12.10.2022

Тюменцы обсудили в Томске цифровизацию строительной отрасли

 (Союз строителей (работодателей) Тюменской области)

Предложения Союза строителей Тюменской области вошли в резолюцию выездного Правления Российского Союза строителей

В начале этой недели, 3 октября, Российский Союз строителей (РСС) провел расширенное заседание правления в Томске на тему «Цифровизация строительной отрасли, внедрение цифровых компетенций в образовательный процесс». От Тюменской области в мероприятиях принял участие президент регионального Союза строителей Андрей Никитин.

В рамках встреч, которые были организованы в стенах Томского государственного архитектурно-строительного университета, поднимались самые актуальные вопросы строительной отрасли. Главной темой стала подготовка кадров IT-сферы: все участники согласились с актуальностью фразы «кадры решают все», тем более в новых экономических и политических условиях.

Как рассказал «КВ» президент ССТО, решением правления отмечена срочная необходимость внедрения в образовательный процесс системы подготовки специалистов, владеющих технологиями информационного моделирования, потребность в которых в целом по России достигает уже сегодня 50 - 70 тысяч.

К участникам мероприятия обратился президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев. Он отметил, что перед отраслью стоит задача обеспечить не только высокие темпы строительства, но и существенно повысить производительность труда. «Это приоритетное направление на сегодня. Повысить производительность мы можем, лишь перейдя на цифровизацию строительно-проектного сообщества, бизнеса и органов госвласти. Сейчас переход на цифровые модели проектирования идет медленно, сталкиваясь с объективными трудностями. И, в первую очередь, это подготовка кадрового состава», – подчеркнул президент РСС.

Выступая на этом совещании, Андрей Никитин высказал свои соображения на эту тему и рассказал о потребностях и степени освоения новых IT-технологий в Тюменской области.

В частности, президент ССТО заметил, что количество серьезных застройщиков на юге региона составляет порядка 200 организаций, из них применяют технологии информационного моделирования в той или иной мере около 30%.

«Причем, самая важная часть проекта – ведомости объемов работ и материалов, а, соответственно, формирование сметной стоимости объекта – практически не охвачена. То есть, внедрение этого современного метода управления жизненным циклом объекта остается в Тюмени на достаточно низком уровне, – с сожалением отметил Андрей Никитин. – Крупные застройщики Тюмени, такие как «Брусника», ТДСК, «Страна Девелопмент», «Мостострой-11», «ЭНКО», частично применяют технологии BIM с 2018 - 2019 годов. Специалистов этого профиля обучают сами, как правило, в Москве или Екатеринбурге, стоимость их подготовки – более миллиона рублей».

Президент ССТО также рассказал о деятельности регионального вуза, который готовит кадры для строительной отрасли. «Учитывая возрастающую потребность в ТИМ-специалистах, Тюменский индустриальный университет в Строительном институте с 2021 года ввел программы обучения студентов по направлениям «цифровое строительство» и «информационное моделирование в строительстве». Количество таких выпускников составляет около 20 человек в год. Общая же потребность, по исследованиям рынка, проведенным с участием Союза строителей Тюменской области, в десять раз больше. А учитывая информацию Минстроя, озвученную на последней конференции ТИМ 23 сентября об обязательном применении таких технологий в жилищном строительстве с 1 июля 2024 года, – то и намного больше», – подчеркнул Андрей Никитин.

Что же мешает нам ускорить процесс и увеличить объемы подготовки специалистов нужного профиля? По мнению президента ССТО, здесь ряд объективных и субъективных факторов, среди которых:

- затруднения в беспрерывности рабочего процесса из-за внедрения новых технологий;

- высокая стоимость или отсутствие современного программного обеспечения;

- нежелание подрядчиков вводить дополнительный контроль их деятельности;

- высокий уровень зарплат IT-специалистов;

- дефицит преподавателей необходимой квалификации.

«Все это усугубляется отсутствием понимания необходимости срочного перехода к технологиям информационного моделирования зданий, сооружений, инженерных сетей у строительных организаций при отсутствии готовых кадров в этой области. Привлечение внешних специалистов также требует больших затрат, – считает Андрей Никитин. – Не все мы понимаем и преимущества внедрения информационного моделирования. К ним относят наглядность процессов строительства и эксплуатации, сокращения сроков возведения объектов до 30%, возможность превентивного устранения ошибок, а, соответственно, и снижения себестоимости».

Стоит отметить, что в рамках выездного Правления РСС состоялись несколько мероприятий, включая прямую линию с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Сергеем Музыченко, в которой приняли участие руководители ряда российских строительных вузов.

«Замминистра рассказал о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, которые выполняет Минстрой РФ, и к которым должны подключиться университеты. Сергей Музыченко рассказал и об образовательных программах нового типа, в том числе в сфере информационного моделирования. Все эти темы важны и будут обсуждаться на II Международном строительном чемпионате, который уже стартовал в Казани. В нем принимают участие руководители вузов, представители Минстроя, проектных организаций и строительных компаний», – сообщил президент ССТО нашему изданию.

Андрей Никитин также принял участие в круглом столе по технологиям BIM-проектирования «Цифровизация строительной отрасли. Опыт, вызовы, решения», который провел заместитель исполнительного директора РСС Андрей Кошель, недавно посетивший Тюмень с рабочим визитом. На встрече присутствовали руководители строительных вузов и компаний, ассоциаций и объединений, связанных с технологиями информационного моделирования в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. Каждый поделился своими проблемами и путями их решения.

«Мы понимаем, что без классического строительного образования подготовить специалистов BIM-профессий невозможно, а проектировщик информационной модели объекта должен иметь опыт работы с классическим проектом. Хотя многие проектные организации нанимают на эту должность программиста, который не имеет строительного (или связанного со строительством) образования. Отчасти этим объясняется, почему на рынке образовалась нехватка BIM-кадров. И в направлении преодоления этого дефицита должны работать все вместе – и строительные компании, и вузы, и органы власти», – резюмировал Андрей Никитин.

Добавим, что в целом деятельность Союза строителей Тюменской области по различным направлениям, важным для развития отрасли, поддержана и одобрена Российским Союзом строителей. Есть программа, по которой ССТО осуществляет свою деятельность. Она оперативно корректируется, в соответствии с вызовами времени. Работа продолжается.

Материал подготовила Светлана Ахмеднабиева
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Тюмень) компанией Союз строителей (работодателей) Тюменской области.



Ещё новости от Союз строителей (работодателей) Тюменской области

05.06.2023 31 заявка поступила на конкурс строительных достижений от компаний Тюменской области
Времени осталось немного – до 10 июня. После этого эксперты начнут исследовать и оценивать поступившие работы

18.05.2023 Заявки на участие в конкурсе строителей Тюменской области принимаются до 10 июня
На сегодняшний день о своих намерениях участвовать в конкурсе объявили порядка 30 организаций строительного комплекса, включая образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой кадров для отрасли.

15.04.2023 Конкурс «На лучшее достижение строительной отрасли Тюменской области за 2022 год»
Первое заседание организационного комитета конкурса «На лучшее достижение строительной отрасли Тюменской области за 2022 год» состоялось 6 апреля 2023 года.

10.03.2023 На Градостроительном форуме в Тюмени обсудят перспективы развития строительной отрасли
IV Градостроительный форум Тюменской области и XXIX специализированная выставка «Строительство и архитектура. Дорожная, строительная техника и технологии» пройдут в Тюмени 21 - 23 марта 2023 года.

12.10.2022 Тюменцы обсудили в Томске цифровизацию строительной отрасли
Предложения Союза строителей Тюменской области вошли в резолюцию выездного Правления Российского Союза строителей

21.03.2020 Самозанятым упростили доступ к госзакупкам
Самозанятые могут участвовать в закупках госкомпаний в качестве поставщиков товаров и услуг наравне с представителями малого и среднего бизнеса (МСП).

26.02.2020 Каких законодательных изменений ждать строителям в 2020 году
В утвержденном плане законопроектной деятельности правительства РФ на 2020 год четко выделяются три больших блока, связанных со строительной отраслью.

20.02.2020 Новые требования от Минстроя
Минстрой разработал проект Постановления Правительства Российской Федерации, ужесточающий требования к руководителям органов госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

18.01.2020 Законодательные нововведения в 2020 году для проектировщиков и изыскателей
Министерством экономического развития Российской Федерации внесены изменения в 315-ФЗ от 16 февраля 2008г. «О саморегулируемых организациях».

21.06.2017 Вступление ФГБОУВО «Тюменский индустриальный университет» в ССТО
Президент ССТО И.А. Спиридонов вручил Свидетельство о вступлении ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» в Союз строителей

03.06.2015 Состоялось общее собрание членов регионального объединения работодателей
Состоялось общее собрание членов регионального объединения работодателей «Союз работодателей Тюменской области»

24.07.2013 Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений
Состоялась под председательством заместителя губернатора, директора департамента социального развития Тюменской области О.А. Кузнечевских

16.05.2013 Отчетно-выборное собрание Союза строителей Тюменской области
В конце апреля в конференц зале Тюменского государственного архитектурно-строительного университета состоялось отчетно-выборное собрание Союза строите

11.03.2013 Изменения в законодательство в строительстве
Президент России Владимир Путин 6 января подписал ряд федеральных законов, касающихся сферы строительства

15.09.2012 Подведены итоги конкурсов профессионального мастерства.
в г. Тюмени состоялся заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» УРФО в отрасли «Строительства» по номинациям «

18.05.2012 Насыщенная повестка дня
Состоялось правление Союза строителей Тюменской области

18.04.2012 Новости Союза строителей
О конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли в Тюменской области за 2011 г.»


13.01.2012 Правление Союза строителей Тюменской области
В Союз вступают новые организации

06.09.2011 День знаний
1 сентября 2011г. председатель попечительского Совета техникума строительной индустрии и городского хозяйства, член правления Союза строителей Тюменск

02.09.2011 Новости Союза строителей
24 августа 2011 г. заместитель губернатора Е.Б. Заболотный и президент Союза строителей Тюменской области И.А. Спиридонов с рабочим визитом побывали в


Все новости Союз строителей (работодателей) Тюменской области
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск