Что такое каркасный дом?

Дата размещения: 10 ноября 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Каркасное домостроение – технология быстрого возведения зданий при относительно небольших затратах. Каркасные дома строятся в Европе уже более пяти веков. В России такое домостроение только набирает популярность.

Как гласит название, эти дома строятся на основе каркаса с применением утеплительных и защитных материалов. Принято различать два основных вида таких домов, которые строились по канадской либо финской технологии.

Последняя очень простая. Устанавливается каркасная основа, внутрь монтируется утеплитель. Вся конструкция отделывается брусковым материалом. Но стоимость возведения такой конструкции за каждый квадрат площади обходится несколько дороговато.

Канадцы предлагают несколько иную технологию. По ней так же выставляется основа, обработанная разными средствами от гнилостных процессов, воздействий грызунов и насекомых. Проводится монтаж утеплителя на внутренних площадях, наружная часть строения прокладывается мембранной прослойкой, создающей защищенность от проникновения влаги и сквозняков.

Изнутри утеплительный материал прикрывается пленкой, имеющей пароизоляционные свойства. Обе стороны прошиваются плитами ОСП или ЦСП, деревянной доской. Внутренняя часть может быть отделана гипсокартонными листами.

С улицы стены допускается обшивать сайдинговыми панелями и даже обкладывать кирпичом. Примеры облицовки смотрите тут.

Финские производители уверенно заявляют, что их технологический процесс более экологически безопасен. Но это только на первый взгляд. Ведь внутренности канадского домика так же могут быть отделаны не плитами, а тем же экологически чистым деревянным материалом.

Если разбираться в этом вопросе более досконально – следует начинать с каркасного основания. Если помните, он проходит обработку определенными химическими составами. А это уже подтверждение того, что стопроцентной чистоты материала здесь нет.

Да и защитные панели ОСП изготавливаются с использованием не совсем безопасных смол, способных выделять формальдегиды, метанол и фенол. Плиты ЦСП менее вредны, но весят гораздо больше и затрудняют монтаж.

Как правило, утеплительным материалом служит минерализованная вата или ватные плиты. Материал проверенный, но на людей может оказывать плохое влияние, например вызывать аллергические симптомы.

Но если применялся пенополистирол – можете чувствовать себя спокойно, он относится к группе безопасных материалов. Используют и целлюлозную вату, но она также своим составом может отрицательно воздействовать на организм.






Похожие статьи

Каркасный дом – реальность за 3 месяца
Что такое ДОМ? ДОМ – это мечта каждого человека. Кто-то воплощает ее раньше, кто-то позже. Но когда мечта готова стать реальностью, появляется проблема выбора. Еще пару лет назад каркасное до ...
Читать полностью

Самые популярные типы быстровозводимых зданий по сферам применения
Быстровозводимые здания на основе металлокаркаса и сэндвич-панелей вытесняют капитальные объекты практически из всех сфер малого и среднего бизнеса. Их главная ценность - надежность в сочетании с о ...
Читать полностью

Еще раз про каркасные дома – взгляд прагматика
Сравнивая дома, построенные из бруса или по каркасной технологии, сегодня я бы отдал предпочтение последним. Как я уже писал, дома из бруса на первых порах кажутся гораздо дешевле  и выгоднее. ...
Читать полностью

КАРКАСНО-ПАНЕЛЬНЫЙ ДОМ. Преимущества. Этапы строительства. Проекты от Ураллеспром.
На сегодняшний день известен целый ряд технологий деревянного домостроения. Если в ы хотите иметь надежный, красивый дом, причем чтобы он был возведен в кратчайшие сроки и обошелся дешевле, значит, ст ...
Читать полностью

Что такое современный каркасный дом?
  Традиционные американские строительные тех­нологии подразу­мевают каркасно-щитовой метод строительства. И не только а ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск