30.09.2022

Надёжная фиксация при землетрясении: fischer представляет инструменты для расчёта сейсмостойкого крепежа

 (ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус»)

ГК fischer, мировой лидер в сфере инновационных крепёжных решений, представила официальный документ, помогающий точно и на основе расчётных данных подобрать необходимый крепёж при проектировании и возведении сейсмостойких зданий и сооружений.

При отсутствии в России чёткой системы нормативов в отношении анкерных креплений для сейсмоопасных районов свод рекомендаций «Безопасная анкеровка в зонах землетрясений: крепления в условиях сейсмических воздействий» будет полезен для проектировщиков, инженеров-строителей и других отраслевых специалистов, доступен без каких-либо ограничений, а также позволит с лёгкостью подобрать химические и обычные анкеры для сложных условий эксплуатации зданий.

Сорок пять тысяч человеческих жизней в год в масштабах Земли уносят землетрясения, а всего за 100 лет в сейсмокатастрофах погибло почти 1,5 млрд человек. В России же в сейсмически опасных зонах располагается больше четверти территорий, где уже фиксировались удары выше семи баллов. Среди них — Камчатка, Байкал, Курилы, Алтай, Северный Кавказ, Крым и Саяны. И в этих зонах расположены около 3 000 городов и посёлков, пять атомных электростанций, не считая ТЭС и ГЭС. Ситуация осложняется тем, что, кроме естественных тектонических явлений, сейсмическую угрозу представляют и антропогенные факторы, такие как последствия добычи полезных ископаемых.

Актуальность проектирования и строительства сейсмостойких зданий в этих условиях трудно переоценить. Однако до сих пор в России нет полноценного свода правил, определяющих использование для опасных зон анкерных креплений, повсеместно использующихся при монтаже сопутствующих конструкций, таких как трубопроводы, кабельные трассы, подвесные потолки, кондиционеры и фасадные системы, падение которых становится одной из основных причин травм и даже гибели людей при обрушениях, сопровождающих землетрясения.

Одним из немногих отечественных нормативов в этом случае является ГОСТ Р 58430-2019 «Анкеры механические и клеевые для крепления в бетоне в сейсмических районах. Методы испытаний», однако он не предназначен для подбора крепежа и лишь определяет критерии, которые к нему предъявляются в целом. Представляемый fischer документ «Безопасная анкеровка в зонах землетрясений: крепления в условиях сейсмических воздействий» призван устранить существующий пробел. Для ещё большего удобства этот свод рекомендаций дополняется онлайн- и офлайн-пакетами модульного программного обеспечения fischer FiXperience.

«Модуль этой платформы, C-FIX, предназначен специально для проектирования стальных и клеевых анкеров в бетоне, — рассказывает Сергей Клементьев, технический специалист по ЮФО, инженер-консультант ГК fischer, канд.техн.наук — Он позволяет пользователям определять жёсткость опорной плиты и рассчитывать реальные нагрузки для монтажа с помощью онлайн-моделей на основе трёх методов расчёта сейсмостойкости согласно EN 1992-4».
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус».



Ещё новости от ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус»

13.02.2024 Три проблемы морского строительства
В 2023 году грузооборот морских портов увеличился на 5%. И судя по заявлениям экспертов, он будет расти стремительными темпами

18.12.2023 Как с минимальным бюджетом сделать «парящий» стол на кухне. Личный опыт
Новый полезный материал на портале, читаем рекомендации...

20.11.2023 Отечественный потребитель остаётся верен брендам: почему иностранный бизнес растёт в России
Рост спроса на продукцию, вытеснение конкурентов и новые заводы: около 1 500 компаний из недружественных стран не только продолжают работать в России, но и укрепили свои позиции здесь.

13.09.2023 Инъекционные системы помогут сдать саратовский онкоцентр в срок
Для монтажа системы вентфасадов онкологического центра применена химическая анкеровка. Эта технология предполагает введение в отверстие для крепёжного элемента специальных составов на основе винилэстера. Срок службы крепежа достигает 100 лет

25.04.2023 Более 1 000 инновационных химических анкеров fischer помогли построить уникальный медицинский центр в Санкт-Петербурге
Возводимый во Всеволожском районе Ленинградской области Высокотехнологичный многопрофильный медицинский комплекс (ВММК) с Радиоизотопным центром ядерной медицины планируется ввести в строй в 2024 году.

06.04.2023 Надёжная фиксация при землетрясении: Fischer представляет инструменты для расчёта сейсмостойкого крепежа
В России в сейсмически опасных зонах располагается больше четверти территорий, где уже фиксировались удары выше семи баллов. Среди них — Камчатка, Байкал, Курилы, Алтай, Северный Кавказ, Крым и Саяны.

28.02.2023 Россияне предпочитают качественный крепёж: в 2022 году вырос спрос на инновационные решения
Российский рынок крепёжных изделий, объём которого приближается к 700 тыс. т, продолжает оставаться одним из наиболее стабильных и сохраняет восходящую тенденцию

15.11.2022 До двух раз можно снизить потери на коррозию бетона: почему важен стальной крепёж
Триллион долларов в год — так оценивается мировой ущерб от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на материалы. Только в России «климатическая» коррозия ежегодно уносит около 4 % ВВП.

25.10.2022 Монтаж при минус 50 °С: как выбрать крепёж для северных условий
Более четверти территории России (28 %, или почти 5 млн квадратных километров) относится к Арктической зоне.

18.10.2022 Монтаж фасадов из натурального камня: особенности выбора сверлильного оборудования
Снизить нагрузку на изгиб до 50 % для облицовочных фасадных плит позволяет инновационная технология производства анкеров с подрезкой FZP II, разработанная ГК fischer

14.10.2022 Хитрости, которые помогут сэкономить во время ремонта
Если вы делаете ремонт дома, то чаще всего экономия — это ключевой фактор всей работы. Дмитрий Киселёв, директор по развитию и обучению, руководитель российской испытательной лаборатории ГК fischer, делится небольшими хитростями

30.09.2022 Надёжная фиксация при землетрясении: fischer представляет инструменты для расчёта сейсмостойкого крепежа
ГК fischer, мировой лидер в сфере инновационных крепёжных решений, представила официальный документ, помогающий точно и на основе расчётных данных подобрать необходимый крепёж при проектировании и возведении сейсмостойких зданий и сооружений.

16.09.2022 Закрываем дачу на зиму, или Чек-лист: что нужно сделать в конце сезона
Мы подготовили чек-лист из пяти дел, которые нужно сделать осенью. Возьмите его с собой на закрытие сезона. Так вы будете уверены, что ничего не забыто.

19.08.2022 Как соединить дерево и бетон: выбираем мощный крепёж
Соединение дерева и бетона — обычная ситуация, с которой сталкиваются все строители, профессиональные и домашние мастера. Однако далеко не все его способы дают надёжный и, главное, долговечный эффект

22.07.2022 Компания fischer предлагает бесплатные решения для BIM-проектирования
По оценке Правительства РФ, повсеместное внедрение BIM-проектирования даст возможность экономить до 20 % затрат на строительство. На реализацию этого потенциала нацелена работа открытой экспертной группы Минстроя России, действующей с 2019 года


Все новости ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус»
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск