Что такое влагостойкая фанера?

Дата размещения: 10 июня 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Влагостойкая фанера - это фанера, которая устойчива к воздействию воды благодаря синтетической смоле, соединяющей её слои. Этот материал вошел в обиход более 100 лет назад и востребован по сей день благодаря своим техническим характеристикам и невысокой цене по сравнению с цельной древесиной.

Влагостойкая фанера представляет собой плиту, которая состоит из слоев древесного шпона, соединенных синтетическими смолами разного вида. Для большей прочности в слоях чередуются продольные и поперечные волокна.

Влагостойкость зависит от скрепляющего слои материала и дополнительной пропитки. Как и любая другая фанера влагостойкая разделяется по сортам. Сорт зависит от дефектов (покоробленности, сучки и другое). Также существует несколько марок влагостойкой фанеры, которые мы рассмотрим ниже.

Марки влагостойкой фанеры

ФБ - при производстве данной марки шпон фанеры пропитывают бакелитовым клеем под воздействием высокого давления и температуры. Фанеру ФБ допускается использовать при максимальной влажности, панели способны выдерживать контакт с морской водой. Иногда фанеру ФБ называют "морской" или "корабельной".

БС (ФБС) - фанера обработана спирторастворимым бакелитовым клеем под высоким давлением и температурой. Является самой влагостойкой маркой, применяется в авиастроении и кораблестроении.

ФСФ - фанера, где используется клей на основе фенолформальдегидных смол. Имеет высокие технические показатели, но считается небезопасной для здоровья. Как правило, не используется внутри помещения.

ФК - фанера, слои которой скреплены карбамидоформальдегидной смолой. По сравнению с предыдущими марками ФК фанера менее влагоустойчивая, но зато более экологичная.

Применение влагостойкой фанеры в частном домостроении

Влагостойкая фанера имеет широкое распространение в частном домостроении и быту. Но у каждой марки есть рекомендации по месту использования. Так фанера марки ФК рекомендована для внутренних работ: отделка помещений, изготовление мебели, предметов интерьера.

Фанера марки ФСФ применяется при наружных строительных работах: опалубка, обрешетка под кровлю, изготовление тары. Допускается использование при устройстве чернового пола. Кстати, рассчитать ориентировочную стоимость фанеры ФСФ, исходя из сорта, толщины и размера панели, можно, перейдя по ссылке.

Фанеры марок ФБ и ФБС обычно не применяются в частном домостроении из соображений экономии.






Похожие статьи

Фанера. Виды фанеры
Строительный портал представляет: Фанера, какой она бывает...
  Что такое фанера? По сути, фанера это плита, состоящая из шпона, листы которого склеены, так что направление волокон симметричных слоев шпона находятся под одним и тем же углом. ...
Читать полностью

Оргалит или фанера
Преимущества и области применения оргалита и фанеры Многие строительные организации рано или поздно становятся перед вопросом выбора между этими двумя материалами. В каждой ситуации делае ...
Читать полностью

Фанера «СВЕЗА»
Фанере «СВЕЗА» поставили памятник В Пермском крае открылся уникальный арт-объект «Фанера над Парижем» 25 августа 2012 года в поселке Уральский Пермского края прошл ...
Читать полностью

ОПАЛУБКА ПЕРЕКРЫТИЙ Гелиос Армада
Опалубка перекрытий - это набор опалубки для потолочных перекрытий любых размеров и конфигураций с возможностью комбинировать детали и компоненты в процессе работы. Опалубка перекрытий позволяет про ...
Читать полностью

Как я не выбросил старый вагончик - бытовку, и что из этого вышло
Старая бытовка прослужит вам еще долго и с пользой
Синий вагончик для рабочих перешел к нам от родственников. Не один дом был построен с его участием. Наконец, бытовка нашла пристанище на нашем участке – теперь используется как сарай для садо ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск