Как сделать пол в частном доме? Монтаж чернового пола

Дата размещения: 25 февраля 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Как сделать пол в частном доме, как утеплить пол, как смонтировать теплый пол, как смонтировать черновой пол?

- Это вопросы, по сути, про одно и то же. Попробуем разобраться...

Пол в частном доме представляет из себя многослойную конструкцию. На самом верху – собственно чистовой пол – это может быть и ламинат, и линолеум, и половая доска.

А все, что снизу выглядит как сложная конструкция, которая содержит в себе несущие балки пола, утепление между ними и черновой пол – это доски, на которые и кладется утепление.

Схематически конструкция пола в частном доме показана на следующем рисунке (это вид сбоку).

черновой пол

Когда говорят о монтаже чернового пола, то имеют  ввиду, чаще всего, именно монтаж такой конструкции пола. Обратите внимание, доски чернового пола крепятся разными способами. Наиболее простым является укладка на так называемые черепные (опорные) бруски. Это бруски, которые прибиваются вдоль балки пола (см. видео ниже).

Другой способ - прибивание брусков попереке балок пола - создание такой решетки из опорных брусков, на которую уже вдоль балок будет укладываться доски чернового пола. Плюс этого способа в том, что черепные бруски не скрадывают высоту балки пола, а значит больше самнтиметров остается на утеплитель. Смотри схему, вид на черновой пол сверху:

черновой пол

Можно черновой пол прибивать и непосредственно снизу к балкам. Но это уже трудоемкая работа, ведь прибивать придется в малом пространстве и в неудобной позе.

Мы подобрали несколько полезных видеороликов для тех, кто планирует сделать самостоятельно пол в своем частном доме, на даче или в бане.

Не забудьте при строительстве пола обработать все деревянные элементы специальной жидкостью – антисептиком. Рекомендуется использовать специальный антисептик, биозащиту, который предназначен для тяжелых условий в соприкосновении с грунтом. Среди марок антисептиков, которые предлагают именно такую биозащиту можно назвать Сенеж, Неомид и т.п.

Видео про строительство и утепление пола в частном доме или иначе Видео про монтаж чернового пола.

Частный мастер пошагово показывает и рассказывает про монтаж черного пола. Вызывает некоторое сомнение использование вместо черепных брусков кусков OSB-плиты (устоит ли плита во влажном воздухе? Но, возможно, у мастера как раз такого влажного воздуха и не предвидется):

Лаконичный ролик про то, как быстро положить доски чернового пола:

Еще один полезный и познавательный ролик про монтаж чернового пола от ФорумХаус:

Напоследок еще один видеоролик в картинках, который может дополнить информацию о черновом поле, особенно, применительно к каркасным домам:






Похожие статьи

Что такое влагостойкая фанера?
Влагостойкая фанера - это фанера, которая устойчива к воздействию воды благодаря синтетической смоле, соединяющей её слои. Этот материал вошел в обиход более 100 лет назад и востребован по се ...
Читать полностью

Армирование стяжки
Идеально ровное напольное покрытие – мечта любого пользователя, добиться этого поможет выравнивание основания пола бетонной стяжкой. Но сама по себе стяжка довольно хрупкая, может разрушиться ...
Читать полностью

Утепление пола без использования электрических подогревательных систем
Без использования электрических подогревательных систем
На строительном рынке существует огромное количество предложений относительно выбора утеплителей полов. Причем предложения отличаются для разных случаев и мест утепления. Для тех, кто строит с ...
Читать полностью

Водяной теплый пол: конструкция пола при его монтаже
Вопросы при монтаже водяного теплого пола  Монтаж системы отопления в частном доме, помимо прокладки трубопроводов отопления и установке приборов отопления, зачастую предполагает так ...
Читать полностью

Полы по лагам, черновые полы
Как устроить полы по лагам
Черновые полы по лагам – отличная опора, на которую можно укладывать любой вид декоративного напольного покрытия, включая керамическую плитку. Полы по лагам представляют собой многос ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск