такое же бревно, но с прямоугольным сечением. В наших ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск