Фанера. Виды фанеры

Статья от компании ЛТК Леспром-Трейдинг
Дата размещения: 28 сентября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 

фанераЧто такое фанера?

По сути, фанера это плита, состоящая из шпона, листы которого склеены, так что направление волокон симметричных слоев шпона находятся под одним и тем же углом.

Изготовление фанеры сводится к тому, что сначала формируется и склеивается центральный слой, который может состоять как из шпона одной породы дерева, так и из нескольких пород, после чего с двух его сторон так же симметрично укладывают и склеивают листы шпона

Таким образом, фанера может быть облицованная шпоном, то есть когда при изготовлении используют больше двух листов шпона с поперечным расположением волокон, как правило, под прямым углом.

Столярные щиты представляют собой фанеру, центральный слой которой обычно тверже и прочнее, чем последующие слои являющиеся, по сути, узенькими полосками из дерева.

Полоски располагают впритык, после чего склеиваются между собой. Комбинированная фанера называется так по причине использования в некоторых слоях различного материала.

То есть центр, например, изготовлен из шпона древесины, а остальные слои, из какого либо другого материала или наоборот. Все зависит от предназначения фанеры. Кроме вышеописанных видов фанеры есть такие как водостойкая фанера, березовая фанера и фанера шлифованная.

Внешние слои березовой фанеры изготавливаются соответственно из шпона березы. Такую фанеру используют на мебельных заводах, так как мебель, изготовленная из нее, очень прочна и имеет отличную цветовую палитру. В современном производстве наибольшим спросом пользуются несколько видов фанеры, но наиболее популярна водостойкая фанера, другое название которой – фанера фсф.

Водостойкая фанера имеет широкий круг применения в строительстве, но особенно ценится в вагоностроении и автомобилестроении. Другим строительные материалы не обладают и долей тех качеств и характеристик, которыми обладает водостойкая фанера, в связи, с чем ее уровень применения так высок. Для того чтобы получить данный вид фанеры, путем склеивания между собой объединяют шпон хвойной и березовой древесины. Полученное сырье легко обрабатывается, очень прочное и устойчивое к негативным внешним воздействиям. Кроме того влагостойкая фанера имеет небольшой вес, что удобно при ее эксплуатации. Благодаря высокой устойчивости к влаге, такая фанера идеальна для проведения строительных работ в экстремальных условиях.

Степень водостойкости клеевого слоя определяет марку фанеры. ФК – влагостойкая фанера, слои которой соединены клеем с добавлением карбамидоформальдегидной смолы. Используется, как правило, внутри помещений. ФСФ – еще более устойчивая к влаге фанера, за счет чего помимо внутренних помещений используется и снаружи. Слои объединены с помощью клея с добавлением фенолформальдегидной смолы. ФБС – фанера не только обладает большой устойчивостью к влаге, но и агрессивной среде. Данная фанера незаменима в судостроении и автомобилестроении. На сорт фанеры указывает ее внешний вид, а так же качество наружных слоев шпона. Сорта бывают: элитные, первый сорт, второй, третий и четвертый сорт фанеры. Поверхность фанеры может быть шлифованной с обеих сторон – Н2 или нешлифованной – НШ.

Сорта и виды фанеры от российских изготовителей

Фанеру подразделяют в зависимости от поверхности - на сорта, по степени водостойкости - на марки, по степени обработки поверхности - на шлифованную и не шлифованную, по экологической безопасности - на классы эмиссии.

По степени механической обработки фанера подразделяется на:

шлифованную фанеру с одной стороны - Ш1;

шлифованную фанеру с двух сторон - Ш2;

нешлифованную фанеру - НШ;

Для изготовления наружных слоев фанеры как правило применяется шпон лиственных пород: березы, ольхи, клена, бука и т.д. Для внутренних слоев, также применяется шпон хвойных пород. Фанера считается изготовленной из той породы древесины, из которой изготовлены наружные слои.

Фанеру, изготовленную из древесины одной или различных пород, подразделяют соответственно на однородную и комбинированную. При четном числе слоев шпона два средних слоя имеют параллельное направление волокон.

Симметрично расположенные слои шпона по толщине фанеры всегда изготавливают из древесины одной породы и одной толщины.
Толщина шпона, применяемого для наружных слоев, не превышает 3,5 мм, внутренних слоев - 4 мм.

Основным критерием при формировании цены на фанеру, является её качество, поэтому перед тем как купить фанеру, нужно определиться с тем, в каких условиях фанера будет использоваться, и выбрать оптимальный вариант. Продажа большинства видов фанеры должна происходить на специальных складах. Продажа фанеры под открытом небом, и по очень низким ценам, должна вас насторожить. Наша компания продает фанеру оптом в Москве со своего крытого склада.


ЛТК «Леспром-трейдинг» занимается продажей мелким оптом и оптом фанеры на территории нашей страны. У нас в ассортиментном перечне большой выбор всевозможных сортов и видов фанеры от самых лучших российских компаний-изготовителей.

Среди представленного перечня, мы можем предложить нашим потребителям всевозможные виды фанеры:

- фанера шлифованная,

- фанера березовая,

- фанера  влагостойкая,

- фанера ламинированная...

Помимо большого ассортимента видов фанеры мы выполняем ее доставку в любой район.

Влагостойкие виды фанеры

К влагостойким сортам принадлежат почти все виды фанеры. Среди впечатляющей массы самых разных типов фанеры есть определенная товарная группа, в которой изделия более или менее могут противостоять влажности. Эту группу можно поделить на три вида фанеры:

-  фанера ФК влагостойкая;

- бакелизированная влагостойкая и бакелитовая фанера ФБС;

- фанера ФСФ повышенной влагостойкости.

Виды фанеры и их применение

Фанера влагостойкая ФК склеивается при изготовлении клеем из специальных карбамидных смол, что обеспечивает ей средний уровень влагостойкости, это позволяет применять ее только при отделке внутри помещений перегородок и полов. Так же, ее активно используют при изготовлении столярных конструкций либо же мебели. Крайне полезной в области мебельного производства ее сделала необычная обработка, являющаяся очень ценной при изготовлении всевозможных наружных элементов мебели. Этот вид фанеры нашел еще одно применение и при изготовлении экологической тары и прочей упаковки.

Такой вид фанеры, как фФанера влагостойкая ФСФ (фанера высокой влагостойкости) создается посредством склеивания синтетическим клеем с использованием фенолформальдегидных смол определенного количества листов березового и хвойного шпона. Использование этого клея дает отличную влагостойкость, а это делает допустимым применение указанного варианта фанеры для наружных работ и обустройства внутри помещений.

Помимо этого, фанера ФСФ мало подвержена механическим повреждениям и очень прочная. За счет таких качеств, она нашла широкое применение в устройстве кровли, изготовлении транспортных средств и производстве упаковочных материалов, рекламных щитов, опалубки, ограждений. Фанера ФСФ, по сортам наружного слоя бывает следующего вида: Е (элитная), I, II, III, IV.

У нас предлагается фанера опт из шпона березы листами размеров 2440х1220мм и 2500 х1250мм. Толщина реализуемых листов колеблется от 4мм до 30. Известен так же такой вид, как бакелизированная фанера водостойкая ФБС, которая, благодаря применению в ее создании фенолформальдегидной смолы имеет высокие водостойкие характеристики.

Для работы внутренних помещений применяют фанеру марок ФБВ1 и ФБВ, признанную более экологически надежной. Процесс ее производства отличается тем, что ее обрабатывают не такой токсичной, как прочие, водорастворимой смолой.

На вопросы "Как, Где купить фанеру?" у нас ответ один - заходите в нашу фирму, мы Вам с удовольствием поможем!

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Что такое влагостойкая фанера?
Влагостойкая фанера - это фанера, которая устойчива к воздействию воды благодаря синтетической смоле, соединяющей её слои. Этот материал вошел в обиход более 100 лет назад и востребован по се ...
Читать полностью

Сферы применения фанеры в первой половине XX века
В первой половине XX века сфера применения клееной фанеры была очень обширна: в жилищном строительстве (двери, перегородки, стены, полы), в качестве опалубки при производств ...
Читать полностью

Фанера «СВЕЗА»
Фанере «СВЕЗА» поставили памятник В Пермском крае открылся уникальный арт-объект «Фанера над Парижем» 25 августа 2012 года в поселке Уральский Пермского края прошл ...
Читать полностью

Все виды фанеры: подробное описание
Фанера, виды фанеры, писание фанеры В оформлении интерьера и экстерьера. Высокие физико-механические показатели нашей фанеры, отличная прочность, износостойкость и твердость поверхности высоко ...
Читать полностью

Оргалит или фанера
Преимущества и области применения оргалита и фанеры Многие строительные организации рано или поздно становятся перед вопросом выбора между этими двумя материалами. В каждой ситуации делае ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск