10.03.2023

Сколько заводов нужно для «кормового суверенитета» и как их быстро построить?

 (ООО «ВЕНТАЛЛ» )
Более 300 млрд рублей — такова ёмкость отечественного рынка кормов для животных, причём растёт он впечатляющими темпами. Только за 2021–2022 годы общий рост в натуральном выражении в среднем достиг 10 %, однако до насыщения спроса ещё далеко. Даже уход в начале 2022-го ряда зарубежных производителей принципиально картину не изменил — на их место пришли либо российские изготовители, либо локализованные международные бренды, которые нарастили внутренний выпуск. Однако благостной картину не назовёшь: в отрасли есть объективные трудности, которые приходится решать «с колёс».

Российское/нероссийское
Весной 2022 года из России частично ушли компании — изготовители премиальных марок кормов для животных. Среди них, например, Nestle и один из крупнейших производителей, Mars, которые ограничили поставки на наш рынок дорогих и специализированных (для животных с особыми потребностями) марок. При этом никто из них собственное производство в нашей стране не свернул — российские заводы не остановили выпуск продукции. Но практически все они в высокой степени продолжают зависеть от импортных компонентов, хотя их и завозят уже не всегда напрямую из Европы.

«Корма для животных являются той сферой, где мы крайне зависимы от импорта, — считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. — Есть разные оценки доли российских кормов в общем объёме. Оптимисты называют до 80–85 %, считая все локализованные в России производства. Но это не так, потому что тогда и BMW надо считать российским автомобилем, раз его у нас тоже собирают. Российскими кормами нужно считать те, которые производятся из своих ингредиентов нашими компаниями. И желательно, чтобы они расфасовывались в российскую упаковку. Более адекватные оценки следующие: около 10 % кормов являются отечественными, а ровно на 10 % мы можем себя защитить от проблем в этой сфере».

При этом отрасль до сих пор недоинвестирована. По оценке Национальной ассоциации зооиндустрии, чтобы России достичь полной самодостаточности в обеспечении кормами для домашних животных, нужно вложить 50 млрд рублей. Это обеспечит ввод в строй минимум десяти заводов, которые смогут дать рынку необходимые 300 тыс. тонн разной продукции в год (включая продукты для сельскохозяйственных животных, сегодня тоже во многом зависящие от импортных составляющих).

Ждать и догонять
В России, помимо международных марок, производство кормов в последние годы активно развивается под «зонтиками» крупных российских брендов (например, это хорошо известный «Мираторг»), где уже есть линейки уровня «холистик». Однако работают и менее раскрученные компании, которые сделали ставку именно на внутренний рынок еды для домашних и сельскохозяйственных животных и уже несколько лет развиваются именно в данном направлении.

На это сделали ставку в крупном алтайском холдинге ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова. Направление кормов там развивают уже несколько лет. Предприятие, выпускающее сегодня 150 т в сутки, планирует расширяться уже в этом году.

Одной из причин быстрого развития стала ставка на скорость возведения инфраструктуры, поэтому здания цехов и складов были построены в кратчайшие сроки с помощью современных металлоконструкций на основе стандартных быстровозводимых зданий. Такие системы, «Спайдер-В», разработаны и производятся на заводах холдинга «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций (МК для промышленного и гражданского строительства). Так начиная с 2015 года на основе системы «Спайдер В» в «Алейсзернопродукте» за короткий срок, было построено несколько зданий складского назначения.

Преимущество строительства зданий из лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) — именно в сочетании высокой скорости и относительно небольшой цены из-за низкой металлоёмкости, которая позволяет возводить такие сооружения буквально за считанные недели без применения подъёмной техники и сварки.

«Системы с облегчённым фундаментом, такие как “Спайдер”, очень прочны благодаря эффективному распределению массы, — объясняет Дмитрий Юрьев, коммерческий директор по проектным продажам ГК «Венталл». — Для соединения деталей не нужны сложные крепления, а сама конструкция получается очень долговечной. Для объектов, где требуются высокие темпы строительства, важно, что вес элементов значительно ниже, чем у традиционных МК из сварных или горячекатаных профилей, не говоря уже о традиционных строительных технологиях — кирпиче и железобетоне. Для монтажа не нужны краны с большой грузоподъёмностью, а в отдельных случаях установка возможна без привлечения кранового оборудования».

Паутина из металла
ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова — это целый комплекс подразделений, на комбикормовом заводе модернизируются складские помещения, монтируются новые цеха. Так на основе индивидуального проектирования был построен 7-этажный цех по производству премиксов и кормов для непродуктивных животных размерами 17,00 х 30,00 м и высотой 37,30 м, и склад готовой продукции 30,00 х 39,15 м и высотой 18,00 м. Производственная мощность рассчитана на выпуск 3 т/час. продуктов и поможет компании занять существенную долю рынка в этом направлении.

«Очередной договор на поставку полнокомплектных зданий производственно-складского комплекса индивидуального проектирования был подписан в августе. А первая машина ушла с “Венталла” уже 1 ноября, — вспоминает Любовь Александрова, директор компании «РусКомплект» (новосибирский партнёр холдинга «Венталл»). — Всего из Обнинска пришло таких 54, в т.ч. с металлоконструкциями каркаса - 34 (тоннаж — около 550 т). Причём поставка осуществлялась поэтапно. Так как производственная площадка очень стеснённая, заполненная зданиями, монтаж шёл буквально “с колёс”. По просьбе клиента облицовочные панели начали вывозить по 2–4 машины в день с интервалом несколько недель уже после установки конструкций. Важно, что при таком темпе сроки полностью соблюдались и монтаж осуществлялся непрерывно (без простоев). И это большой плюс работы с холдингом».

В планах компании в 2023 году запустить тарный склад высотой 8 м с консольным навесом 4,5х48 м. Нужно отметить, что в зданиях с высотой выше 6 м колонны изготавливаются из черного металла, а кровельное покрытие остается легким за счет применения оцинкованных профилей. Такое «биметаллическое» решение позволяет расширить функционал классических серийных зданий, сохранив доступность решения для заказчика.

Подобные темпы стали залогом успешного расширения производства у алтайских производителей. Уже в этом году они ожидают рост продаж по собственным торговым маркам на 50−60 %, планируют расширить линейку кормов и начать выпуск суперпремиум-продуктов для кошек и собак.

«Мы и раньше работали с быстровозводимыми зданиями, ещё в период сотрудничества с финскими партнёрами холдинга “Венталл”. Всего уже возведено четыре здания цехов и складов, в планах — пятое, — говорит Виктор Плотников, к.т.н., технический директор ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С. Н. Старовойтова». — Устраивает сочетание сроков поставки, качества и цены. Важно, что всё — производство, поставка и сборка — идёт по плану, точно в срок, без срывов. Вновь построенные участки уже не первый год работают без нареканий».

«Глупость, казалось бы, для России», — так отреагировал российский президент на информацию о том, что рынок кормов до середины прошлого года был импортным. Возможно, это эмоциональная оценка, но ситуация действительно сложная, и её исправление невозможно без серьёзных инвестиций, быстрого строительства и государственной поддержки производителей.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Обнинск) компанией ООО «ВЕНТАЛЛ» .



Ещё новости от ООО «ВЕНТАЛЛ»

27.11.2023 Мелкие склады растут по-крупному: спрос на промышленную недвижимость увеличился на 70% за год
К концу года объём инвестиций в складскую недвижимость в России, по данным IBC Real Estate (ex. JLL), может оказаться свыше 40 млрд рублей, показав впечатляющие темпы роста

08.11.2023 Металлоконструкции помогли тольяттинскому хлебозаводу увеличить выпуск в 1,5 раза
31 октября в Тольятти на производственной площадке крупнейшего в Приволжском федеральном округе предприятия по индустриальному хлебопечению введен в строй новый производственный корпус площадью свыше 10 500 м2.

27.10.2023 Болтовые соединения на 30% снижают сроки монтажа металлоконструкций
Если соблюдается точное сопряжение соответствующих деталей и полное соответствие геометрических характеристик готовых изделий проекту.

18.10.2023 Структура спроса на цинкование изменилась: до 60% объема составляют средние и мелкие заказы
Технологические возможности линии цинкования позволили перестроить производственный процесс в пользу средних заказчиков — за три года работы в составе холдинга его ростовская площадка подняла долю таких клиентов с 30 до 60%.

13.10.2023 1,5 млрд рублей в расширение цинковального производства: холдинг «Венталл» купил завод в Смоленской области
До 30 000 тонн металлоконструкций в год будет обрабатывать новая цинковальная площадка в г. Ярцево Смоленской области.

05.10.2023 3 500 тонн высокотехнологичных металлоконструкций будет использовано в новом спорткомплексе ЦСКА в Москве
Первая партия, общий объем которой составляет 600 тонн, отправляется в Москву с обнинской площадки холдинга «Венталл».

26.09.2023 Крупнейшая на юге России цинковальная ванна нарастила объёмы выпуска на 40%
На 40% за 3 года — с 16,5 до 23 тысяч тонн ежегодно — удалось увеличить объёмы выпуска оцинкованных изделий на ростовской площадке холдинга «Венталл».

15.09.2023 Поставка теплоизоляции позволила на 15% оптимизировать затраты на строительство нового спорткомплекса в Туле
Объект регионального значения возводится в рамках социальной программы «Газпром — детям» и федерального проекта «Спорт — норма жизни» и по плану откроется в IV квартале 2023 года на улице Санаторной.

24.07.2023 Холдинг «Венталл» вышел на уровень 100 тыс. м2 несущего профнастила в месяц, заняв 15% отраслевого рынка
Две площадки ГК «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства, достигли общего уровня выпуска несущего профилированного настила в 100 тыс. м2 в месяц.

10.07.2023 «Венталл» завершил поставку конструкций для уникального проекта глубокой переработки нефти
Конструкции были изготовлены на заводе холдинга в Нижнекамске в рамках реализации уникального проекта компании «ТАИФ-НК»,

16.06.2023 Глобальный объём: холдинг «Венталл» на 25% увеличивает выпуск металлоконструкций
Сегодня суммарные мощности четырёх заводов компании достигли 100 тыс. тонн в год, и уже к концу 2023-го они будут загружены на 80%.

13.06.2023 «Венталл» запустил новую линию сэндвич-панелей на ростовском заводе: в проект инвестировано 600 млн рублей
8 июня 2023 года начались пусконаладочные работы на новой линии по выпуску сэндвич-панелей на ростовском заводе (г. Шахты) холдинга «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства.

16.03.2023 Холдинг «Венталл» построил «Мерседес»: сейсмостойкое здание из металлоконструкций отправилось в Алма-Ату
Общий объём МК для автоцентра, изготовленных на обнинской промышленной площадке ГК «Венталл» для данного проекта, составил 900 тонн.

10.03.2023 Сколько заводов нужно для «кормового суверенитета» и как их быстро построить?
Более 300 млрд рублей — такова ёмкость отечественного рынка кормов для животных, причём растёт он впечатляющими темпами. Только за 2021–2022 годы общий рост в натуральном выражении в среднем достиг 10 %

07.03.2023 5 млн м2 жилья можно построить уже сейчас благодаря металлоконструкциям
«Венталл» провёл отраслевую конференцию в Казани при поддержке Минстроя, посвящённую новым возможностям и перспективам жилищного строительства из металлоконструкций.

09.02.2023 Быстрее, выше… «стальнее»! Как металлоконструкции делают спорт массовым
Довести к 2030 году долю россиян, систематически занимающихся спортом, до 70 % — амбициозная цель, которую государство поставило перед профильными ведомствами.

16.01.2023 Железная уверенность: холдинг «Венталл» получил аккредитацию заводов Группы на производство мостовых конструкций
Сейчас в РФ, по данным Росстата, действуют около 40 тыс. капитальных мостовых сооружений — железнодорожных и автомобильных, из которых около 6,5 тыс. — это стальные.

31.12.2022 С Новым годом!
Холдинг "Венталл" поздравляет с Новым годом!

24.11.2022 Дороги из металла: как металлоконструкции развяжут транспортные узлы
Большая часть транспортной сети — 85 % — уже через пять лет достигнет нормативных значений по качеству и удобству пользования, на что планируется потратить 13,2 трлн рублей.

11.11.2022 Разворот на Север: производители металлоконструкций меняют приоритеты
Импульс развитию арктических и дальневосточных территорий призван придать Северный морской путь, грузовая нагрузка на который уже в ближайшие годы вырастет более чем в шесть раз


Все новости ООО «ВЕНТАЛЛ»
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск