03.09.2022

Три тренда в строительстве коммерческой недвижимости на 2022–2023 годы

 (ООО «ВЕНТАЛЛ» )

Может показаться, что рынок торговой недвижимости застыл, но за внешней тишиной проходит множество сделок. В первом полугодии 2022-го этот сектор попал в топ-3 по объёмам инвестиций, которые, по данным Knight Frank, составили 19 млрд руб. Чего же стоит ожидать строительным компаниям, ориентированным на торговую недвижимость, во втором полугодии?

По прогнозам экспертов ГК «Венталл», лидера в производстве металлоконструкций для строительства зданий и мостовых сооружений, восстановление активности можно будет наблюдать уже в третьем квартале 2022 года. Специалисты обращают внимание на три тренда, которые должны стать актуальными при возведении торговых объектов.

Тренд на реновацию существующих объектов

Осень должна стать переломным моментом для торговых центров. С одной стороны, все ждут решений от иностранных брендов, пока закрывших точки, но не ушедших окончательно. С другой — действий от международных девелоперов, которые тоже заморозили проекты. В пример можно привести фирму Ingka Centres, приостановившую строительство второй очереди екатеринбургского ТЦ «Мега» (4,5 млрд). Фундамент центра уже был возведён.

«Уход иностранных компаний можно оценивать по-разному: одни расстраиваются, теряя заказчика, другие радуются освобождению новой ниши. Но в любом случае важно поучиться у тех, кто добился в отрасли успеха. И строится он на привлечении постоянного потока платёжеспособной аудитории, для чего необходимо поддерживать на высоком качественном уровне внешний облик здания. Около 40 % действующих сейчас ТЦ были возведены как минимум десять лет назад и требуют модернизации. Причём примерно в 60 % случаев при их строительстве закладывались материалы невысокого качества, что видно невооружённым взглядом: фасады выцвели и деформировались. Опыт же лидера — Ingka Centres — показывает, что важно следить не только за физическим, но и за моральным износом.

Так, девелопер, в проекты которого были заложены высококачественные материалы, регулярно проводил реновацию своих объектов», — замечает Евгений Ширманов, коммерческий директор по компонентным продажам ГК «Венталл». В качестве примера эксперт приводит реализованный его компанией проект модернизации ТРЦ в Москве с применением фасадных кассет и дизайнерского профлиста.

Тренд на применение новых материалов

И заказчики, и архитекторы ищут материалы, которые помогут выделить ТЦ. И одним из трендов, по словам эксперта ГК «Венталл», станет применение новых решений. «Думаю, что доля фасадных кассет в премиальном сегменте будет сокращаться с 60 до 20 %, их вытеснит профлист. Это достаточно экономичный продукт, но в высокотехнологичном исполнении (с требуемой толщиной металла, качественным цинкованием и стойким покрытием), и он может стать отличной заменой.

Ведь в отличие от кассет, ограниченных прямоугольной формой, данный материал благодаря дизайнерской раскладке на фасаде позволяет создавать оригинальные комбинации цветов и фактур», — поясняет Евгений Ширманов, отмечая такой проект, как ТЦ «Самолёт» в Жуковском.

В качестве примера уже другого премиального варианта эксперт приводит атмосферостойкую сталь. Раньше поставки решений из данного материала были из Финляндии и других европейских стран, но сейчас в линейке ГК «Венталл» есть отечественный продукт. Фасады из этой низколегированной стали благодаря особому химическому составу со временем покрываются особым коррозионным слоем. Последний придаёт материалу особую стойкость, а зданию — уникальный внешний вид. В качестве примера Евгений Ширманов приводит проект торгового центра в Уфе, в парке которого малые архитектурные формы выполнены из данного материала.

Тренд на фасадную инженерию

Другое направление, набирающее обороты в строительстве ТЦ, — это создание многоуровневых фасадов. В них оригинальные архитектурные формы достигаются благодаря проектированию сложных сочетаний плоскостей.
И тут на первый план выходит инженерный опыт по конструирования таких фасадов, которым обладает не так много производителей.

В наборе технических решений может быть применение подсветки, перфорации, а также создание сложных поверхностей. Основное зерно, по словам Евгения Ширманова, — это индивидуально проектирование под задачи заказчика. В пример эксперт приводит проект ТЦ «Европа» в Курске. В торговом центре использовалась сложная подсветка, для которой необходимо было разработать решение не только для размещения осветительного оборудования, но и для осуществления его обслуживания.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Обнинск) компанией ООО «ВЕНТАЛЛ» .



Ещё новости от ООО «ВЕНТАЛЛ»

27.11.2023 Мелкие склады растут по-крупному: спрос на промышленную недвижимость увеличился на 70% за год
К концу года объём инвестиций в складскую недвижимость в России, по данным IBC Real Estate (ex. JLL), может оказаться свыше 40 млрд рублей, показав впечатляющие темпы роста

08.11.2023 Металлоконструкции помогли тольяттинскому хлебозаводу увеличить выпуск в 1,5 раза
31 октября в Тольятти на производственной площадке крупнейшего в Приволжском федеральном округе предприятия по индустриальному хлебопечению введен в строй новый производственный корпус площадью свыше 10 500 м2.

27.10.2023 Болтовые соединения на 30% снижают сроки монтажа металлоконструкций
Если соблюдается точное сопряжение соответствующих деталей и полное соответствие геометрических характеристик готовых изделий проекту.

18.10.2023 Структура спроса на цинкование изменилась: до 60% объема составляют средние и мелкие заказы
Технологические возможности линии цинкования позволили перестроить производственный процесс в пользу средних заказчиков — за три года работы в составе холдинга его ростовская площадка подняла долю таких клиентов с 30 до 60%.

13.10.2023 1,5 млрд рублей в расширение цинковального производства: холдинг «Венталл» купил завод в Смоленской области
До 30 000 тонн металлоконструкций в год будет обрабатывать новая цинковальная площадка в г. Ярцево Смоленской области.

05.10.2023 3 500 тонн высокотехнологичных металлоконструкций будет использовано в новом спорткомплексе ЦСКА в Москве
Первая партия, общий объем которой составляет 600 тонн, отправляется в Москву с обнинской площадки холдинга «Венталл».

26.09.2023 Крупнейшая на юге России цинковальная ванна нарастила объёмы выпуска на 40%
На 40% за 3 года — с 16,5 до 23 тысяч тонн ежегодно — удалось увеличить объёмы выпуска оцинкованных изделий на ростовской площадке холдинга «Венталл».

15.09.2023 Поставка теплоизоляции позволила на 15% оптимизировать затраты на строительство нового спорткомплекса в Туле
Объект регионального значения возводится в рамках социальной программы «Газпром — детям» и федерального проекта «Спорт — норма жизни» и по плану откроется в IV квартале 2023 года на улице Санаторной.

24.07.2023 Холдинг «Венталл» вышел на уровень 100 тыс. м2 несущего профнастила в месяц, заняв 15% отраслевого рынка
Две площадки ГК «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства, достигли общего уровня выпуска несущего профилированного настила в 100 тыс. м2 в месяц.

10.07.2023 «Венталл» завершил поставку конструкций для уникального проекта глубокой переработки нефти
Конструкции были изготовлены на заводе холдинга в Нижнекамске в рамках реализации уникального проекта компании «ТАИФ-НК»,

16.06.2023 Глобальный объём: холдинг «Венталл» на 25% увеличивает выпуск металлоконструкций
Сегодня суммарные мощности четырёх заводов компании достигли 100 тыс. тонн в год, и уже к концу 2023-го они будут загружены на 80%.

13.06.2023 «Венталл» запустил новую линию сэндвич-панелей на ростовском заводе: в проект инвестировано 600 млн рублей
8 июня 2023 года начались пусконаладочные работы на новой линии по выпуску сэндвич-панелей на ростовском заводе (г. Шахты) холдинга «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства.

16.03.2023 Холдинг «Венталл» построил «Мерседес»: сейсмостойкое здание из металлоконструкций отправилось в Алма-Ату
Общий объём МК для автоцентра, изготовленных на обнинской промышленной площадке ГК «Венталл» для данного проекта, составил 900 тонн.

10.03.2023 Сколько заводов нужно для «кормового суверенитета» и как их быстро построить?
Более 300 млрд рублей — такова ёмкость отечественного рынка кормов для животных, причём растёт он впечатляющими темпами. Только за 2021–2022 годы общий рост в натуральном выражении в среднем достиг 10 %

07.03.2023 5 млн м2 жилья можно построить уже сейчас благодаря металлоконструкциям
«Венталл» провёл отраслевую конференцию в Казани при поддержке Минстроя, посвящённую новым возможностям и перспективам жилищного строительства из металлоконструкций.

09.02.2023 Быстрее, выше… «стальнее»! Как металлоконструкции делают спорт массовым
Довести к 2030 году долю россиян, систематически занимающихся спортом, до 70 % — амбициозная цель, которую государство поставило перед профильными ведомствами.

16.01.2023 Железная уверенность: холдинг «Венталл» получил аккредитацию заводов Группы на производство мостовых конструкций
Сейчас в РФ, по данным Росстата, действуют около 40 тыс. капитальных мостовых сооружений — железнодорожных и автомобильных, из которых около 6,5 тыс. — это стальные.

31.12.2022 С Новым годом!
Холдинг "Венталл" поздравляет с Новым годом!

24.11.2022 Дороги из металла: как металлоконструкции развяжут транспортные узлы
Большая часть транспортной сети — 85 % — уже через пять лет достигнет нормативных значений по качеству и удобству пользования, на что планируется потратить 13,2 трлн рублей.

11.11.2022 Разворот на Север: производители металлоконструкций меняют приоритеты
Импульс развитию арктических и дальневосточных территорий призван придать Северный морской путь, грузовая нагрузка на который уже в ближайшие годы вырастет более чем в шесть раз


Все новости ООО «ВЕНТАЛЛ»
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск