Флизелиновые обои. Особенности поклейки и ухода

Дата размещения: 21 мая 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Флизелиновые обои по составу схожи с простыми бумажными. Основной их материал – целлюлозные волокна, которые скреплены с помощью полимера. Эти составляющие прессуются и в итоге получаются флизелиновые обои.

Иногда говорят, что флизелин – это «улучшенная бумага». Но каким же свойствам материал обязан за такое название? Есть несколько преимуществ флизелиновых обоев перед бумажными, но вот самые значительные:

• Высокая плотность и прочность. Этот плюс позволяет закрывать глаза на мелкие неровности. Под слоем обоев они будут незаметны;
• Высокая огнеустойчивость;
• Прессованная структура позволяет стенам «дышать»;
• Устойчивость к ультрафиолету;

Флизелиновые обои делятся на три вида:

1. Полностью флизелиновые обои. Они состоят из нескольких слоев флизелина и особенно удобны при поклейке.

2. Флизелиновые обои под покраску. Могут иметь совершенно уникальную фактуру, например, создающую орнамент или имитирующую штукатурку. Стены Вы сможете перекрашивать до десяти раз.

3. Обои на флизелиновой основе. В основе этих обоев лежит тот же флизелин, но верхняя часть может быть совершенно разной, как правило – это винил. Пример - обои Grandeco, что на картинке в начале статьи.

Как правильно клеить флизелиновые обои

Первый этап – это подготовка стены. Убираете старые обои или краску и шлейфуете стену средней наждачной бумагой, затем грунтуете. После подготовки стоит нарезать полотна, полосы обоев должны быть на 5-7 сантиметров длиннее высоты стены, делается это на случай неровного потолка. И не забудьте про подгонку рисунка.

Когда полотна готовы, можно разводить клей, конечно, в соответствии с инструкцией на его упаковке. Пусть клей настоится, обычно достаточно 15-30 минут.

Теперь самый главный этап – непосредственно поклейка обоев. Важно отметить, что клей наносится на стену и работа производится с сухими полотнами. Полосы клеятся в стык, лучше всего начинать из угла с окном, тогда швы будут менее заметны. Излишки клея удаляются простой тряпкой, в случае обоев с виниловым напылением не перестарайтесь, так как покрытие очень хрупкое.

Если все обои приклеены и не отваливаются, то их можно подрезать по уровню потолка и пола. Флизелиновые обои под покраску красятся перед или после этой операции, главное, чтобы они были уже на стене.

Уход за флизелиновыми обоями

Флизелиновые обои – практичное настенное покрытие и ухаживать за ним совсем не сложно. Пыль убирается пылесосом или легкими прикосновениями щетки. Мыть флизелиновые обои можно, но не все.

Как правило, на упаковках указывается степень водостойкости. Значок в виде трех волн гласит об устойчивости к влаге – такие обои можно мыть мокрой тряпкой; одна волна – можно протирать влажной. А если присутствует знак «щетка», то при уборке можно использовать мыльный раствор.

Также смотрите мастер-класс "Как клеить флизелиновые обои"






Похожие статьи

Выбираем обои для гостиной
Душой любого дома или квартиры является гостиная. Именно в этой комнате собирается вся семья для того, чтобы пообщаться и отдохнуть. Поэтому очень важно, чтобы это помещение было не только красивым ...
Читать полностью

Обои – необычное решение
Оклейка стен обоями является, пожалуй, наиболее распространенным способом финишной отделки квартир. Несмотря на новые и модные веяния в дизайне жилых помещений, когда стены или окрашивают, или отде ...
Читать полностью

Выбор обоев для отделки
При выборе обоев не забывайте, что вы выбираете (определяете) в каком-то смысле часть своей жизни, ведь в комнате, оклеенной купленными вами обоями, вам и остальным членам вашей семьи придется пров ...
Читать полностью

ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ
Решили поклеить обои? Ну что ж, возьмемся за дело, вооружившись полезной информацией и тщательно изучив все стороны этого процесса. Конечно, сначала из всего многообразия обоев нужно выбрать и ...
Читать полностью

Покраска стен вместо обоев - что лучше?
Не можете решить, что выбрать: покраску стен или обои? Давайте разбираться. Первый способ, конечно, проверен годами и всегда в моде. И если вы хотите недорогой и просто вариант - покраска стен ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск