11.08.2010

СРО в строительстве: -1

 (Национальное объединение строителей НОСТРОЙ)
Саморегулируемая организация НП МОССД "Межрегионстандарт» направила заявление в Ростехнадзор об исключении сведений о Партнерстве из государственного реестра. Такое решение было принято на общем собрании Партнерства и обусловлено сокращением численности саморегулируемой организации ниже предела, установленного Градостроительным кодексом Российской Федерации (100 членов). По имеющейся информации снижение численности СРО вызвано приказом Минрегиона России № 624, который существенно сократил перечень работ, требующих допусков от СРО. В результате этого из состава НП МОССД "Межрегионстандарт» должно было выйти более 30 компаний малого и среднего бизнеса. Поскольку в предусмотренные законом 2 месяца восстановить численность СРО до 100 компаний не представлялось возможным, было принято решение о прекращении деятельности НП МОССД «Межрегионстандарт» в качестве саморегулируемой организации. С 26 июля 2010 года сведения о НП МОССД "Межрегионстандарт" исключены Ростехнадзором из государственного реестра саморегулируемых организаций на основании направленного заявления.

Комментарий начальника отдела нормотворчества НОСТРОЙ А.Ф.Сурова:
- Поскольку НП МОССД "Межрегионстандарт" было исключено из реестра саморегулируемых организаций 26 июля, т.е. до вступления в действие 2 августа поправок в Градостроительный кодекс в части саморегулирования, данная ситуация попадает под действие закона №7-ФЗ от 12.01.1996 "О некоммерческих организациях". В соответствии с главой 8 данного закона при ликвидации некоммерческого партнерства имущество партнерства (в данном случае, взносы в компенсационный фонд) должно быть возвращено членам партнерства.
Со 2 августа при исключении саморегулируемой организации из госреестра компенсационный фонд поступает в Национальное объединение, которое несет ответственность по всем обязательствам ликвидированной СРО.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Национальное объединение строителей НОСТРОЙ.



Ещё новости от Национальное объединение строителей НОСТРОЙ

06.04.2011 Минрегионразвития направил в Правительство проект поправок в Градостроительный кодекс РФ
В проекте предлагается внедрение и широкое распространение института негосударственной экспертизы, равноценного экспертизе государственной.

19.02.2011 В НОСТРОЙ состоялось заседание рабочей группы по унификации документов саморегулируемых организаций
Рабочая группа рекомендовала учесть отказ от увеличения численности специалистов при получении свидетельства о допуске на два и более вида работ

07.12.2010 Система аттестации строителей
Комитет по профессиональному образованию НОСТРОЙ на своем заседании рассмотрел и утвердил модель единой системы аттестации строителей

11.08.2010 СРО в строительстве: -1
СРО НП МОССД "Межрегионстандарт» направила заявление в Ростехнадзор об исключении из государственного реестра

11.08.2010 Сколько СРО?
Подведены первые итоги - численность членов СРО в строительстве продолжает увеличиваться и впервые превысило 80 000.

30.05.2010 Совещание Национальных объединений строителей
По вопросу «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Все новости Национальное объединение строителей НОСТРОЙ
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск