Герметик для дерева

Дата размещения: 10 марта 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Герметик для дереваТем, кто занят строительством частного дома из бруса или бревна, может очень пригодиться информация про этот материал – герметик для дерева.

Дело в том, что бревенчатый или брусовый дом, даже если он идеально сложен и построен из зимнего леса , будет сохнуть, давать усадку. В ходе этого образуются неизбежные трещины и, возможно,  происходит расширение межвенцовых швов. 

Эти трещины или швы можно законопатить  каким-нибудь межвенцовым утеплителем, что и делалось издревле в деревянном домостроении. Так, в частных деревянных банях некоторые до сих пор заделывают стыки и межвенцовые швы мхом.

Мотивируя это некой экологичностью, хотя мох и некрепок, и не так уж эффективен как утеплитель, и неудобен для работы по сравнению с современными материалами.

Еще одно место, где, наверняка, образуется щель – это расстояние между первым венцом, который может выполнять  роль цоколя,  и фундаментом , на который он положен. Речь идет, прежде всего,  о ленточном фундаменте, который часто используется именно при строительстве брусовых домов.

В силу возможных неровностей ленты фундамента щель эта может быть довольно заметной. Частенько подобные щели заделывают мотажной пеной. Это довольно удобно, быстро и сравнительно недорого.

Однако, пена по прошествии времени на воздухе и при воздействии атмосферной влаги может разрушиться и потерять свои свойства. Да и внешний вид от применения монтажной пены весьма страдает.

Вот для подобных задач и придуман специальный герметик - герметик для дерева. В силу своего предназначения этот герметик (в отличие, скажем, от распространенного сантехнического герметика)  хорошо впитывается в дерево, то есть обладает высокой адгезией к дереву.

Есть несколько видов таких герметиков для дерева - герметик межвенцовый, герметик для торцов, герметик шовный… Из названий ясно, какие области применения у этих герметиков.

Но все они, как  и положено герметикам, дают нужную изоляцию дерева (прежде всего от влаги) и служат в качестве утеплителя. Неслучайно, герметик для дерева называют еще «теплый шов для деревянных домов».

А еще герметик применяют для украшения дома. Ведь швы, заделанные герметиком, приобретают довольно симпатичный и нетривиальный вид. К тому же  есть разные цвета герметиков или возможности для окрашивания.

Смотрите видеоролик: Межвенцовый герметик Zobel. Практическое нанесение

А также отечественный герметик - Абрис:

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Строите деревянный дом? - Обратите внимание на герметики для дерева
Обратите внимание на герметики для дерева
Деревянные дома, построенные из бревна или бруса, кроме многократно названных  преимуществ, обладают и своими недостатками или, мягко, говоря особенностями. Среди таковых стоит отметить не ...
Читать полностью

Применение полиуретановых герметиков в строительстве
Концерн DEN BRAVEN – это крупнейший в Европе производитель полиуретановой монтажной пены, герметиков, клеев и сопутствующих товаров. Наша продукция широко применяется в строительстве , стекол ...
Читать полностью

«Скорая помощь» при ремонте крыш и водостоков от Soudal
За окном стоят последние тёплые дни, самое время произвести диагностику крыши и водостока, чтобы оценить их состояние и готовность к будущим климатическим испытаниям. Механические повреждения, ...
Читать полностью

Герметик для стекла
Герметик для стекла С момента открытия технологии получения стекла из кварцевого песка прошло много времени и сегодня невозможно представить нашу жизнь без этого материала. Начиная от различной ...
Читать полностью

Герметизирующие ленты Герлен
 Герметизирующие ленты Герлен-Д Герлен-Д представляет собой рулонный самоклеящийся бутилкаучуковый герметик в виде ленты, который изготавливается по специальной запатентованной рецептуре, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск