05.08.2022

В России пришло время металлического строительства

 (ООО «ВЕНТАЛЛ» )

Строительство на основе металлоконструкций имеет все шансы стать одним из перспективных направлений в 2023 году, считает Сергей Чернышев генеральный директор ГК «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций различного назначения. Отечественные производители могут обеспечить рынок достаточными объемами продукции высокого уровня качества, а с учетом падения цен на металл, эти решения будут доступнее.

«Сегодня, говоря о производстве металлоконструкций и сэндвич-панелей, которые широко используются в строительстве как коммерческих, так и жилых объектов, нет критической зависимости ни от импортных комплектующих и материалов, ни от оборудования», — считает Сергей Чернышев.

Более того, падение цен на черный металл сделало его конкурентоспособным относительно традиционных методов возведения. До недавнего времени соотношение было другим, между тем, металлоконструкции позволяют строить в два раза быстрее, чем при монолитном строительстве. Для застройщиков, которые заинтересованы в сокращении сроков (чем он дольше, тем больше издержек), это может стать решающим аргументом. Тем более, что сегодня нет никаких нормативных препятствий для использования технологий металлоконструкций, а в мире их доля в жилом секторе достигает 30 %.

Говорить о падении качества строительства тоже не приходится. Его росту помогла работа предприятий-поставщиков, внедряющих обучение партнеров и технический контроль процессов с применением их продуктов. Еще одним драйвером является высокий профессионализм российских инженеров, даже по сравнению со специалистами международных компаний. Опыт взаимодействия показал, что для реализации сложных с инженерной и архитектурной точки зрения объектов команда ГК «Венталл» всегда самостоятельно не только разрабатывала проект, но и давала развернутые рекомендации по совершенствованию проектных решений партнеров.

Это же касается фасадных кассет премиального класса, которые, в основном, ввозились из Европы. «Сегодня мы полностью закрываем всю необходимую номенклатуру, при этом для производства уже сейчас можем использовать только российские компоненты. Сегодня нашлись поставщики, которые смогли обеспечить абсолютно мировой уровень качества. При этом, наши фасадные панели будут существенно дешевле», — поясняет Сергей Чернышев возможности, которые получила отрасль.

Эксперт соглашается, что проблема оснастки для импортного станочного парка существует, однако она решаема: это как параллельный импорт, так и официальные поставки из дружественных или нейтральных стран, где производятся необходимые расходники и запчасти. Также, практически каждый крупный производитель имеет свои ремонтные подразделения и работающие там «кулибины» часто способны изготовить аналог импортной запчасти практически со 100-процентным сходством. Все эти варианты появились у нас задолго до текущего кризиса, отношения с поставщиками давно налажены и перебоев не будет.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Обнинск) компанией ООО «ВЕНТАЛЛ» .



Ещё новости от ООО «ВЕНТАЛЛ»

27.11.2023 Мелкие склады растут по-крупному: спрос на промышленную недвижимость увеличился на 70% за год
К концу года объём инвестиций в складскую недвижимость в России, по данным IBC Real Estate (ex. JLL), может оказаться свыше 40 млрд рублей, показав впечатляющие темпы роста

08.11.2023 Металлоконструкции помогли тольяттинскому хлебозаводу увеличить выпуск в 1,5 раза
31 октября в Тольятти на производственной площадке крупнейшего в Приволжском федеральном округе предприятия по индустриальному хлебопечению введен в строй новый производственный корпус площадью свыше 10 500 м2.

27.10.2023 Болтовые соединения на 30% снижают сроки монтажа металлоконструкций
Если соблюдается точное сопряжение соответствующих деталей и полное соответствие геометрических характеристик готовых изделий проекту.

18.10.2023 Структура спроса на цинкование изменилась: до 60% объема составляют средние и мелкие заказы
Технологические возможности линии цинкования позволили перестроить производственный процесс в пользу средних заказчиков — за три года работы в составе холдинга его ростовская площадка подняла долю таких клиентов с 30 до 60%.

13.10.2023 1,5 млрд рублей в расширение цинковального производства: холдинг «Венталл» купил завод в Смоленской области
До 30 000 тонн металлоконструкций в год будет обрабатывать новая цинковальная площадка в г. Ярцево Смоленской области.

05.10.2023 3 500 тонн высокотехнологичных металлоконструкций будет использовано в новом спорткомплексе ЦСКА в Москве
Первая партия, общий объем которой составляет 600 тонн, отправляется в Москву с обнинской площадки холдинга «Венталл».

26.09.2023 Крупнейшая на юге России цинковальная ванна нарастила объёмы выпуска на 40%
На 40% за 3 года — с 16,5 до 23 тысяч тонн ежегодно — удалось увеличить объёмы выпуска оцинкованных изделий на ростовской площадке холдинга «Венталл».

15.09.2023 Поставка теплоизоляции позволила на 15% оптимизировать затраты на строительство нового спорткомплекса в Туле
Объект регионального значения возводится в рамках социальной программы «Газпром — детям» и федерального проекта «Спорт — норма жизни» и по плану откроется в IV квартале 2023 года на улице Санаторной.

24.07.2023 Холдинг «Венталл» вышел на уровень 100 тыс. м2 несущего профнастила в месяц, заняв 15% отраслевого рынка
Две площадки ГК «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства, достигли общего уровня выпуска несущего профилированного настила в 100 тыс. м2 в месяц.

10.07.2023 «Венталл» завершил поставку конструкций для уникального проекта глубокой переработки нефти
Конструкции были изготовлены на заводе холдинга в Нижнекамске в рамках реализации уникального проекта компании «ТАИФ-НК»,

16.06.2023 Глобальный объём: холдинг «Венталл» на 25% увеличивает выпуск металлоконструкций
Сегодня суммарные мощности четырёх заводов компании достигли 100 тыс. тонн в год, и уже к концу 2023-го они будут загружены на 80%.

13.06.2023 «Венталл» запустил новую линию сэндвич-панелей на ростовском заводе: в проект инвестировано 600 млн рублей
8 июня 2023 года начались пусконаладочные работы на новой линии по выпуску сэндвич-панелей на ростовском заводе (г. Шахты) холдинга «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства.

16.03.2023 Холдинг «Венталл» построил «Мерседес»: сейсмостойкое здание из металлоконструкций отправилось в Алма-Ату
Общий объём МК для автоцентра, изготовленных на обнинской промышленной площадке ГК «Венталл» для данного проекта, составил 900 тонн.

10.03.2023 Сколько заводов нужно для «кормового суверенитета» и как их быстро построить?
Более 300 млрд рублей — такова ёмкость отечественного рынка кормов для животных, причём растёт он впечатляющими темпами. Только за 2021–2022 годы общий рост в натуральном выражении в среднем достиг 10 %

07.03.2023 5 млн м2 жилья можно построить уже сейчас благодаря металлоконструкциям
«Венталл» провёл отраслевую конференцию в Казани при поддержке Минстроя, посвящённую новым возможностям и перспективам жилищного строительства из металлоконструкций.

09.02.2023 Быстрее, выше… «стальнее»! Как металлоконструкции делают спорт массовым
Довести к 2030 году долю россиян, систематически занимающихся спортом, до 70 % — амбициозная цель, которую государство поставило перед профильными ведомствами.

16.01.2023 Железная уверенность: холдинг «Венталл» получил аккредитацию заводов Группы на производство мостовых конструкций
Сейчас в РФ, по данным Росстата, действуют около 40 тыс. капитальных мостовых сооружений — железнодорожных и автомобильных, из которых около 6,5 тыс. — это стальные.

31.12.2022 С Новым годом!
Холдинг "Венталл" поздравляет с Новым годом!

24.11.2022 Дороги из металла: как металлоконструкции развяжут транспортные узлы
Большая часть транспортной сети — 85 % — уже через пять лет достигнет нормативных значений по качеству и удобству пользования, на что планируется потратить 13,2 трлн рублей.

11.11.2022 Разворот на Север: производители металлоконструкций меняют приоритеты
Импульс развитию арктических и дальневосточных территорий призван придать Северный морской путь, грузовая нагрузка на который уже в ближайшие годы вырастет более чем в шесть раз


Все новости ООО «ВЕНТАЛЛ»
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск