Выбираем обои для гостиной

Дата размещения: 01 декабря 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Душой любого дома или квартиры является гостиная. Именно в этой комнате собирается вся семья для того, чтобы пообщаться и отдохнуть. Поэтому очень важно, чтобы это помещение было не только красивым, но и уютным. Добиться этого можно разными способами. Лучше всего в этом случае могут помочь обои.

Они могут выполнять роль фона, а могут стать и изюминкой интерьера. Для начала нужно оценить освещенность помещения и его главные особенности. Возможно, гостиная имеет какие-либо арки или же ниши. От подобных деталей напрямую зависит то, какая фактура и цвет будут у будущих обоев. Это же определяет и материал, из которого они будут изготовлены. Просто постарайтесь представить себе, как должна выглядеть ваша гостиная, и начинайте действовать. А для вдохновения посмотрите примеры дизайна гостинных, например, здесь: http://www.oboivsaratove.ru/.

Выбирайте любой понравившийся материал

Гостиная – это то помещение, где нет повышенной влажности. Она не нуждается в слишком частой уборке. Это позволяет подбирать для нее обои любых типов. Обои изготавливают из самых разнообразных материалов.

Самый простой и дешевый вариант – это бумажные обои. Их легко клеить. Кроме того, они бывают самых разных цветов. При этом бумажные обои обладают очень существенным недостатком – они быстро теряют свой внешний вид.

Обои из флизелина тоже отличаются разнообразием цветов и фактур. При этом они более устойчивы относительно внешнего воздействия. Флизелиновые обои можно клеить даже под покраску.

Если вы хотите чего-то особенного, то можете приобрести текстильные обои. Такие обои придадут помещению помпезности и роскоши. Но при этом стоит учесть – они легко пачкаются.

Если вы хотите оклеить стены гостиной более практичными обоями, то останавливайте свой выбор на виниле. Обоями из винила крайне редко оклеивают стены жилых помещений. Им чаще находят применение в таких помещениях, как кухня, ванная и коридор. Такие обои имеют большую толщину, поэтому клеить их довольно сложно.

Жидкие обои представляют собой смесь текстильных волокон. С их помощью можно создавать на поверхностях красивые покрытия без швов. При этом такие обои разводятся водоэмульсионной краской, а на стены их наносят при помощи валика.

Классический вариант для оформления гостиной - это, конечно, фотообои. Их, как правило, клеят только на какую-то одну стену. При этом клеятся фотообои точно таким же методом, как и обычные бумажные обои.

Последнее время стали очень популярны эко-обои. Их изготавливают из таких материалов, как бамбук, водоросли, солома, рисовая бумага. Подобные обои требуют тщательного и постоянного ухода.

Подбор цветовой гаммы

Теперь давайте поговорим о подборе цветовой гаммы. Абсолютно все цвета делятся на теплые, холодные и ахроматические. В первую группу входят оттенки коричневых, желтых, фисташковых и оранжевых цветов. Ко второй группе относятся оттенки голубых, фиолетовых, розовых и синих цветов. А вот в третью группу входят оттенки белых и серых цветов, а также черный цвет. Если гостиная имеет недостаточное освещение, то ее нельзя оклеивать обоями темных и холодных оттенков. Обоями теплых тонов можно оклеивать помещения, которые выходят окнами на север.

Помещения, которые выходят на южную сторону, можно оклеивать обоями холодных оттенков. При этом нужно помнить, что светлые цвета визуально расширяют пространство, а темные уменьшают.

Гостиную лучше всего оформить обоями из гаммы пастельных тонов. Эти оттенки способствуют умиротворению. Если же вы хотите поклеить стены в гостиной яркими и темными обоями, то вам придется уравновешивать дизайн интерьера дополнительными декоративными элементами.

Большое значение имеет и рисунок обоев. Так, однотонные обои хорошо будут смотреться в комнатах с необычной мебелью. Кроме того, подобные обои могут послужить хорошим фоном, если на стены будут вешаться картины или фотографии. Обои с рисунком, расположенным вертикально, могут визуально приподнять потолок. Однако комната тогда будет казаться меньше.

Горизонтальный рисунок, наоборот, расширяет помещение и визуально снижает потолок. Что касается обоев с частым и крупным рисунком, то они способны делать помещение меньше. Чтобы скрыть на стенах какие-либо незначительные дефекты, нужно выбирать обои в мелкий горошек. К слову, подобные обои будут прекрасно сочетаться с любым интерьером.

Фото с сайта oboivsaratove.ru

 






Похожие статьи

Выбор обоев для отделки
При выборе обоев не забывайте, что вы выбираете (определяете) в каком-то смысле часть своей жизни, ведь в комнате, оклеенной купленными вами обоями, вам и остальным членам вашей семьи придется пров ...
Читать полностью

Как выполнить ремонт гостиной
Гостиная - комната общего назначения, и используется всей семьей. В связи с этим она должна отвечать требованиям всех членов семейства. Зачастую допускаются ошибки в выборе мебели, декоративн ...
Читать полностью

Самая большая гостиная комната в мире!
Самой большой гостиной в мире,  можно назвать проект, разработанный и построенный Карлосом Мартинесем и Папилотти Рист в Швейцарии. Данное место местные жители стали назвать City Lounge (в пер ...
Читать полностью

Обустройство жилья. Планировка гостиной
Планировка гостиной определяется исходя из ее размера. Размер гостиной должен быть в пределах 25-35 м2. Площадь помещения прямо зависит от площади самого дома и состава семьи владельца. Чтобы гости ...
Читать полностью

Освещение в гостиной комнате
Правильное освещение комнаты может визуально менять существующие размеры комнаты, а также четко распределять или соединять отдельные зоны помещения. Многие думают, что главной источник света в комн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск