31.03.2013

Выбор Китайской дробилки для пластика

 (Базент)
На Российском рынке получили распространение китайские дробилки для переработки пластика, в ценовом диапазоне от 2000 до 10000 $. Для большинства производств это оптимальный вариант по соотношению цена качество для небольших объемов переработки (от100 до 300 кг/ч).
По своему внешнему виду все Китайские дробилки похожи (Рис.1) и отличаются только названиями заводов, которые их выпускают в Китае – модели XFS, HSS, QL, SG, SWP и т.д.

Зачастую, кроме таблиц с характеристиками дробилок пластика (мощность двигателя и количество ножей, из какой стали сделаны эти ножи и размер сетки на выходе) и о том что “специальная конструкция позволяет легко чистить дробилку “– ни какой информации продавец не дает.
Как можно выбрать дробилку, зная эти параметры? Если у вас нету опыта дробления до этого – то ни как.

Все дробилки делятся на три вида по видам ножей установленных на роторе.

1) Ножи для пленки

Для переработки пленки и тонких материалов используют одиночные длинные ножи. Ножи ротора устанавливаются параллельно ножам статора, создавая эффект ножниц. На маленьких моделях, ножи выполнены в виде одного ножа вдоль ротора.
На более мощных моделях, ножи ротора выполнены в виде буквы V (ласточкин хвост), то есть имеют смещении в центре (Рис.2). Таким образом создавая косой режущий эффект с двух сторон.
Это обеспечивает режущий эффект по все длине ротора. Сам процесс резки имеет меньшую механическую нагрузку, уменьшается ударная нагрузка и дробилка пластика потребляет меньше электроэнергии. Уменьшается уровень шума.
2) Ножи для измельчения пластика толщиной до 10 мм

Следующий тип ножей – каскадные (Рис.3). Называются так из за способа их расположения, ступенчато один над другим. Используются для измельчения материалов с толщиной пластмасс до 10мм. С их помощью возможна переработка пластика, переработка пластиковых бутылок, переработка пластмасс, полимеров, тканых ПП мешков без ручек, ПЭТ бутылок, канистр, емкостей

3) Ножи для измельчения пластмасс толщиной до 50 мм

И наконец, вариант для самого трудного материала, слитков толщиной до 50 мм и литников. Ножи часто называют арматурными (Рис.4) Они гораздо тоньше предыдущих, их количество на роторе возрастает. Имеют эффект шредера. Измельчают ПВХ, ПЭВД, ПП, ПС, АБС и прочие.

Можно ли выбрать универсальную дробилку для пластика?
Если у вас пленка и тонкий пластик, то да, а вот если вы будете дробить куски пластика толщиной 40 мм и добавите в нее пленку – то пленка просто намотается на ротор, не разрежется и будет болтаться внутри камеры на роторе. Можно совмещать при дробление только близкие по физическим свойствам материалы.
По описаниям многих производителей, для измельчения ПЭТ бутылок используются V образные ножи, разрезающие бутылки на части. При этом, ожидается что бутылка должна быть в сплющенном состояние, для того что бы она могла попасть в режущую часть между ножами ротора и статора.
Что же будет, если загружать в бункер дробилки целые, закрытые крышками бутылки ? Будут ли они перерабатываться, или будут перемещаться внутри камеры не попадая под ее ножи, из за своей легкости и объемности ? И можно ли использовать для переработки ПЭТ дробилки с каскадными ножами ??

Мы провели испытание,
Взяли со своего склада Китайскую дробилку пластика (наиболее часто используемую модель среднего класса на 11 кВт), с каскадными ножами (7 в ряд, 3 ряда) калибрующая сетка 10 мм и поместили в нее при включенном роторе бутылки объемом 1,5 литра.
Из дробилки был убран приемочный бункер, что бы лучше было видно процесс дробления. Под конец добавили и обычных, смятых бутылок.

Видео выложили здесь.
http://www.bazent.ru/drobilka/drobilki_polimerov.php

Результат получился даже при пустой камере. А если загрузить камеру полностью, то под своей массой подаваемый продукт будет прижимать нижние слой к режущей части, что увеличит скорость измельчения.
На выходе получили флексы размером менее 10 мм (Рис.5).

Дробилки пластика идут в комплектации с приемным ящиком, на колесиках или без. Возможен вариант комплектаций пневмотранспортом (Рис.6), тогда измельченный продукт будет собираться в отдельном бункере или в мешки, биг-беги.
Пневмотранспорт можно заказать отдельно и доукомплектовать дробилку, даже если у вас уже используется дробилка с приёмным ящиком.

Насколько надежна Китайская дробилка пластика? По опыту покупателей, использование в течение нескольких лет не вызывает серьезных нареканий.
Все что от вас ожидается - это заточка ножей. Поэтому лучше к дробилке заранее купить комплект запасных ножей (Рис.8), что бы отдавая в заточку один комплект ножей, на втором вы могли продолжать работать без остановки производства.
Как часто придется затачивать ножи ? Вопрос не дает однозначного ответа, наши клиенты давали ответы от одного года, до одного месяца. Зависит от материала и частоты работы дробилки, а так же от попадания в дробилку случайно посторонних предметов.
Какой необходимо выставлять зазор между ножами на дробилке после заточки ? Рекомендованный зазор 0,3 мм (Рис.7)

На более усовершенствованных дробилках пластика (например, ZERMA) выставить зазор можно с помощью специального устройства (Рис.9), даже когда ножи сняты с дробилки.
Как поменять ножи на дробилке ZERMA – смотрим в статье “Установка и регулировка ножей на дробилке для пластмасс”.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Санкт-Петербург) компанией Базент.



Ещё новости от Базент

15.03.2017 Акция Legrand “Максимальная скорость” с 9 по 31 марта на ИБП KEOR T
В течение марта Legrand распродает со склада источники бесперебойного питания серии KEOR T по специальной цене, со сроком поставки в течение 2х недель

12.03.2017 Новые склады по источникам бесперебойного питания ИБП Импульс Россия
ИБП Импульс Фристайл, Спринтер, Стайер, Юниор, ПРОМ33 и МОДУЛЬ33.

31.03.2013 Выбор Китайской дробилки для пластика
На Российском рынке получили распространение китайские дробилки для переработки пластика, в ценовом диапазоне от 2000 до 10000 $.


Все новости Базент
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.


Новости компаний



28.03.2024

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Несмотря на усилия, направленные на отказ от использования ископаемого топлива и сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, результаты по ограничению скорости повышения температуры не видны. Prof PR

28.03.2024

Актуализированы своды правил, регулирующие вопросы прокладки наружных сетей и развития автодорог

Утверждены изменения к своду правил (СП) 32.13330.2018 «СНиП 2.04.03-85 Канализация. Prof PR

27.03.2024

Сергей Лёвкин: Началось строительство торгового центра в Тверском районе

За счет инвестиционных средств в центральном административном округе началось строительство торгового центра по адресу: улица Новослободская, владение 30-32. Prof PR

27.03.2024

Как подготовить склад к адресному хранению?

Каждый руководитель мечтает о том, чтобы его склад работал как швейцарские часы. Для этого было придумано множество способов организации и учёта товаров, их перемещения по складу. Технологии учета

27.03.2024

Сергей Лёвкин: В Москве достроена плотина на реке Десна

Это важное инженерное сооружение на реке Десна в Новомосковском административном округе обеспечит надежную работу водохранилища в поселении Рязановское и в целом противопаводковую безопасность домохозяйств на данной территории. Prof PR

27.03.2024

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году

Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Promotion Realty

26.03.2024

CM Scandinavia представила новую коллекцию SPC-плитки CM Floor Mini

В 2024 году в дизайне интерьера одним из главных трендов будет отказ от лишнего и сведение к минимализму. Поэтому бренд шведских напольных покрытий CM Floor разработал коллекцию Mini, главная идея которой — сконцентрироваться на «отсутствии». CityMode Scandinavia

26.03.2024

69% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Свыше трети опрошенных (41%) уверены, что трудовая деятельность оказывает «умеренно сильное» воздействие на уровень стресса, а 28% – «очень сильное». Prof PR

26.03.2024

АО «Транснефть – Прикамье» провело плановые работы на производственных объектах

АО «Транснефть – Прикамье» провело плановые работы в двух регионах присутствия предприятия - Пермском крае и Республике Татарстан.   Prof PR

25.03.2024

T1 Cloud представил сервисы управляемых баз данных PostgreSQL, MongoDB и Redis в облаке

Клиентам T1 Cloud стали доступны сразу три облачных сервиса в формате Managed Services (управляемые сервисы) на основе актуальных версий систем управления базами данных PostgreSQL, MongoDB и Redis. Холдинг Т1

25.03.2024

UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK

Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Promotion Realty

25.03.2024

АО «Транснефть – Дружба» выполнило плановые работы на магистральных трубопроводах

АО «Транснефть – Дружба» выполнило плановые работы на магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП) Уфа – Западное направление и магистральном нефтепроводе (МН) Холмогоры – Клин. Prof PR

23.03.2024

«Инград» приступил к формированию фундамента для первых корпусов ЖК «Белый GRAD» в Мытищах

До июля 2024 года планируется завершить монолитные работы ниже нулевой отметки и приступить к монолиту типовых этажей. Параллельно приступят к каменной кладке наружных и внутренних стен. ГК «Инград»

22.03.2024

Сергей Лёвкин: В Ярославском районе Москвы ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

В Северо-Восточном административном округе столицы ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» по адресу: Ярославское шоссе, владение 147. Prof PR

22.03.2024

АО «Транснефть – Прикамье» повысило надежность производственной инфраструктуры в трех регионах

АО «Транснефть – Прикамье» провело плановые работы в трех регионах присутствия предприятия - Пермском крае, республиках Татарстан и Удмуртия.   Prof PR

21.03.2024

Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт

Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, Promotion Realty

21.03.2024

НОТА и Ростелеком объединят ресурсы для продвижения цифровых продуктов

Новый российский вендор НОТА (Холдинг Т1) подписал меморандум о стратегическом партнёрстве с ПАО «Ростелеком». Холдинг Т1

21.03.2024

Россияне считают обустройство и строительство жилья лучшим вложением денег

Об этом сообщают эксперты компании РОКВУЛ, производителя решений из каменной ваты, которые провели соответствующий опрос в феврале 2024 года. ИП Дмитрий Лебедев

21.03.2024

Купим ветошь лоскут обрезь трикотаж, хб

волокно Волокно -Техномаш

21.03.2024

Сергей Лёвкин: Достроен объект инженерной инфраструктуры в Южном административном округе

Из перечня объектов незавершенного строительства исключено инженерное сооружение в районе Царицыно. Prof PR

21.03.2024

АО «Транснефть – Дружба» провело плановое УТЗ на оз. Безымянном в Самарской области

Куйбышевское районное управление АО «Транснефть – Дружба» провело плановое учебно-тренировочное занятие (УТЗ) в районе подводного перехода магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) через озеро Безымянное в Самарской области. Prof PR

21.03.2024

Пенетрон для «пятиминутного города»

Пенетрон применяют при строительстве нового квартала в левобережной части Новосибирска. Группа компаний "Пенетрон-Россия"

20.03.2024

Холдинг Т1 и ФГБУ начинают совместную научно-исследовательскую деятельность

Холдинг Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, и ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» договорились о сотрудничестве в области цифровой медицины. Холдинг Т1

20.03.2024

Завод Полигон отгрузил медицинское оборудование для детского реабилитационного центра в город Евпатория!

К вводу в эксплуатацию медучреждения завод отгрузил большую партию оборудования (53 единицы оборудования): разделительные медицинские трансформаторы ТРО, посты дистанционного контроля ПДК, Щитки розеточные ЩРМ, щитки физиотерапевтические ЭЩР. Полигон

18.03.2024

В 2024 году прогнозируется дальнейший рост себестоимости строительства

По мнению топ-менеджеров Plus Development, тенденция к увеличению стоимости строительства, характерная для прошлого года, продолжит свое развитие в текущем году. Promotion Realty


Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск