Бизнес-опыт: Cтaниcлaв Пoпoв

Статья от компании Бюро управленческого консультирования
Дата размещения: 08 августа 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Cтaниcлaв Пoпoв, управляющий партнер "Бюро управленческого консультирования", член Национального Института Сертифицированных Консультантов по Управлению

Расскажите коротко о Вашем бизнесе.

Сотрудники "Бюро" консультируют владельцев бизнеса и руководителей предприятий по вопросам организационного управления и развития, а также психологии управления - в форматах консультирования, коучинга, мастер-классов  и т.д. Наша специализация - антикризисное управление, т.е. кризис-менеджмент, риск-менеджмент, стресс-менеджмент. Первый симптом кризисной ситуации – ослабление или потеря контроля обстановки в личных делах или в бизнесе. Между прочим, кризис, как заметил еще профессор Преображенский, начинается в головах.

Ваш первый бизнес-опыт: когда Вы начали заниматься бизнесом и с чего начался Ваш бизнес?

В 1991 г. - с производства и продажи светотехники, выросшего в разнопрофильное предприятие. Первый бизнес научил работать с кредитами по ставкам от 2% в день и регулярному мониторингу рынка; показал решающую роль скорости оборачиваемости товара и своевременной логистики.

90% бизнес-предприятий разоряются в первые годы. Какие ошибки допускают начинающие предприниматели?

Ошибки – каждый раз новые – никто не застрахован. Бизнес – это риск, поэтому неудачный первый опыт – во-первых, это нормально, во-вторых, это результат и урок и, в-третьих, за одного битого двух не битых дают; а если есть стремление – будет и успех. По опыту: 80% разоренных по складу характера - не предприниматели вовсе - не всем даровано.

Назовите три главные задачи, обязательные для владельца бизнеса?

Первое - целеполагание и стратегия бизнеса, второе - формирование команды и третье - безопасность и риски – в целом никто всего этого комплекса не знает, кроме самого предпринимателя.

Поделитесь опытом создания бизнес-команды: как подобрать лучших?

Как подобрать «лучших» я не знаю - никто не совершенен. Я всегда работал с "нелучшими", но - мы принимали и реализовывали лучшие решения. Думаю, главное - знать свою команду и опираться на личностные качества и профессиональные навыки каждого.

На чем можно сэкономить в первые годы бизнеса и на чем экономить не стоит?

Первое правило бизнеса гласит: «хочешь получать – вкладывай». Экономить можно, в общем-то на всем, кроме качества продукта, продвижения и ключевых специалистов, причем не только в первые годы.

Какие способы, каналы рекламы Вы считаете наиболее действенными?

В наше время успешно работают все способы и каналы продвижения. Однако, что предпочтительно одному продукту - для другого - никак. Зависит от направления и характеристик бизнеса. Считаю, что в маркетинге, как и в продажах, определяющим является профессиональный талант специалиста.

Для начала бизнеса нужна бизнес-идея. Поделитесь опытом, как найти свою?

Мне повезло - бизнес-идеи искать не доводилось: они рождались из потребностей. Например – из желания «оживить» предприятие, из  необходимости адаптации к потрясениям на рынке или для устранения фактора сезонности. Решения этих ситуаций вырастали в самостоятельные коммерческие проекты.   

Как Вы относитесь к бизнес-образованию?

В целом, я не против Запада, но я – за отечественную школу. На мой взгляд, современной системе подготовки менеджмента не хватает практики на  действующих предприятиях, чем и объясняется отрыв знаний и умений выпускника от потребностей бизнеса – аналогичное положение сложилось в США в 80-90-е годы, о чем писал небезызвестный Элияху Голдратт. Мне кажется, что советская специальность «организация и управление производством» была глубже, реальнее и действеннее, т.к. слушателями этой программы были руководители, рангом не ниже начальника цеха. Думаю, что перенимая чужой опыт, просто необходимо адаптировать его к российской действительности и не забывать о своих достижениях.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Антикризисник-2: Диагностика
  Cтaниcлaв Пoпoв, управляющий партнер "Бюро управленческого консультирования", член Национального Института Сертифицированных Консультантов по Управлению Экскурс в ...
Читать полностью

И снова о Консалтинге
Cтaниcлaв Пoпoв, управляющий партнер "Бюро управленческого консультирования", член Национального Института Сертифицированных Консультантов по Управлению В Библии сказа ...
Читать полностью

Как начать свой бизнес
Вы хотите начать собственный бизнес, но не знаете, с чего начать. В первую очередь, важно понять, зачем вы хотите начать своё дело, и какие цели при этом преследуете. Самое важное и под ...
Читать полностью

Бизнес-опыт: Сергей Ларионов
  Сегодня в интервью порталу ELport.ru бизнес-опытом делится  Сергей Борисович Ларионов, Генеральный директор и основатель компании «Инженерные Инновации», г.Москва. ...
Читать полностью

Антикризисник о наболевшем
Cтaниcлaв Пoпoв, управляющий партнер "Бюро управленческого консультирования", член Национального Института Сертифицированных Консультантов по Управлению Понятия об антикризи ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск