Бизнес-опыт: Наталия Анисимова

Статья от компании GreenGifts
Дата размещения: 26 декабря 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Представлям нового героя интервью от бизнес-портала ELport.ru - этоБизнес-опыт: Наталия Анисимова Анисимова Наталия Дмитриевна, владелица и руководитель группы компаний "GreenGifts" ( г. Москва).

- Наталия, расскажите о Вашем бизнесе, чем занимается Ваша компания?

Компании GreenGifts и GreenGifts-Land успешно выполняют работы по благоустройству и озеленению территорий крупных компаний (ENKA, ЭлитЖилСтрой, АОЯМА Моторс, ЦУМ и др.) и частных домов в элитных районах Подмосковья. В сферу деятельности компаний так же входит озеленение интерьеров живыми растениями (фитодизайн), создание зимних садов, производство и дизайн морских и пресноводных аквариумов.

- Ваш первый бизнес-опыт, когда Вы начали заниматься бизнесом? С чего начался Ваш бизнес?


Когда мне было 10 лет, мы с мамой сделали на даче такую красивую альпийскую горку и шаговую дорожку из натурального камня, что наши соседи разрекламировали ее на весь дачный поселок, и к нам на участок ходили как на экскурсию. Я с радостью делилась опытом, отростками растений и секретами поиска красивых камней. И что вы думаете, у них получилось повторить? Нет! Одни выбирали неправильное место для горки, другие сажали туда те растения, для которых губительно прямое солнце, а потом ко мне обратилась состоятельная дама с просьбой реализовать на ее участке нечто подобное "под ключ".  Это был мой первый бизнес-проект=)

А начало настоящего бизнеса... Все начиналось с малого, двенадцать лет назад, когда я продавала мальков на "птичьем рынке", я могла только мечтать о том, чтобы создавать огромные роскошные аквариумы с редкими рыбами и растениями. Сегодня это рабочие будни. То, что начиналось как хобби и детская забава, стало делом моей жизни, которому я с удовольствием посвящаю львиную долю своего времени.

- Известно, что 90% бизнес-предприятий разоряются в первые же годы существования. Какие ошибки допускают начинающие предприниматели?


Некоторые мои знакомые, видя перед собой успешного начинающего предпринимателя, загорались идеей тоже начать свой бизнес. Они занимали деньги, регистрировали фирму, снимали офис в центре города, покупали туда кучу оргтехники, заказывали за безумные деньги веб-сайт, а потом удивлялись, что по телефону в офисе им звонят только с предложениями о раскрутке сайта.
Основная ошибка начинающих предпринимателей в том, что они предпочитают тратить деньги до того, как начнут их зарабатывать.


- Чем в первую очередь должен заниматься владелец бизнеса? Назовите три главные, по Вашему мнению, задачи, которыми должен заниматься собственник, чтобы его бизнес стал успешным?

Владелец успешного бизнеса должен быть универсальным сотрудником собственной фирмы. Он должен уметь как провести переговоры на высшем уровне, так и поработать курьером и разнорабочим, знать основы бухгалтерского дела и веб-администрирования, уметь при необходимости отстоять интересы своей фирмы в суде.

Три основные задачи собственника бизнеса: ведение переговоров с ключевыми клиентами, подбор надежных грамотных сотрудников, контроль за расходами компании, в частности, закупочная деятельность. 

- Поделитесь опытом создания бизнес-команды. Как подобрать лучших сотрудников в свой бизнес?

Лучшие сотрудники - увлеченные люди. Не те, кому не важно, чем заниматься, лишь бы деньги платили, а те, у кого горят глаза, кому действительно интересно, кто работает на результат, наслаждаясь процессом.

Я горжусь своей командой, ребятами, которые всегда выручат, если нужно выйти внеурочно, придумают способы оптимизации своего труда, заменят друг друга, если возникнет необходимость.

Формирование команды - длительный процесс, трудный, но это один из ключевых моментов ведения бизнеса. Владелец бизнеса должен ценить свою команду, быть справеливым в финансовых вопросах, доверять сотрудникам и поддерживать свой авторитет.

- На чем можно сэкономить в первые годы бизнеса и на чем экономить не стоит?


Многим компаниям совсем не обязательно в первые же месяцы существования иметь свой офис. Для начала более чем достаточно иметь веб-сайт, ноутбук и телефон. Не стоит нанимать новых сотрудников до того момента, когда вам будет действительно необходим помощник, а уровень доходов компании позволит обеспечить ему стабильную заработную плату на достойном уровне.

- Поделитесь опытом продвижения бизнеса. Какие способы, каналы рекламы Вы считаете наиболее действенными?


В сфере благоустройства и озеленения наилучшей рекламой является качественно выполненная работа и честность перед заказчиком. Корпоративные клиенты, видя такой подход, становятся постоянными клиентами, а частные заказчики советуют наши услуги своим друзьям и коллегам, таким образом запускается эффект "сарафанного радио".

- Для начала бизнеса нужна бизнес-идея. Поделитесь опытом, как найти свою бизнес-идею? 


Лучшая бизнес-идея рождается тогда, когда вы занимаетесь своим любимым делом и думаете, что важного, нужного и полезного может дать эта деятельность миру.

Просто делайте то, что Вам нравится, и придумайте оригинальную форму подачи результата. 

 

Бизнес-опыт: GreenGifts

 Greengifts Land - сопровождение градостроительных проектов, ландшафтный дизайн, благоустройство территории, озеленение, создание водных сооружений

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как начать свой бизнес
Вы хотите начать собственный бизнес, но не знаете, с чего начать. В первую очередь, важно понять, зачем вы хотите начать своё дело, и какие цели при этом преследуете. Самое важное и под ...
Читать полностью

Мешки для мусора Multitop LUX с технологией двойного дна и фигурной горловиной
Пакеты для мусора Multitop LUX - больше мусора без риска разрыва Специалисты Paclan, одного из ведущих европейских производителей товаров для домашнего хозяйства, разработали мешки для мусора M ...
Читать полностью

Бизнес-опыт: Cтaниcлaв Пoпoв
Читайте новое интервью с предпринимателем.
Cтaниcлaв Пoпoв, управляющий партнер "Бюро управленческого консультирования", член Национального Института Сертифицированных Консультантов по Управлению Расскажите коротко о ...
Читать полностью

Клуб инноваторов в Санкт-Петербурге - отчет 0 18-й встрече
В уже весеннюю, но все еще прохладную, субботу (26 марта, 2011) состоялась восемнадцатая встреча Клуба Инноваторов. В этот раз мы собрались вместе, чтобы погрузиться на несколько часов в мир иннова ...
Читать полностью

Бизнес-опыт: Сергей Ларионов
  Сегодня в интервью порталу ELport.ru бизнес-опытом делится  Сергей Борисович Ларионов, Генеральный директор и основатель компании «Инженерные Инновации», г.Москва. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск