22.07.2022

Компания fischer предлагает бесплатные решения для BIM-проектирования

 (ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус»)

По оценке Правительства РФ, повсеместное внедрение BIM-проектирования даст возможность экономить до 20 % затрат на строительство. На реализацию этого потенциала нацелена работа открытой экспертной группы Минстроя России, действующей с 2019 года и занимающейся вопросами внедрения таких технологий на всех стадиях жизненного цикла объекта. Среди представителей профессионального сообщества, которые вошли в её состав, — компания fischer (мировой лидер на рынке высококачественных крепёжных систем), предоставляющая своим клиентам бесплатный доступ к программному обеспечению для BIM-моделей.

BIM (Building Information Modeling, информационное моделирование зданий) — абсолютно новая эра в проектировании, которая, возможно, сильнее изменила это искусство, чем переход с кульмана и ватмана на компьютерные программы. Фактически вместо кропотливой и крайне долгой работы над множеством чертежей инженер имеет дело сразу со всем зданием или машиной. Вернее, с их цифровой копией или, как говорят иногда, с двойником. Это общемировой тренд, развивающийся и в России, даже «оброс» соответствующими нормативными документами, которые, правда, всё ещё находятся в стадии обсуждения.

Преимущества BIM очевидны: в одной среде объединяются разные этапы создания объекта, позволяя полностью контролировать весь процесс реализации проекта.

✔ Стадия проектирования. На этом этапе создаётся информационная модель здания, в неё закладывается вся необходимая информация для возведения и эксплуатации, чтобы далее, в ходе строительства, все данные помогали ему и максимально отображали важные сведения — вплоть до графика поставок материалов.
✔ Стадия строительства. На этом этапе информацию о его ходе можно обратно загрузить в BIM-модель, актуализируя сведения.
✔ Стадия эксплуатации. В BIM-модели указаны графики ремонтов и необходимых манипуляций. То есть учитывается полный жизненный цикл объекта строительства.

При этом BIM позволяет исключить ошибки проектирования, поскольку все изменения от всех участников процесса фиксируются в единой модели с автоматической подстройкой других её элементов (расчёты, спецификация и т. д.) под актуальную ситуацию.

Уже четыре года — с 2018-го — в России утверждены новые своды правил по BIM: согласно им рекомендуется предоставлять BIM-продукты на высоком уровне проработки (LOD 400) с максимально детальным графическим представлением и наполнением информацией в свойствах будущего проекта. Но массовое внедрение сдерживается неполной нормативной базой. И одним из главных вопросов среди обсуждаемых экспертной группой Минстроя России стали поправки в законопроект № 440116-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений”».

Задачей было введение корректных понятий информационной модели в Градостроительный комплекс РФ, чтобы дать юридическую основу для официального использования BIM. В том числе это возможность:

✔ включать модели в контракты на проектирование или строительство объектов с привлечение бюджетных средств;
✔ разрешить компаниям, работающим с BIM, закладывать расходы, связанные с формированием информационных технологий в сметы;
✔ гармонизировать внедрение BIM-модели с конкретными и устоявшимися нормами Градостроительного кодекса РФ.

В настоящее время нормативные аспекты внедрения BIM обсуждаются. Сама же технология всё глубже проникает в практику работы. В том числе благодаря компаниям — производителям инженерного оборудования и материалов, заинтересованным в максимально удобном и корректном использовании их продукции при моделировании в проектной деятельности.

Так, интеллектуальные цифровые двойники крепёжных и системных решений fischer являются частью ассортимента, хотя и не как продукт, а в виде инженерных услуг BIM. При этом различные варианты поддержки fischer охватывают все этапы планирования, строительства и эксплуатации зданий в соответствии с требованиями клиентов. Информация может быть реализована в модели сооружения от концептуального проекта до моделирования с максимальной детализацией.

Хотя сегодня существует множество программ для BIM-проектирований, fischer рекомендует Autodesk Revit и даёт возможность её бесплатной загрузки на веб-сайте компании, а также на платформах BIMobject и MagiCloud. Предлагаемый сервис позволяет легко импортировать и экспортировать всю необходимую для работы с моделями информацию без потери качества. Модели крепежа собраны в общедоступной библиотеке. Также их можно запросить по электронной почте (info@fischerfixing.ru).

Помимо бесплатного ПО и библиотек моделей, компания практикует комплексные варианты поддержки клиентов на объекте. В том числе это BIM to Field с использованием цифровых моделей и новейших технологий (Robotic Total Station, RTS) для точного позиционирования отверстий или предварительно собранных элементов из 3D-моделей на строительной площадке.

Кроме того, поддержка на месте строительства включает в себя обучение установке, цифровые решения для документирования выполненных работ и многие другие услуги. Это, например, Field to BIM для съёмки и моделирования, для испытания, а также в дополнение к созданию трёхмерного изображения существующей конструкции.

Благодаря 3D-сканированию и Field to BIM fischer предлагает 3D-измерения. Это необходимо в качестве основы для точного моделирования, чтобы сэкономить деньги на строительной площадке во время ремонта или расширения объекта. Программа включает в себя полные услуги 3D-сканирования, в частности анализ облака точек

Многообразные решения для BIM-проектирования от fischer позволяют мониторить все этапы строительства, интеллектуальные инструменты, документировать важные детали установки, что предотвращает ошибки и долгосрочные повреждения при монтаже крепежа. Работы по техническому обслуживанию, время- и трудозатраты благодаря этому сводятся к минимуму.

Справка о Группе компаний fischer:
Группа компаний fischer является семейным предприятием со штаб-квартирой в г. Вальдахталь, Северный Шварцвальд. В 2021 г. количество сотрудников компании достигло 5400 человек, оборот составил 988 миллионов евро. На сегодняшний день Группа компаний fischer насчитывает 50 дочерних компаний в 38 странах мира, продукция fischer экспортируется более чем в 120 стран.

Основные направления деятельности ГК fischer: fischer «Крепёжные системы», fischer «Автомобильные системы», fischertechnik, fischer «Консалтинг» и LNT Automation.

fischer «Крепёжные системы» занимает лидирующие позиции на рынке строительного крепежа. Широкий ассортимент крепёжных решений удовлетворяет потребности как профессионалов, так и домашних мастеров.
Официальным представителем fischer в России является ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус».
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус».



Ещё новости от ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус»

13.02.2024 Три проблемы морского строительства
В 2023 году грузооборот морских портов увеличился на 5%. И судя по заявлениям экспертов, он будет расти стремительными темпами

18.12.2023 Как с минимальным бюджетом сделать «парящий» стол на кухне. Личный опыт
Новый полезный материал на портале, читаем рекомендации...

20.11.2023 Отечественный потребитель остаётся верен брендам: почему иностранный бизнес растёт в России
Рост спроса на продукцию, вытеснение конкурентов и новые заводы: около 1 500 компаний из недружественных стран не только продолжают работать в России, но и укрепили свои позиции здесь.

13.09.2023 Инъекционные системы помогут сдать саратовский онкоцентр в срок
Для монтажа системы вентфасадов онкологического центра применена химическая анкеровка. Эта технология предполагает введение в отверстие для крепёжного элемента специальных составов на основе винилэстера. Срок службы крепежа достигает 100 лет

25.04.2023 Более 1 000 инновационных химических анкеров fischer помогли построить уникальный медицинский центр в Санкт-Петербурге
Возводимый во Всеволожском районе Ленинградской области Высокотехнологичный многопрофильный медицинский комплекс (ВММК) с Радиоизотопным центром ядерной медицины планируется ввести в строй в 2024 году.

06.04.2023 Надёжная фиксация при землетрясении: Fischer представляет инструменты для расчёта сейсмостойкого крепежа
В России в сейсмически опасных зонах располагается больше четверти территорий, где уже фиксировались удары выше семи баллов. Среди них — Камчатка, Байкал, Курилы, Алтай, Северный Кавказ, Крым и Саяны.

28.02.2023 Россияне предпочитают качественный крепёж: в 2022 году вырос спрос на инновационные решения
Российский рынок крепёжных изделий, объём которого приближается к 700 тыс. т, продолжает оставаться одним из наиболее стабильных и сохраняет восходящую тенденцию

15.11.2022 До двух раз можно снизить потери на коррозию бетона: почему важен стальной крепёж
Триллион долларов в год — так оценивается мировой ущерб от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на материалы. Только в России «климатическая» коррозия ежегодно уносит около 4 % ВВП.

25.10.2022 Монтаж при минус 50 °С: как выбрать крепёж для северных условий
Более четверти территории России (28 %, или почти 5 млн квадратных километров) относится к Арктической зоне.

18.10.2022 Монтаж фасадов из натурального камня: особенности выбора сверлильного оборудования
Снизить нагрузку на изгиб до 50 % для облицовочных фасадных плит позволяет инновационная технология производства анкеров с подрезкой FZP II, разработанная ГК fischer

14.10.2022 Хитрости, которые помогут сэкономить во время ремонта
Если вы делаете ремонт дома, то чаще всего экономия — это ключевой фактор всей работы. Дмитрий Киселёв, директор по развитию и обучению, руководитель российской испытательной лаборатории ГК fischer, делится небольшими хитростями

30.09.2022 Надёжная фиксация при землетрясении: fischer представляет инструменты для расчёта сейсмостойкого крепежа
ГК fischer, мировой лидер в сфере инновационных крепёжных решений, представила официальный документ, помогающий точно и на основе расчётных данных подобрать необходимый крепёж при проектировании и возведении сейсмостойких зданий и сооружений.

16.09.2022 Закрываем дачу на зиму, или Чек-лист: что нужно сделать в конце сезона
Мы подготовили чек-лист из пяти дел, которые нужно сделать осенью. Возьмите его с собой на закрытие сезона. Так вы будете уверены, что ничего не забыто.

19.08.2022 Как соединить дерево и бетон: выбираем мощный крепёж
Соединение дерева и бетона — обычная ситуация, с которой сталкиваются все строители, профессиональные и домашние мастера. Однако далеко не все его способы дают надёжный и, главное, долговечный эффект

22.07.2022 Компания fischer предлагает бесплатные решения для BIM-проектирования
По оценке Правительства РФ, повсеместное внедрение BIM-проектирования даст возможность экономить до 20 % затрат на строительство. На реализацию этого потенциала нацелена работа открытой экспертной группы Минстроя России, действующей с 2019 года


Все новости ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус»
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск