24.08.2018

Сам себе дизайнер

 (TEGOLA)


Ликвидируем архитектурное неравенство
Медь, сланец и керамическая черепица долгое время были традиционным украшением элитных домов. Потребитель с ограниченным бюджетом, как правило, выбирал более демократичные варианты: например, металлочерепицу. В итоге «пятый фасад» большинства загородных домов лишался индивидуальности.
Русский человек консервативен. Из 10 домов 7 или 8 наверняка будут стоять под кровлей тёмно-красного или коричневого цвета. Реже можно увидеть кровли с «градиентом».
Тем временем одним из последних трендов 2017-2018 годов становится разноцветная кровля: за счёт подбора разных оттенков черепицы на крыше можно собрать неповторимую мозаику, главное при этом – соблюсти чувство меры.



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Василий Поплавский, основатель и главный архитектор архитектурно-дизайнерского бюро Poplavsky_Ag+:
«Сейчас трудно говорить о приверженности к чётко определённым стилям. В архитектуре малоэтажной коттеджной застройки преобладает их смешение – фьюжн и эклектика¹. Классическая скатная кровля может сыграть доминирующую роль в архитектурной эстетике загородного дома. Можно сделать так, что и экстерьер, и интерьер стилистически будут зависеть от её конфигурации и покрытия».

Михаил Филимонов, архитектор ДОАО «Газпроектинжиниринг»:
«Никаких конкретных стилей при проектировании частных загородных домов на данный момент я не вижу. Скорее есть некоторые особенности, определяемые стоимостью проекта».

¹СПРАВКА: эклектика и фьюжн подразумевают смешение различных архитектурных стилей и сочетание разнородных элементов. При этом эклектика характеризуется на сочетании схожих стилей, а фьюжн может сочетать совершенно несовместимые на первый взгляд вещи.

Как правило, обеспеченные заказчики предпочитают кирпич, бетон или качественный брус. Для кровли они чаще всего выбирают медь и другие дорогостоящие покрытия, а фасад отделывают лиственницей или облицовочным кирпичом. Те, у кого бюджет ограничен, отдают предпочтение каркасным домам, а крышу в большинстве случаев кроют металлочерепицей.




Находим гибкое решение
Двадцать первый век – эпоха стирания границ между стилями и классами, и достойным ответом на этот тренд стала гибкая черепица. Этот вид покрытия не уступает по качеству керамической черепице и другим премиальным материалам, но при этом лишён их главного недостатка – высокой стоимости. С гибкой черепицей открываются большие возможности для создания функциональной, но оригинальной и запоминающейся кровли, независимо от её типа и особенностей архитектурного проекта.



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Василий Поплавский, основатель и главный архитектор архитектурно-дизайнерского бюро Poplavsky_Ag+:
«Черепица на основе битумов – материал популярный и качественный. Её плюсы в относительной простоте монтажа, малой нагрузке на несущие конструкции и хорошем звукопоглощении – особенно от такого покрытия выигрывают мансардные крыши».

Ещё один важный аспект при выборе стилевого решения для кровли: гибкая черепица предлагает большое разнообразие форм, текстур и оттенков. Современный домовладелец не склонен следовать устоявшимся архитектурным канонам. Даже если речь идёт об определённой исторической стилистике, он предпочитает видеть кровлю своего дома не такой, как на исторических фотографиях, а скорее соответствующей кинематографическим образам, которые более фэнтезийны, нежели аутентичны. Поэтому производители гибкой черепицы стремятся соответствовать запросам и предлагать решения на любой вкус. Например, одна из самых больших коллекций итальянского производителя ТЕGOLA насчитывает 47 моделей гибкой черепицы, а палитра предлагаемых оттенков – более сотни вариантов.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Елена Серегина, представитель компании TEGOLA, одного из мировых лидеров в области производства кровельных материалов:
«В сдержанные и лаконичные проекты гармонично впишутся прямоугольные формы черепицы «Стандарт» или двухслойной черепицы «Мастер». Атмосферу средневековья поможет воссоздать коллекция «Кастелло» в форме драконьей чешуи или лемеха, широко известного по шедеврам русского деревянного зодчества. А подчеркнуть свой статус медным блеском или благородной патиной поможет гибкая черепица серии «Эксклюзив», имеющая вместо привычной базальтовой крошки наружный слой из натуральной меди или окрашенного алюминия, который имитирует разные покрытия из стали, золота, патинированной бронзы, меди или сланца.»





Современная гибкая черепица сегодня производится на основе модифицированных битумов, в частности, полимерного битума АПП. Этот материал сочетает в себе эластичность натурального битума с долговечностью и стойкостью полимера. Кроме того, он совершенно безопасен, поскольку не содержит окисленного битума и практически не подвержен старению². Благодаря своим свойствам АПП-битум сохраняет характеристики при нагреве до +140ºC и придает, в сравнении с другими типами битумов, исключительную стойкость гибкой черепице к одному из самых агрессивных воздействий на кровлю - к солнечному излучению.
Кроме того, используемая для формирования верхнего слоя базальтовая крошка создает надежную защиту материала от воздействия УФ-излучения и от механических повреждений. Что касается основы для гибкой черепицы, то ее роль выполняет прочное стекловолокно, которое, как и битумный слой, абсолютно непроницаемо для воды.

²СПРАВКА: Старение - процесс изменения состава битума, сопровождающийся ухудшением его свойств (повышением хрупкости и уменьшением водонепроницаемости). Ускоряется под воздействием солнечного света и кислорода вследствие разложения структуры (увеличения количества твердых хрупких составляющих за счет выветривания смолистых веществ и масел). Скорость старения характеризует долговечность битумных материалов.

Комбинируем со вкусом
Итак, гибкая черепица позволяет решить почти любую дизайнерскую задачу, обеспечив при этом надёжную и долговечную защиту от капризов погоды. Осталось только определиться с желаниями и найти удачные сочетания.

Главное, по мнению экспертов, чтобы цвет и текстура кровли не были оторваны от остальных элементов стиля. Поэтому в процессе выбора нужно помнить о дизайне фасадов.
Например, светлая кровля удачно дополняет постройки в классическом стиле и здания с белыми декоративными элементами на фасадах (1). Можно задействовать и классическую цветовую схему: светлые стены – тёмная крыша (2). Если кровля сложная, со множеством плоскостей, можно смело использовать гибкую черепицу тёмно-серых, тёмно-коричневых и тёмно-красных оттенков, которые рекомендуется сочетать со светлыми вставками (3), такую кровельную композицию удачно дополнит светлая штукатурка на фасадах. В частности, ценители средиземноморского стиля не прогадают, выбрав покрытие, имитирующее обожжённую глиняную черепицу (4). А для деревянного рубленого дома подойдёт кровля, имитирующая дранку т
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией TEGOLA.



Ещё новости от TEGOLA

24.08.2018 Сам себе дизайнер
Кровля – это не только защита дома, но и важный стилистический элемент, завершающий архитектурную композицию и способный многое рассказать о хозяине.

07.08.2018 Как выбрать гибкую черепицу
Гибкая черепица – кровельное покрытие, отличающееся от других материалов широким спектром уникальных качеств.

10.07.2018 Полимерная гибкая черепица стала самым выгодным кровельным материалом
Полимерная гибкая черепица стала самым выгодным кровельным материалом


29.06.2018 В партнёрстве с природой: сохраняем ландшафт при благоустройстве территорий
Зачастую благоустройство в жилой зоне требует особого подхода к укреплению и стабилизации грунта. На местности со сложным рельефом эта задача усложняе

05.06.2018 Гибкая черепица TEGOLA украсила парк крупнейшего в России детского оздоровительно-развлекательного комплекса
Гибкая черепица TEGOLA украсила парк крупнейшего в России детского оздоровительно-развлекательного комплекса

04.05.2018 TEGOLA: от кровель до футбольных полей
В 2018 году компания представила инновации для строительства, жизни и спорта

27.03.2018 Современные строительные технологии для "Современника"
Современные строительные технологии для "Современника"


27.03.2018 Солнечная батарея от TEGOLA. Энергия солнца для Вашего дома
Компания представила второе поколение кровельного покрытия, преобразующего солнечную энергию в электричество

15.01.2018 Крыть или не крыть? – монтаж кровли в холодный период
Крыть или не крыть? – монтаж кровли в холодный период

06.12.2017 Экологичные полигоны ТБО - это не миф
Экологичные полигоны ТБО - это не миф

17.11.2017 Кровля Тегола накрыла «Новой Земле»
Стартовала продажа коттеджей в посёлке «Новая Земля» под Владивостоком.

08.11.2017 Назад в будущее – кровельная новинка от TEGOLA
Назад в будущее – кровельная новинка от TEGOLA

19.10.2017 Полимерная гибкая черепица стала самым выгодным кровельным материалом
Наиболее оптимальным кровельным материалом для использования в индивидуальном домостроении становится полимерная гибкая черепица.

13.10.2017 Экскурсионная производственная площадка TEGOLA открыта для посещений
В этом году открытие экскурсионного сезона на завод корпорации «TEGOLA» состоялось 5 октября. Участие в мероприятии приняли топ-менеджеры крупных торг

11.10.2017 TEGOLA представила новую коллекцию гибкой полимерно-битумной черепицы NOBIL TILE
Новую коллекцию гибкой черепицы на основе полимерного битума представила в этом сезоне на российском рынке корпорация TEGOLA.


Все новости TEGOLA
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск