Утепление пола без использования электрических подогревательных систем

Дата размещения: 31 января 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

На строительном рынке существует огромное количество предложений относительно выбора утеплителей полов. Причем предложения отличаются для разных случаев и мест утепления.

Для тех, кто строит свой дом, есть два больших этапа - утепление при строительстве чернового пола  и утепление сверху чернового пола, перед его чистовым покрытием.

Одним из популярных материалов для утепления черного пола является эковата (смотри, как утеплить пол с помощью эковаты), другой - утепление с помощью плит из минваты (базхальтовой ваты) вот так:

утепление пола чернового пола

А в этой статье - смотри подробнее про монтаж и сам принцип утепления чернового пола, в том числе полезные видеоматериалы.

На втором этапе особой популярностью пользуются системы типа "теплый пол" - элекрический и водяной (водяной теплый в вопросах и ответах - см. здесь).

Для владельцев квартир  первый этап является неактуальным. Именно поэтому говоря о теплом поле, они, чаще всего имеют ввиду именно электрический - пленочный инфракрасный, который  можно делать под ламинат или линолеум (с соблюдением технологии), или обычный электрический, под стяжку.

Если не хочется использовать электрической системой, то хорошим и относительно дешевым способом будет утеплить пол с использованием экструдированных пенополистирольных (полипропиленовых) плит и древесных плит OSB. Как это сделать  - смотри далее (на примере квартирного пола с бетонным основанием).

экструдированный пенополистирол

Подготовка поверхности

Перед осуществлением монтажных работ пол необходимо тщательно подготовить. В первую очередь это касается демонтажа старого напольного покрытия (доски, линолеум, ламината и т. д.). Кроме того, нужно удостовериться, что пол имеет ровную поверхность. Максимальная погрешность должна составлять не более 3 мм на 1 метр (особенно эта рекомендация относится к тем, кто будет укладывать ламинат). Следует также заменить все рыхлые и ненадежные участки пола.

Если требуется выровнять или восстановить покрытие, сначала пол необходимо обработать глубокопроникающей грунтовкой. После высыхания, поверхность следует залить цементным раствором (существуют смеси специально для ровного пола) и выровнять его правилом. Затем следует применить шипованный валик для равномерной раскатки поверхности. Такое устройство пола делает его экологически безопасным и чрезвычайно износостойким. Последующие работы можно осуществлять спустя два дня после заливки пола цементом.

Монтажные работы

Вначале необходимо расположить на полу полиэтилен для защиты поверхности от влияния влаги. Толщина его не должна быть меньше 100 мкм. Затем на пол можно уложить плиты из экструдированног пенополистирола. Их толщина не должна быть менее 30 мм. Данный строительный материал обладает прекрасными характеристиками. Он долговечен, обладает крайне низкими показателями капиллярности и водопоглощения. Установку плит на пол следует осуществлять согласно инструкции изготовителя. Тут можно добавить, что современные пенополистирольные плиты делают со специальными вырезами, которые позволяют укладывать плиты внахлест, не оставляя между ними никаких щелей.

Последним этапом утепления пола является монтаж древесных плит OSB. Эти плиты, благодаря составу и технологии производства, обладают крайне высокими показателями прочности. Состоят они их прессованной щепы и специальной смолы.

osb плита

Следует помнить, что при установке плит на пол нужно оставлять зазор между ними и стенами размером не менее 5 мм. Для этого можно использовать специально установленные клинья. Завершив монтаж плит клинья необходимо удалить. Сами плиты следует располагать вплотную друг к другу и параллельно рядам полипропиленовых плит.

При установке древесных плит, обычно, их приходится разрезать электролобзиком. При этом отрезанную часть во время установки на пол нужно направлять в сторону стены. Затем следует просверлить в плитах отверстия глубиной 3–4 мм. Для этого используется сверло диаметром 12 мм.

Отверстия необходимо делать на расстоянии 25 см друг от друга в 4 ряда. После этого в созданных пазах необходимо просверлить отверстия глубиной 10 см. Для этого следует использовать сверло диаметром 8 мм. В эти отверстия необходимо установить забивные дюбеля диаметром 8х80 мм.

Теперь понятно, для чего делались первые отверстия с диметром 12 мм? - правильно, для того, чтобы утопить в них шляпки дюбилей.

После очистки пола пылесосом можно приступать к заделыванию всех щелей и торцов дюбелей жидкими гвоздями (монтажным клеем). Стелить напольное покрытие можно спустя сутки после проделанных работ. Так как вы заранее обеспечили высокую ровность поверхности, то таким окончательным покрытием может быть ламинат.

Достоинство такого способа утепления - полная автономность - отсутствует потребление электроэнергии и соответствующие затраты. Правда, у электрических теплых полов есть и такая возможность - они не только обеспечивают тепло на полу, но и за счет пола нагревают понемногу воздух и, значит, всю квартиру. Насколько это актуально для вас - решайте сами.

Читайте еще про утепление лоджии с помощью экструдированного пенополистирола и пенофола.

утепление пола

Фото пенополистирола с сайта производителя teploizoplit.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Утепление пола: как утеплить пол эковатой? - ручная засыпка эковаты в пол.
Смотрите фоторепортаж:  ручная засыпка эковаты в пол...
Эковата используется для утепления не только стен, чердаков, каркасов и т.п. Ниже на фотографиях мы покажем, как эковатой утепляют пол. Обратите внимание, эковата засыпается вручную прямо между лаг ...
Читать полностью

Как сделать пол в частном доме? Монтаж чернового пола
Монтаж чернового пола и утепление, смотрим видео....
Как сделать пол в частном доме, как утеплить пол, как смонтировать теплый пол, как смонтировать черновой пол? - Это вопросы, по сути, про одно и то же. Попробуем разобраться... Пол в частно ...
Читать полностью

Утепление дома эковатой. Фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой. Влажное напыление
Наглядный фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой...
Недавно мы опубликовали статью о том, как используется эковата для утепления различных частей дома (чердак, пол, мансарда. стены и др.) Ознакомиться с ней можно здесь. Сегодня мы разместим небо ...
Читать полностью

Он-лайн калькулятор - программа для расчета утеплителя
Среди самых популярных способов утепления крыши, фасадов, мансарды и т.п. сегодня известно применение теплоизоляционных матов (или плит) из минеральной ваты и вариаций на эту тему. Такие м ...
Читать полностью

Утепление балкона, утепление лоджии
Строительный портал представляет: как утепляют балконы и лоджии
Утепление. Лоджию или балкон стоит утеплить Лоджия или балкон после установки стеклопакета становятся более комфортабельными и красивыми, но не тёплыми. Если есть желание и возможность сделать ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск