Что такое блок-хаус, для чего нужен блок-хаус? Виниловый блок-хаус

Дата размещения: 28 марта 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Зачем нужен блок-хаус?

зачем нужен блокхаусЕсли вы строите  загородный дом, скажем из газоблоков, поревита или иного пенобетона, равно как и дом из бруса или построенный по технологиям каркасного домостроения, неизбежно встанет вопрос об отделке фасадов стен.

Отделка фасадов крайне полезное мероприятие, которое не только защищает стены от внешних воздействий, но и серьезно влияет на его внешний вид. Попросту говоря, даже внешне неказистый дом, построенный из дешевых и, порой, разношерстных материалов можно за счет фасадов сделать красивое здание, которое и самому приятно видеть, и другим не зазорно показать.

Сравнение двух типов фасадных систем - вентилируемого и невентилруемого фасада - мы проводили вот в этой статье.

В последнее десятилетие на рынке популярен такой способ отделки фасада, как отделка его сайдингом. Это относительно простой, экономичный способ отделки фасада, который к тому же изобилует множеством вариантов сайдинга, предлагаемых на рынке. Практические в любом более-менее крупном городе дорогой или недорогой сайдинг можно купить у местных дилеров или даже собственных производителей.

Что называют блок-хаусом?

Вариацией на эту тему можно назвать отделку фасадов блок-хаусом. Не так давно блок-хаусом называли доску полуцилиндрической формы. То есть изнутри такая доска плоская, а снаружи она округлая как бревно. Получается этакий имитатор оцилиндрованного бревна. Отделывая им фасад так же, как обычной вагонкой, мы получаем не просто деревянные стены, а дом, который с виду почти не отличим от шикарной бревенчатой усадьбы.

При этом специальным образом обработанная древесина блок-хауса придает фасаду все необходимые свойства для защиты стен дома от влаги, дождя и иных агрессивных воздействий окружающей среды. 

По поводу деревянного блок-хауса написано уже много. В том числе, указываются и на некоторые недостатки, присущие любой отделке деревом. Однако, сегодня говорить, что блок-хаус - это именно и только доска будет уже не всей правдой. Потому как производители блок-хаусов (а точнее, производители сайдинга) научились использовать для этих целей не только дерево, но и винил. То есть сегодня уже достаточно широко встречается виниловый блок-хаус, а также металлический блок-хаус.

Возможно, не каждому замена природного материала синтетикой придется по душе, но все мы понимаем что у такой «синтетики» есть и свои преимущества. Это, в частности, и более высокая сопротивляемость погодным условиям, неподверженность гниению и, зачастую, более приемлемая цена. Кроме того, виниловый блок-хаус более гибок, чем деревянный (то есть его в принципе можно мнтировать на более неровные поверхности), а еще - его не будут есть всякие грызуны, жуки и иные насекомые. И в отличие от деревянной обивки фасада отделка его виниловым блок-хаусом не потребует ежегодной профилактической обработки.

блок хаус дёке

Подобными же преимуществами (возможно, за исключением цены) обладает металлический блок-хаус.

В простом случае виниловый или металлический блок-хаус представляет собой доску-панель, подобную той же, что и в обычном сайдинге, однако с профилем, который при взгляде снаружи напоблок хаусминает бревно.  Производители такой сайдинг так и называют  «сайдинг под бревно» или, как мы уже поняли, - «блок-хаус». Например, на фото выше показан дом, отделанный блок-хаусом немецкой марки Дёке (сайдинг Docke).

Еще один интересный вариант - виниловый блок-хаус Timber Trend (см. на фото слева).  Этот блок-хаус состоит из двух частей (слоев) - снаружи панель, имитирующая форму, текстуру и цвет деревянного бруса; внутренняя часть -  наполнитель из пенополистирола (пенопласт).

Благодаря этому внудреннему слою, такой блок-хаус обладает повышенной жесткостью, дополнительной шумоизоляцией и теплоизоляцией.

Остается добавить, что современный виниловый сайдинг выпускается в разных цветовых решениях и с имитацией различных пород деревьев. От традиционных для наших домов темных сортов деревьев, до таких как, светлый дуб или белая сосна.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Производство и продажа бытовок, модульных зданий, бытовок, блок-контейнеров и вагончиков
Astoria - Производство и продажа бытовок, модульных зданий, бытовок, блок-контейнеров и вагончиков   Лидер рынка по производству и продаже модульных зданий, бытовок, блок-контейнеров и ...
Читать полностью

Способы отделки деревянного дома: блок-хаус, планкен, вагонка
Современный загородный дом – это средство выражения творческой мысли его хозяина, место приложения его сил и энергии, показатель его вкуса и желания жить комфортно и красиво. Важным пок ...
Читать полностью

Свойства полистиролбетона
Сегодня строительство дома с использованием сверхлегкого полистиролбетона – одно из самых простых, экономичных и востребованных решений для ИЖС
В последние годы строительство из легких полистиролбетонных блоков становится все популярнее. Полистиролбетонпо праву считается одним из самых простых и экономичных решений для индивидуального заго ...
Читать полностью

Фасадные панели. Сайдинг. Термопанели
Фасадные панели Timber Trend   Сайдинг Timber Trend от компании ROYAL - это фасадные облицовочные панели (пластиковый блокхаус), поверхность которых имитирует цвет и текстуру натуральн ...
Читать полностью

Современные блок-модули у вас на службе
Вся природа вокруг нас основана на принципе фракталов. Везде мы можем встретить различные повторения одного и того же элемента, которые идеально вписываются в картину мира. Естественно, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск