Энергоэффективный квартал в Тюмени

Дата размещения: 20 июля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Куйвашев - энергоэффективный квартал ТюмениЕвгений Куйвашев: "Энергоэффективный квартал" воплощается успешно

 Проект "Энергоэффективный квартал", внедряемый наряду с Тюменью еще в нескольких городах России, сейчас на финальной стадии - его завершение планируют на 2010–2011 год. Глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев рассказал об этапах реализации программы и  ожидаемых результатах.

Проект "Энергоэффективный квартал", кроме Тюмени, действует и в других городах - Казани, Апатитах, Перми. На форуме "Энергоэффективный город", прошедшем в Тюмени в конце мая, у представителей этих городов была возможность встретиться и обменяться опытом. Сложилась ли в результате "оптимальная модель энергоэффективного города", о которой говорил губернатор Якушев на открытии форума?

- Промежуточные итоги реализации пилотной программы "Энергоэффективный город" обсуждались на форуме. Цель - применить на практике закон "Об энергосбережении" и разработать типовые, экономически оправданные проекты энергосбережения, которые затем можно будет тиражировать по всей стране. Вы понимаете, что стартовые условия и потенциал для энергосбережения у регионов разные, поэтому, чтобы отработать стратегию, и выбрали четыре разных города:  по численности, плотности населения, географическому положению, климатическим особенностям и экономической ситуации. Конечно, на  начальном этапе эксперимента все  столкнулись с рядом системных проблем: отсутствием прозрачных механизмов привлечения частных инвестиций в сектор ЖКХ и инертностью населения, не получившего стимулов для энергосбережения.

Сегодня можно сказать, что тюменская оптимальная модель "Энергоэффективного города" складывается, принимаются соответствующие программы как на областном, так и на городском уровнях. Важно было на первом этапе,  проведя качественный мониторинг ситуации, выбрать правильные управленческие решения.  Отрадно, что большинство тюменцев понимают преимущества энергосберегающих технологий. Есть положительная динамика в приобретении тюменскими предприятиями и организациями, рядовыми тюменцами  энергоэффективных ламп и узлов учета и регулирования. И при покупке бытовой техники отдается предпочтение энергосберегающей продукции.  Да и экономия средств для любого предприятия выгодна. Цифры говорят сами за себя. Например, в третьем родильном доме до декабря, когда устанавливали счетчики на холодную и горячую воду, платили за 2200 кубометров воды, сейчас - за 350 кубометров. В деньгах это соответственно 94 тысячи и 13 тысяч рублей.

В администрации Тюмени также внедрили энергосберегающие мероприятия: заменили лампы, установили приборы учета, регулировки. Экономия по теплу составила 21%, по воде - 51%, по электричеству - 15%. В месяц это 200 тысяч рублей экономии, в год - более 2 миллионов рублей. Это достаточно серьезные цифры.

Какие этапы внедрения "Энергоэффективного квартала" в других городах показались вам особенно интересными?

- Надо отметить, что социально-экономические особенности городов ставят перед органами власти разные задачи. Результаты энергоаудита показали: максимальное энергосбережение в таких небольших городах, как Воркута и Апатиты, может быть достигнуто путем модернизации коммунального хозяйства.  Например, в Апатитах планируется строительство тепломагистрали протяженностью  17 километров, чтобы соединить ТЭЦ с потребителями тепла в соседнем городе и закрыть не­эффективные, но очень затратные мазутные котельные. Подобный проект готовят и в Воркуте.  В Тюмени и Казани акцент делается на модернизации электрических и тепловых сетей, а также установке новых систем учета и регулирования потребления ресурсов.

Различна и степень вовлеченности в процесс бизнеса и власти. В Воркуте активно задействован крупный частный бизнес - КЭС-Холдинг,  подразделения которого производят и поставляют тепловую энергию в жилые дома. В Тюмени  разрабатывается схема поддержки бизнеса и населения в части  субсидирования процент­ных ставок за пользование банковскими кредитами, привлеченными для выполнения энергосервисных контрактов в ЖКХ.

Внедряя "Энергоэффективный квартал", Тюмень создавала ноу-хау, свой уникальный опыт или работала по проверенным схемам, не изобретая велосипед?

- Нет здесь ноу-хау. Основная задача  - сделать старый жилой фонд энергоэффективным. В квартале проводится целый комплекс работ: на сетях, на входе в дом будут установлены узлы учета, регулирования, новые теплоузлы с датчиками температур.  И все -  на  привлеченные  средства частных лиц. Все знают, что мы переплачиваем в межсезонье: на улице тепло, а батареи жарят. Там, где нет регулирующей аппаратуры, жильцы не только испытали неудобства, но еще и заплатили за тепло по нормативам. В домах, где установлены узлы регулирования, жильцы избавлены от этой неприятности. Они сами регулируют отопление, экономя до 40%.

Как, по каким критериям происходил выбор территории для "Энергоэффективного квартала"?

- Мы выбрали самый обычный район, в границах одного квартала (улиц Республики - Холодильная - Мориса Тореза - Малыгина), с жилым сектором, социальными учреждениями, коммерческой недвижимостью и источниками тепла. Общая площадь объектов недвижимости - 428837 кв. м и имеющаяся площадь под строительство - 128850 кв. м. Здесь есть постройки, характерные для любого города. Наша задача - добиться стопроцентного поквартирного учета потребления воды и электроэнергии и произвести расчет в соответствии с полученными показаниями, оснастить жилые дома счетчиками электрической и тепловой энергии и довести уровень потребления ресурсов до нормативного. Довести и теплозащитные характеристики здания до норматива. Кроме того, установить на улицах и в подъездах энергосберегающие светильники. Именно к таким результатам все российские города должны прийти к 2012 году.  

С какими трудностями вы столкнулись при внедрении проекта? 

- В начале года, когда начали проводить собрания жителей, столкнулись с непониманием со стороны собственников жилья. Любые решения в отношении многоквартирного дома, в том числе по энергосбережению, принимаются собственниками жилья на общем собрании. При этом "за" должно проголосовать 2/3 собственников. Но, учитывая, что любые проекты по снижению потребления тепла требуют немалых инвестиций, высока вероятность, что большинство будут голосовать "против".

Опасение, что столкнемся с равнодушием, а во многих случаях и с противодействием граждан, есть. Однако я уверен, что население к кампании по энергосбережению подключится, как только ощутит преимущества, а они очевидны.

Какие новые технологии применяются на "Энергоэффективном квартале"? К примеру, используются ли в освещении светодиоды - эта технология сегодня активно развивается?

- Да. Мы стараемся применять все самое проверенное и современное: есть и светодиоды, как на уличном освещении, так и на подъездном.  В качестве примера приведу подвал пятиэтажки  на улице Седова, 58, год постройки - 1984. Жалоб было много: системы тепло- и водоснабжения в плачевном состоянии, трубы протекают, парят. Как следствие, зимой жильцы мерзли, а в межсезонье не знали, куда деться от жары. Подрядная организация "Мега-строй" зашла на объект в этом году. Задача стояла непростая: не только заменить пришедшие в негодность коммуникации, но и установить на их место принципиально по-иному функционирующие системы, в частности индивидуальный тепловой пункт с регулировкой температуры, датчиками тепла, GSM-модемом и дистанционной навигацией.

Отныне температуру теплоносителя, подаваемого в квартиры, будет регулировать датчик. Похолодало на улице - батареи стали горячее, потеплело - немного остыли.

Как решаются вопросы экологии? Продумываются ли пути утилизации использованных люминесцентных ламп?

- Комитет по экологии разработал данную программу, сейчас идет процесс их лицензирования, приобретаются контейнеры для утилизации и техника для вывоза.

Что важнее для качественного внедрения энергоэффективности: менеджмент, технологии или работа с людьми (согласно убеждению, что энергоэффективность сначала должна прийти в каждую конкретную квартиру)?

 - Все вместе! Есть  "находчивые" люди. Так,  в Самаре власти инвестировали в установку индивидуальных счетчиков 800 млн рублей. Целыми остались лишь 10% приборов. Тем, кто потребляет ресурсы сверх норматива, ставить счетчики невыгодно. Поэтому основой стимулирования населения должно стать изменение тарифообразования и учета, чтобы каждая семья платила за услуги столько, сколько их реально потребила. Мы подумаем над тем, чтобы тот, кто платит по счетчику, получал либо скидку с тарифа, либо был простимулирован каким-то другим образом. Возможно, новации будут введены с принятием постановления правительства уже в 2011 году.

Предполагается, что с 2012 года опыт пилотного проекта будет тиражироваться в других районах города и муниципальных образованиях. Что необходимо, чтобы запустить механизмы энергосбережения в масштабах города? Новые источники финансирования? Иные программы?

- Работа будет комплексной. На первом этапе решено мотивировать энергосервисные и управляющие компании. На втором - население: выделять субсидии на погашение процентной ставки по кредитам, взятым на установку в квартирах энергосберегающего оборудования, например узлов учета, радиаторов отопления. Третий этап - предоставление грантов управляющим организациям на проведение энергосберегающих мероприятий, таких как установка индивидуальных приборов учета и регулировки радиаторов в помещениях собственников.

Заключены соглашения с тремя банками о сотрудничестве в этой сфере. Был заключен первый кредитный договор в рамках финансирования проекта "Энергоэффективный город". МУП "Водоканал", которое теперь выступает в роли энергосервисной компании, договорилось с Западно-Сибирским банком Сбербанка РФ о предоставлении кредита в 50 млн рублей. Средства пойдут на установку приборов учета и регулирования тепло- и водоснабжения, а также на замену осветительных приборов на светодиодные во всем жилом фонде пилотного квартала. Срок окупаемости проектов - 2,5 года и 5 лет, ожидаемая экономия энергоресурсов - 20-25%, денежных средств - 18 и 1,8 млн рублей в год соответственно.

Важна и роль СМИ, которые разъясняют людям преимущества энергосбережения. Семьи могут выбрать современные технологии в быту и в дальнейшем экономить средства, при этом жить комфортно и не переплачивать за услуги.

Источник: vsluh.ru






Похожие статьи

Фонтаны Тюмени. Постскриптум - водопад на набережной
Накануне дня города на набережной открыт новый фонтан
В продолжение публикации Фонтаны Тюмени предлагем следующий фоторепортаж, который сделан накануне дня города 2012. Несколько фотографий, сделанных по ходу прогулки по городской набережной. ...
Читать полностью

Энергосберегающий квартал
  Выпуск № 14   ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ КВАРТАЛ  В Тюмени появится энергосберегающий квартал    В ...
Читать полностью

Небоскребы Тюмени. Самые высокие дома Тюмени и Западной Сибири
Фото домов на шестьдесят и больше этажей на фоне города
До октябрьской революции Тюмень была городом, в основном, деревянным, лишь в центре находились несколько каменных домов не выше трех этажей. По-настоящему, город стал строиться во времена освоения ...
Читать полностью

Фонтаны Тюмени. Фоторепортаж
Фонтаны в городе. Радуют летом и скрашивают осень... Фоторепортаж
На самом деле, в Тюмени никогда не было много фонтанов. Золотой век фонтанов Тюмени наступил (а, может быть, сразу и закончился) в 2009 году. Именно в тот год были сделаны эти фотографии (рема ...
Читать полностью

Во Владивостоке построят энергоэффективный микрорайон на 60 тыс. жителей
Весной 2011 г. во Владивостоке запущено строительство второй очереди микрорайона «Снеговая падь», в котором все здания будут возведены с применением энергоэффективных технологий и обору ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск