07.12.2010

Система аттестации строителей

 (Национальное объединение строителей НОСТРОЙ)
Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» определил в статье 81, что к минимально необходимым требованиям для выдачи свидетельств о допуске к работам СРО является требование повышения квалификации сотрудниками компаний и индивидуальными предпринимателями не реже чем один раз в пять лет с проведением их аттестации.

Более месяца назад, Комитет по профессиональному образованию НОСТРОЙ на своем заседании рассмотрел и утвердил модель единой системы аттестации строителей – членов СРО. Для дальнейшей доработки с учетом мнения представителей строительного сообщества всех регионов, документ направили на рассмотрение. В ряде Федеральных округов (УрФО, ЮФО) его обсуждения уже прошли.

Строительные саморегулируемые организации Северо-Западного Федерального округа присоединились к этому процессу. В Санкт-Петербурге прошло совещание их представителей, на котором и рассматривалась модель организации аттестации для сотрудников фирм и компаний - членов СРО, предложенная Национальным объединением саморегулируемых организаций, осуществляющих строительство.

Этот вопрос вызвал массу разногласий, присутствующие не смогли прийти к консенсусу. Общее решение сформулировано не было, однако выдвинут ряд конструктивных предложений. Вопрос столь актуален, что дебаты продолжались и по окончании совещания.

Присутствующими было отвергнуто предложение о создании нового структурного подразделения специально для проведения аттестации, так как в соответствии с вышеприведенным законодательным актом, она должна проводиться по окончании курсов повышения квалификации и как бы завершать их. Логично проводить ее сразу же по окончании процесса обучения и в том учебном заведении, в котором специалист повышал свой уровень знаний. Этот сотрудник не аттестуется в дальнейшем, до окончания срока действия, полученного им документа, то есть в течение пяти лет.

Профессионалы СЗФО выдвинули предложение в адрес НОСТРОЙ о разработке, в ближайшее время, единого, общего для всех строительных организаций, формата документа об аттестации специалистов. Предложено так же снабдить эти документы сквозной нумерацией, что поможет составить и вести Реестр, выданных аттестационных документов по всей Российской Федерации.

Представители СРО СЗФО отправили так же обращение в адрес Президента и членов Совета Национального объединения строителей с предложением не ставить точку в этом вопросе на грядущем очередном заседании. Объясняя это тем, что Комитету по профессиональному образованию НОСТРОЙ, необходимо в своих рекомендациях более тщательно учесть предложения, полученные при обсуждениях вопроса в округах и привлечь для разработки окончательного варианта наибольшее число представителей СРО.

Источник: all-sro
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Национальное объединение строителей НОСТРОЙ.



Ещё новости от Национальное объединение строителей НОСТРОЙ

06.04.2011 Минрегионразвития направил в Правительство проект поправок в Градостроительный кодекс РФ
В проекте предлагается внедрение и широкое распространение института негосударственной экспертизы, равноценного экспертизе государственной.

19.02.2011 В НОСТРОЙ состоялось заседание рабочей группы по унификации документов саморегулируемых организаций
Рабочая группа рекомендовала учесть отказ от увеличения численности специалистов при получении свидетельства о допуске на два и более вида работ

07.12.2010 Система аттестации строителей
Комитет по профессиональному образованию НОСТРОЙ на своем заседании рассмотрел и утвердил модель единой системы аттестации строителей

11.08.2010 СРО в строительстве: -1
СРО НП МОССД "Межрегионстандарт» направила заявление в Ростехнадзор об исключении из государственного реестра

11.08.2010 Сколько СРО?
Подведены первые итоги - численность членов СРО в строительстве продолжает увеличиваться и впервые превысило 80 000.

30.05.2010 Совещание Национальных объединений строителей
По вопросу «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Все новости Национальное объединение строителей НОСТРОЙ
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск