22.07.2013

Как главный строительный ВУЗ региона строит свою внутреннюю систему управления

 (Тюмбит-АСУ)

В Тюменском государственном архитектурно – строительном университете стартовал проект комплексной автоматизации управления учебным процессом, контингентом студентов, финансами и персоналом. Рассказывает начальник отдела информационных технологий ТюмГАСУ Петр Павлович Царик.
Тюменский государственный архитектурно-строительный университет – единственный в Тюменской области ВУЗ, который готовит специалистов для всех отраслей строительной промышленности. Университет сегодня – это около 12 000 студентов, свыше 500 преподавателей, более 60% из которых имеют ученые степени.
Университет является одним из крупнейших научно-технических центров Западно-Сибирского региона в области строительства и смежных отраслей народного хозяйства России. Научный потенциал сотрудников университета и мощная материально-техническая база университета позволяют решать сложные задачи возникающие в строительстве, готовить кадры по заявке любого предприятия, имеющего отношение к строительной сфере.
В настоящее время, при сложившихся традициях, университет является динамично развивающимся организмом, способным быстро реагировать на все изменения в социально-экономической жизни страны и занимает одно из ведущих мест среди строительных вузов России.
Мы стремимся к постоянному повышению качества учебного процесса, которое невозможно обеспечить без хорошо отлаженных внутренних управленческих бизнес-процессов. Для достижения этой цели в нашем ВУЗе в мае текущего года был инициирован проект построения комплексной автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью ВУЗа.
В результате выполнения проекта будут оптимизированы и автоматизированы следующие бизнес-процессы:
Проведение приемной комиссии
Ведение бухгалтерского и налогового учета
Управление финансами
Ведение штатного расписания
Кадровое делопроизводство
Расчет заработной платы по сотрудникам
Расчет стипендий по студентам
В данный момент мы делаем первый и очень важный этап проекта – описание и оптимизация автоматизируемых бизнес-процессов. Мы считаем, что без этой работы внедрение любой системы автоматизации теряет смысл, поскольку в начале проекта необходимо обеспечить единое понимание всей проектной командой целей и границ проекта, описать наглядным и доступным языком блок-схем все автоматизируемые бизнес-процессы, детализировать каждую функцию, четко определить взаимосвязи между структурными подразделениями в рамках выполнения сквозных бизнес-процессов. Затем необходимо зафиксировать и утвердить всеми участниками процесса построенную модель управления в варианте «как будет» и только потом приступать к настройке и внедрению системы автоматизации. Только тогда можно гарантировать, что цели проекта будут достигнуты, а ожидания заказчика оправданы.
В качестве системы для моделирования бизнес-процессов была выбрана система Business Studio , которая полностью отвечает нашим требованиям, поддерживает все необходимые нотации моделирования, обладает доступным дружественным интерфейсом, что позволяет быстро прорисовывать модели и оперативно вносить в них изменения.
Работу по моделированию и оптимизации бизнес-процессов мы поручили компании «Тюмбит-АСУ», специалисты которой имеют многолетний опыт в данной области, и знакомы со спецификой бизнес-процессов управления ВУЗом. Для управления проектом используется система «ЭСКИЗ» , разработанная компанией «Тюмбит-АСУ», которая позволяет организовать взаимодействие проектной команды и оперативно контролировать задачи проекта.
Если у Вас есть вопросы, то можете их задать в комментарии к данной статье или обращаться в ЗАО «Тюмбит-АСУ» по телефону: +7 (3452) 689-689, e-mail: asu@tyumbit.ru
Еще об одном из проектов, которые сегодня ведет ТюмБит-АСУ - Внедрение системы Directum в ГУП ТО "Тюменский региональный телекоммуникационный центр"
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Тюмень) компанией Тюмбит-АСУ.



Ещё новости от Тюмбит-АСУ

03.02.2021 Искусственный интеллект помогает обработать огромное число входящих документов
Современные технологии искусственного интеллекта на службе пользователей электронного документооборота

21.08.2020 Результатами проекта довольны
Получен отзыв по проекту, реализованному в КАО «АЗОТ» на базе тесной интеграции систем «Галактика ERP» и DIRECTUM.

28.07.2020 Новое решение «Перекомплектование документов» для Directum RX
Если вы работаете со большими объемами документов и хотите исключить путаницу, повторное сканирование и сократить в разы время работы по комплектации документов

05.06.2020 Как стать участником Пилотной программы по электронным грузоперевозкам
С 01 июня 2020 г. для предприятий Тюменской области стартует пилотная программа по переводу документооборота по грузоперевозкам в электронный вид с обеспечением юридической значимости.

10.11.2014 Крым переходит на российский бухгалтерский учет вместе с «Тюмбит-АСУ»
Перед предприятиями республики встал вопрос интеграции в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему России...

22.04.2014 Еще одним довольным клиентом стало больше
В Торгово-промышленной палате Тюменской области внедрены новые решения для управления бизнес-процессами и цифровой связи...

27.11.2013 современная АТС для любого офиса
Специалисты компании ЗАО «Тюмбит-АСУ» подтвердили свою квалификацию по Oktell

22.07.2013 Как главный строительный ВУЗ региона строит свою внутреннюю систему управления
В Тюменском государственном архитектурно – строительном университете стартовал проект комплексной автоматизации управления учебным процессом...

10.07.2013 Directum в телекоммуникационной отрасли Тюменской области
Компанией ЗАО «Тюмбит-АСУ» начато внедрение ЕСМ-системы Directum в компании ГУП ТО «ТРТЦ».

25.06.2013 Электронный документооборот для «Асконы»
Проект внедрения системы электронного документооборота

20.08.2011 Новый проект по автоматизации процессов складской логистики
ОАО «Золотые луга» начинает проект по автоматизации процессов складской логистики готовой продукции на складах филиалов с использованием штрих-кодов


Все новости Тюмбит-АСУ
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск