Еще раз про каркасные дома – взгляд прагматика

Дата размещения: 01 ноября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сравнивая дома, построенные из бруса или по каркасной технологии, сегодня я бы отдал предпочтение последним. Как я уже писал, дома из бруса на первых порах кажутся гораздо дешевле  и выгоднее. Правда, это справедливо, если речь идет о брусе так называемой естественной влажности, без сушки, нестроганый, непрофилированный.

Если вы увидите рекламное предложение о строительстве такого дома на полторы сотни квадратных метров, скажем, тысяч за 800-900 , нужно понимать, что речь пойдет только о коробке дома с крышей . Да, конечно, на фундаменте.  Скорее всего, за эти деньги не будет сделано никаких внутренних перегородок, никаких полов на первом и втором этажах, никаких окон и дверей. Я уж не говорю о внутренней отделке, электричестве, инженерных коммуникациях.

Еще стоит помнить, что дом этот будет под усушку. То есть он далее будет оседать, бревна будут сжиматься, скручиваться, покрываться трещинами и т.п. Поэтому дальнейшие работы в таком доме начинают, как правило, через полгода-год -полтора после возведения коробки дома.

Каркасный вариант аналогичного размера, если он с утеплением, будет предлагаться за цену выше двух, а то и трех миллионов рублей. Но тут нужно внимательно посмотреть, что входит в эту цену. Как правило, это дом под ключ или «почти под ключ». Во втором случае тоже есть отделка внутри,  утепление и звукоизоляция, устроенные полы и межэтажные перекрытия, межкомнатные  перегородки , но  нет электрики, сантехники и т.п. (это тоже возможно, но скорее всего будет дополнительной платной опцией).

При прочих равных условиях стоимость каркасного дома может существенно варьироваться в зависимости от таких факторов, как:

- устройство фундамента. Простой свайный или буронабивной будут дешевле, чем более мощный железобетонный  ростверк (рама) на свайно-винтовом основании;

- толщина сечения балок, вертикальных опор и досок каркаса. Если она больше, то конструкция крепче и долговечнее. К тому же между более широкими досками можно положить и больше утеплителя, т.е. поперечные размеры конструкционных элементов каркаса влияют на толщину стен и тепло- звукоизоляцию дома.

- утепления стен, пола, крыши, а также звукоизоляция межкомнатных перегородок и межэтажных перекрытий. По-настоящему энергоэффективные каркасные дома получаются только при хорошем утеплении, которое зависит не только от материалов, но больше от толщины слоя утепления.

Так, в проекте можно использовать  базальтовую вату в листах суммарной толщиной 100, 150, 200мм. Первый вариант в наших краях мало полезен для дома круглогодичного проживания.  Второй вариант может оказаться достаточным, но скорее всего потребует больше затрат на отопление в зимний период. Третий – более дорогой, но зато более результативный и более экономичный при эксплуатации здания.

Опытные компании, которые ведут строительство каркасных домов, предлагают один и тот же проект в нескольких вариантах исполнения. Примеры можно найти на сайте санкт-петербургской  фирмы Espodom (ссылка приведена выше). Так, для проекта ЭСПО-153 (общая площадь сто пятьдесят три метра, он приведен на фото ниже) видно, что базовый вариант без утепления предлагается за 1,2  млн. руб. Он подходит для летнего проживания на даче. Исполнение же в варианте круглогодичного проживания будет стоить от 2,23 до 3 млн. руб.

Понятно, что  эти цифры отличаются от тех 800 -900 тыс руб, которые были упомянуты в начале статьи относительно дома из бруса.  Но учтите, что за эти деньги вы получите заготовку для дальнейшей работы, но никак не дом готовый для заселения. Если вы любитель строить самостоятельно, если у вас есть время, умение и желание этим заниматься (делать все полностью самому или с помощью наемных бригад), то со временем вы доведете свой дом из бруса до того же состояния готовности, что и каркасный дом, предлагаемый под ключ.

Но произойдет это, скорее всего, через гораздо больший срок, нежели те три-четыре месяца, за которые заканчивается строительство каркасника. В итоге вы потратите денег на строительство не меньше (а может быть и больше, учитывая возможные трудности, ошибки из-за отсутствия опыта, затраты на инструменты и т.п.). Правда, есть важный плюс – он в том, что вы потратите их постепенно, растягивая «удовольствие», может быть, на годы.

Если бюджет ограничен, есть смысл рассмотреть такой путь – взять кредит и строить относительно недорогой дом, но сразу под ключ. Тогда уже в первом сезоне можно будет им пользоваться. А это, согласитесь, приятнее, нежели годами растянувшееся строительство. Вот для этого пути каркасный дом подходит отлично.






Похожие статьи

Стеклянные перегородки — новое слово в офисном интерьере
Стеклянные перегородки — это практичное и эстетичное решение. Оно помогает организовать комфортные рабочие места, добиться лучшей звукоизоляции. Остекление дает возможность играть с дневным и ...
Читать полностью

Дачные дома
Дачный дом — это ваше достояние и гордость. Строительство домов — это очень сложный процесс, который требует особого внимания со стороны профессионалов. Это относится ко всем видам дом ...
Читать полностью

Каркасное домостроение
Повышение уровня благосостояния населения в начале 2000-х годов нашло отражение во взрывном росте частного жилищного строительства. Наличие земельного участка с жилым домом стало характерной чертой ...
Читать полностью

Каркасный дом - оптимальный вариант для ИЖС
Загородный дом по-прежнему остается мечтой всех городских жителей. И даже если решение о постройке жилья принято, встает вопрос о выборе материала для его постройки. В современном строительст ...
Читать полностью

Что такое каркасный дом?
Каркасное домостроение – технология быстрого возведения зданий при относительно небольших затратах. Каркасные дома строятся в Европе уже более пяти веков. В России такое домостроение то ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск